Фильтр для очистки газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсннх

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ов 801856

It АВФОИЖ©МУ (61) Дополнительное я авт. сеид-ву— (22) Заявлено 21.03.79 (21) 2739628/23-26 с присоединением эамвян Ht (23) Приоритет

Опубликовано 07Р2,81.. Ь оллетемь

Дата опубликования описания 070281 (53)PA „з

В 01 D 46/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти fi

Ю) Ю (624.131.6 (088. 8) 3

Б. В.Мартынович, A.Ë. Солодко, Ю.A. Измоденов и Ю.Н.Кашичкин (72) А р изобретения L!

Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистным сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Изобретение относится к области очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использования для обеспыливання в проьеааленности строительных материалов, ;металлургической, химической горнодобывающей я других отраслях народного хозяйства.

Известен фильтр для очистки га3оВ, содержащий корпус с вертикальными перегородками, камеры запыленного и очищенного газа, цилиндрические фильтрующие элементы, между которыми размещены наклонные перегородки, вертикальный короб, установленный по оси корпуса, и устройство для регенерации (1) . Недостатком такого фильтра является неполное использование энергии волн давления, что снижает эффективность работы фильтра, Известный фильтр содержит корпус с вертикальными перегородками, камеры запыленного и очищенного газа, фильтрующие элементы, между которыми размещены наклонные перегородки, вертикальный короб, закрепленный по оси корпуса, и устройство для регенерации фильтрующих элементов. фильтр снабжен вертикальной перегородкой, установленной внутри короба по его оси. Регенерация фильтрующих элементов осуществляется подачей импульсов волн давления через специальное устройство в распределительную камеру, совмещенную с камерой очищенного rasa, откуда последние со сверхзвуковой скоростью распространяются в полости фильтрующих эле10 ментов (2).

В известном фильтре для очистки газов распределительная камера выполнена постоянного сечения, что ведет к неравномерному распределе15 нию энергии волн давления по высоте фильтра н снижению эффективности очистки газа.

Кроме того, для обеспечения эффективной регенерации необходима

20 распрЕделительная камера минимального объема, чего невозможно достичь. при ее совмещении с камерой рчищенного газа, так как уменьшение объема камеры очищенного газа приводит к увеличению гидравлического сопротивления и, как следствке, к повышению энергозатрат (при фильтрации).

Целью изобретения является повышение эффективности очистки запылен30 ного газа и уменьшение энергозатрат.

801856

Укаэанная цель достигается тем, что камера очищенного газа снабжена газопроницаеьым экраном, установленным под углом к стенке корпуса и разделяющим камеру на две полости, одна из которых, приьыкающая к стенке корпуса, соединена с уст- ройством для регенерации и имеет объЕм меньше. объема другой полости.

Кроме того, наклонные перегородки расположены по обеим сторонам оси фильтра, образуя центральный пылевой канал, а вертикальный короб размещен на внешней стороне корпуса, противо,положной камере очищенного газа.

На фиг.l изображен фильтр для очистки газов, продольный разрез) на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1.

Фильтр для очистки газов содержит корпус 1 с входным 2 и выходным Э патрубками1 вертикальные перегородки

4, размещенные в корпусе l и делящие 20 его на камеры 5 запыленного газа и 6 очищенного газа; фильтрующие элементы 7, горизонтально расположенные в камере запыленнОго газа и закрепленные в вертикальных перегородках 4. Я

Между фильтрующими элементами 7 размещены наклонные перегородки 8, образующие центральный пылевой канал

9. B камере очищенного газа б установлен наклонный газопроницаемый эк- рр ран 10, Вертикальный короб 11 расположен со стороны корпуса 1, противоположной камере очищенного газа б.

Фильтр снабжен устройством для подвода энергии волн давления (на чертеже не показано) с патрубком 12, бункером-пылесборннком 13, имеющим патрубок 14 для пылеудаления.

Фильтр работает следующим образом, Запыленный газ через входной патрубок 2 поступает в корпус 1 фильтра. Патрубок 2 на входе в фильтр установлен вертикально, что способст вует выпаданию из потока газа крупной фракции пыли (инерционный эффект сепарации) . 45

Далее цоток, двигаясь в камере запыленного газа 5, проходит через фильтрующие элементы 7, очищается в них от,пыли и выводится в камеру очищенного rasa б, откуда через вы- $9 ходной патрубок 3 удаляется в атмос феру. После насыщения фильтрующих элементов 7 йылью до определенной величины (устанавливается по гидрав-; лическому сопротивлению) производит- д ся их регенерация с помощью энергии волн давления, нодводимой от ее источника автоматически.

