Устройство для флоккулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалнстнческик

Республик

«» 801849 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл.

В ОЬР2>F08 (22)Заявлено Ю.02.78 (2! ) 2580380/23-26 с присоединением заявки Рй

Гееудерстееииьй кемятет

СССР (23) Приоритет

IIo делам иэебретений и еткрытий (53) УДК 66.3.63. .06 5 (988.8 ) Опубликовано 07.02.81. Бюллетень РЙ

Дата опубликования описания ОЯ2.81 (В. В. Фурниченко, Т. A. Малиновская, В. В. ейнфйрт, - .

И. А. Кобринский и М. Б. Дубинский " 3 . (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЛОКУЛИРОВАНИЯ

Изобретение относится к промывке высокодисперсных суспензий, для увеличения скорости осаждения твердой фазы которых используются флокулирующие реагенты, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях

S про м ыш лени ос ти.

Известно устройство для флокулироваиия, содержащее вертикальный корпус с расширенной верхней частью, расположенный

I0 снаружи корпуса сборный желоб,установленную по оси корпуса в верхней его части цилиндрическую камеру фпокулярования с коническим днищем, патрубок подачи фпокулирующего реагеита и патру-Ij бок подачи исходной суспензии, выполненный в виде центральной трубы с отбой— ником, имеющим отогнутые вверх края (l), Известное устройство может быть использовано в аппаратах для промывания осадка, однако оно не обеспечивает эффек- тивной флокуляции твердой фазы, ввиду неравномерного распределения флокулирующего реагента в объеме суспензии. В результате снижается производительность оборудования и наблюдается унос твердой фазы.

Целью изобретения является увеличение производительности промывного аппарата и уменьшение потерь твердой фазы со сливом.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено установленной по оси корпуса в камере флокулироваиия мешалкой, размещенными снаружи мешалки напротив друг друга и соединенными с патрубками подачи флокулирукыцего реагента и суспензии коллекторами с соплами, направленными на мешалку, и закрепленным Hà внутренней поверхности цилиндрической обечайки нагревателем, а верхняя часть камеры флокулирования выполнена перфорированной.

Кроме того, мешалка выполнена в виде конуса и снабжена закрепленной на конусе спиралью, а нагреватель выполнен змеевиковым.

80 1849

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство имеет расширенный в верхней части корпус 1 с камерой 2 флокулирования с перфорированной верхней

5 частью 3; змеевиковый нагреватель 4, конусную мешалку 5, к поверхности которой жестко крепится спираль 6, коллекторы с соплами 7 и 8 для подачи суси пензии и флокулирующего реагента, об— ращенные к поверхности мешалки. Сфло кулированный осадок, опускается в рабочую часть 9, а укрепленная промывная жидкость выводится через желоб 10.

Применение конусной мешалки обеспечивает высокую эффективность распределения флокулирующего реагента в объеме суспензии и в то же время исключает черезмерное и необратимое разрушение флокул, а спираль на поверхности мешалки способствует передвижению сфлокулированного осадка в нижнюю часть камеры и дальше в рабочую часть. Повышение тем4о пературы до 70-80 С повышает эффективность флокуляции и увеличивает скорость осаждения твердой фазы в 2-3 раза. Вместе с тем греющий змеевик способствует тепловому разрушению пены, которая может образовываться в ка"I мере и в верхней части амого устройства.

Устройство работает следующим образом, исходная суспензия и O,l%-ный раствор флокулирующего реагента (например, полиакриламида) подаются через коллекторы с соплами 7 и 8 на поверхность конусной мешалки, делающей

100-150 об/мин, где происходит аффективное образование флокул и их перемещение с помощьюспирали в нижнюю часть камеры и под действием силы тя- 4О жести в рабочую часть 9, а маточник через перфорированную верхнюю часть

3 соединяется с укрепленной промывной жидкостью и выводится из устройства через желоб 10.

4

Применение предлагаемого устройства позволяет отказаться от операции предварительного сгущения осадка, повысить производительность оборудования в 1,41,6 раза, уменьшить потери твердой фазы в 1,5-2 раза.

Формула изобретения

1. Устройство для флокулирования, содержащее вертикальный корпус с расширенной верхней частью, расположенный снаружи корпуса сборный желоб, установленную по оси корпуса в верхней его части цилиндрическую камеру флокулирования с коническим днищем и патрубки флокулирующего реагента и исходной суспензии, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и уменьшения потерь твердой фазы, оно снабжено установленной по оси корпуса в .камере флокулирования мешалкой, размещенными снаружи мешалки напротив друг друга и соединенными с патрубками подачи флокулируюшего реагента и суспензии коллекторами с соплами, направленными на мешалку, и закрепленным на внутренне:* поверхности цилиндрической обечайки нагревателем, а верхняя часть цилиндрической камеры флокулирования выполнена перфорированной.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что мешалка выполнена в виде конуса и снабжена закреп- ленной на конусе спиралью.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нагреватель выполнен з меевиков ы м.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

М 1052844, кл. С 1 С,1963 (прототип) .

80 1849

Составитель А.Тарасов

Редактор Г.Бельская Техред,E.Ãàâðùóåøêî Корректор Г.Назарова

3аказ 10465/11 Тираж 7 17 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4