Сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскик

Соцналистичвскик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ЕТЕЛЬСТВУ

<11801885 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 110 379 (21) 27 35 322>

В 05 В 1/04 с присоединением заявки Й9—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.81.Бюллетень t49 5 (53) УДК 88.08В.83(088.8) Дата опубликования описания 070231 (72) Автор изобретения

В. И. Чмиль (71) э аявит ель (54 ) СОПЛО

Изобретение относится к. Устройствам, предназначенным для формирования веерообразной струи жидкости, и может быть использовано для удаления ока-. лины с поверхности прокатываемой полосы с помощью гидравлических средств.

Известно сопло, содержащее корпус, на выходном торце которого расположено кольцо и заглушка с буртом, выполненным с вырезом, образующим выпускную щель, и зажимное приспособление с йробкой и накидной гайкой (1).

Недостатком его является то, что для смены быстроизнашивающихся формующих струю деталей затрачивается значительное время: отвернуть пробку или накидную гайку, затем закрепить их с одновременной установкой выпускной щели в необходимое положение.

Известно также сопло, содержащее корпус, на выходном торце которого расположены кольцо и заглушка с буртом, выполненным с. вырезом, и зажимное приспособление (2). Зажимное приспособление выполнено в виде установленного на оси поворотного сегмента с хвостовиком и клиновой рабочей поверхностью, взаимодействующей с заглушкой. Заглушка выполнена с пазами на цилиндрической поверхности и снабжена, расположенными в последних, направляющими элементами.

Йедостатком зажимного устройства сопла является возможность задержек при замене быстроизнашивающихся деталей кольца и заглушки. Причины этих задержек следующие:

Толщина кольца и заглушки (б) по сравнению с нх диаметром (Д) мала (б/Д - 0,2), поэтому при замене кольца и заглушки возможен их перекос и застревание в направляющих шпильках. После некоторого времени эксплуатации (обычно до 3 мес) кольцо прихватывает к торцу корпуса. Отрыв кольца от корпуса затруднен вследствие. близкого расположения поворотного сегмента. Укаэанные задержки приводят к непроизводительной потере времени п. и замене быстроизнашивающихся деталей.

Указанные задержки приводят к непроизводительной потери времени при замене быстроизнашивающихся деталей.

К недостаткам следует отнести так- же сложную форму некоторых деталей, например поворотного сегмента, и их количество.

801885

Цель изобретения — уйрощение обслуживания и повышение надежности сопла.

Указанная цель достигается тем, .что в сопле, содержащем корпус, на выходном торце которого расположены кольцо и заглушка с буртом, выполненным с вырезом, образующим выпускную щель, и зажимное приспособлеННе, согласно изобретению последнее выполнено в виде контактирующей с заглушкой скобы, концы которой размещены в выполненных на внутренней поверхности корпуса пазах, и гайки, охватывающей корпус в месте установки скобы.

На фиг. 1 изображено сопло с частичным продольным разрезом, на фиг.2разрез A-А на фиг. 1.

Сопло содержит корпус 1, на выходном торце которого расположены кольцо 2 и заглушка 3 с буртом, выполненHblM с вырезом, образующим выпускную щель, и зажимное пркспособление.

Зажимное приспособление. выполнено в виде контактирующей с заглушкой 3 скобы 4, концы которой размещены в выполненных на внутренней поверхности корпуса 1 пазах, и гайки 5, охватывающей корпус в месте установки скобы 4.

Соосность корпуса 1 сопла и кольца 2 обеспечиваются упорами 6 на внутренних боковых плоскостях скобы 4.

Соосность кольца 2 и заглушки 3, а также положение выпуклой щели обеспечиваются торцовой частью скобы 4, на которую опирается выступ 7 заглушки 3.

Сопло работает следующим образом.

Жидкость под давлением поступает через отверстия корпуса 1 и кольца 2 в щель заглушки 3 и выходит из нее в виде веерообразной струи.

Замена быстроизнашивающихся деталей сопла производится следующим образом, Ключом или ударом молотка по грани поворачивается гайка 5, освобождая кольцо 2 и заглушку 3 ° При приложении некоторого усилия к кольцу 2 и заглушке 3 со стороны выпускной щели сопла последние выскальзывают из пространства, ограниченного торцовыми плоскостями корпуса 1 и скобы. 4.

При установке быстроизнашивающихся деталей наружная поверхность кольца

2,упирается в упоры 6 скобы 4, а за глушка 3 выступом 7 — в торцовую часть скобы 4 ° Таким образом, посред-!

5 ством скобы 4 обеспечивается соосность корпуса 1 сопла, кольца 2 и заглушки 3 и определенное положение выпускной щели сопла и сокращается время на замену деталей.

20 Формула изобретения

Сопло, содержащее корпус, на выходном торце которого расположены кольцо и заглушка с буртом, выполненным с вырезом, образующим выпускную щель, и эажимное приспособление, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения обслуживания и повышения надежности сопла, зажимное приспособление выполнено в виде контактирующей с заглушкой скобы, концы которои размещены в выполненных на внутренней поверхности корпуса riaзах, и гайки, охватывающей корпус в месте. установки скобы.

35 Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 1515766, кл. 299-1Ч1, опублик. 1924.

4Q 2. Авторское свидетельство СССР

9 570404, кл. В 05 В 1/04, 1976 (прототип).