Импульсы волн давлейия подаются через патрубок 12 в часть камеры . очищенного газа б, ограниченную на- 4© клонным газопроницаемюм экраном 10 и вертикальной перегородкой 4, причем объем этой части камеры можно регулировать наклоном экрана 10 ° Газопроницаемый экран 10.имеет минимальное гидравлическое сопротивление в режиме фильтрации, а при регенерации импульсами -волн давления при сверхзвуковых скоростях экран 10 в значительной степени отражает фронт волны. Отраженные от газопроницаемого экрана 10 импульсы волн давления равномерно распространяются по всем полостям фильтрующих элементов 7... благодаря установке экрана 10 наклонно к потоку, при этом образуется распределительная камера равного сопротивления.

Импульсы волн давления, подаваемые через патрубок 12, со сверхзвуковой скоростью распространяются по всем полостям фильтрующих элементов 7, выбивая из них уловленную пыль, доходят до вертикального короба 11 и, отразившись от его вертикальной стенки, совмещенной с наружной стенкой корпуса 1, вновь устремляются в полости фильтрующих элементов 7 в обратном направлении, Достигнув газопроницаемого экрана 10 и вторично отразившись от него, волны давления вновь возвращаются в вертикальный короб 11 через полости фильтрующих элементов 7. Такое многократное движение волн давления происходит до их полного затухания.

Выбитая из фильтрующих элементов

7 пыль отводится по наклонным перегородкам 8 в центральный пылевой канал 9, осаждается в бункере 13, откуда периодически удаляется через патрубок 14. Снабжение камеры очищенного газа наклонным газопроницаеьжм экраном, соединение полости, ограниченной экраном н вертикальной перегородкой, с источником импульсов волн давления и выполнение ее с сужением в направлении их распространения, ведет к равномерному распределению энергии волн давления по высоте фильтра, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность регенерации фнльтрующих элементов.

Выполнение вышеназванной полости, меньшей по объему, нежели часть камеры очищенного газа, заключенная между газопроницаемым экраном и наружной стенкой корпуса, позволяет уменьшить энергозатраты на создание импульсов волн давления, Размещение наклонных перегородок по обеим сторонам оси фильтра и образование ими центрального пылевого канала позволяет уменьшить путь и время осаждения выбитой при регенерации пыли.

Вынесение вертикального короба за пределы камеры запыленного газа и размещение его со стороны корпуса, противоположной камере очищенного газа, позволяет c удобствами производить монтаж фильтра и замену фильтрующих элементов при его эксплуатации, упрощает конструкцию фильтра.

801856

По предварительным расчетам ожидаемый технико-экономический эффект от использования одной установки для очистки газов в промыленности строительных материалов составит 2,5 тыс. руб в год. Предварительный расчет техникоэкономического эффекта прилагается.

Формула изобретения

1.Фильтр для очистки газов,содержащий корпус с вертикальными перегородками, камеры очищенного и запыленного газа, фнльтрующие элементы, наклонные перегородки, расположен- ные между фильтрующимн элементами, вертикальный короб и устройство для регенерации, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и уменьшения энергозатрат, камера очищенного гаэ.а снабжена газопроницаеьым экраном, установленным под углом к стенке корпуса и разделяющим камеру на две полости, одна из которых, приьнкающая к стенке корпуса, соединена с устройством для регенерации н имеет объем, меньше объема другой полости, 2. Фильтр no n.1, ю шийся тем, что, с целью уменьшения пути н времени осаждения выбитой при регенерации пыли, наклонные перегородки расположены по обеим

® сторонам оси Фильтра.

Э. Фильтр по п.l и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью ,-удобства монтажа и упрощения конструкции фильтра, вертикальный короб размещен на внешней стороне корпуса, противоположной камере очищенного газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

26 у 645683, кл. В 01 D 46/24,12.04.711.

2. Заявка 9 2582059/23-26 от

20.02,78, кл. В 01 D 46/42, по которой принято положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

801856

Составитель И.Андросова

Редактор И.Квачадэе Техред Н. Бабурка

КСрре кто Ю. Мак арен ко

Закаэ 10193/б Тираж 717 Подписи ое

БНИЙПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4