Устройство для очистки внутреннейповерхности трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссяоз Советсиик

Сециапистичкжи к

Ркнубаик

< >8019О4

К АВТОРСК©МУ (е! ) Дополнительное к авт. Санд-ву (22) Заявлено 161078 (24) 2681415/29-12 с присоединением заявки Н9 (23) Г3рноритвт

Опубликовано 0702.81. бюллетень И9 5

Дата опубликования описания 07.02.81

g 5 ФфМ. ICg.3

В 08 В 9/04

Государственный номнтет

СССР оо делам нзобретеннй н открытн1 фЩ Щ® 6же. 2Е 2 (ом л ) A.A Андреев, П.П. Белянинов, В.Г. Кислннский и Л.В. Пристай (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к устройст вам для очистки полости магистральных трубопроводов от различных отложений и строительного мусора.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее размещенные последовательно на оси самоуплотняющиеся манжеты с профилированными вырезами по периферии и систему подачи рабочего агента в трубопровод (1).

Недостатком этого устройства является невысокое качество очистки трубопровода.

Цель изобретения - повыаение эффективности очистки.

Для достижения этой цели в пред- лагаемом устройстве ось выполнена гибкой, а каждая манжета вьптолнена дисковой и кмеет расположенные на ее торце сквозные щелевые отверстия, оси которых расположены под углом к продольной оси манжеты.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства) на фиг. 2 — разуез A-А фиг. 1; на фиг. 3 — манжета с Т-образными вырезами,- обраэукщнми лепестки (лепесток абвг отогнут); на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 3; на фиг. 5 — разрез B-В фиг. 3; на фиг.

6 — T-образный вырез; на фиг. 7 манжета с отогнутым лепестком пои проходе постороннего выступе..

Устройство включает дискоаые эластичные унлотнителъные манжеты 1, втулки 2, гибкую ось 3, стяжиое устройство 4.

Очистная манжета 1 выполнена с

Т-образными вырезами 5 по периферии, у которых полки 6 представляют скеовные отверстия (например, нуямеугального сечения), иепрааяениые под yx" лом к продольной оси, а еенованмщ

7 - радиальные сквозные щели, иап= . равленные также гнщ углем к йуеффМвв ной оси устройства. на тельце ЭюиМв вой манжеты выполнен по ебьивМевй и ряд щелевы» отверстий 8, раотеолемвев нъис тоже нод углом к щроделамвй нева устройства.

При подаче перекачаеаевтей суеды в трубонревед в результате пермратва давления, создаваемого слева н справа от устройства, переднее приобретает поступательное движение. Одновременно перекачиваемая среда переъекает иэ зоны I повъаиенного давления через Т-образные сквозные вырезы 5 манжет и отверстия 8 в зону II и далее последовательно проходит через

801904

Формула изобретения

Рие. 2 каждую манжету и поступает в зону

III пониженного давления. .Выходящие иэ отверстий Т-образных вырезов и отверстий 8, направленных под углом к продольной оси устройст! ва, струи перекачиваемой среды за счет реактивного воздействия придают устройству вращательное движение и струи совершают па внутренней поверхности трубопровода винтообразное движение, ступенчато размывая и счищая отложения. При очистке трубопровода меньшего диаметра лепестки манжет, образованные Т-образными вырезами, отгибаются и по наклонной поверхности радиальных сквозных щелей заходят одна эа другую, самоуплотняясь как между собой, так и по внутренней поверхности трубопровода.

Далее в работу вступает внутренний ряд сквозных отверстий 8, производя эффективный размыв и очистку отложений в трубопроводе меньшего диаметра.

Кроме обеспечения. проходимости и эффективной очистки трубопроводов, используемые в изобретении манжеты позволяют проходить устройству через посторонние выступы на внутренней поверхности трубопровода.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее размещенные последовательно на оси самоуплотняющиеся манжеты с профилированными вырезами по периферии и систему подачи рабочего агента в трубопровод, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, ось выполне15 на гибкой, а каждая манжета выполнена дисковой и имеет расположенные на ее торце сквозные целевые отверс.тия, оси которых расположены под углом к продольной оси манжеты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 452374, кл. В 08 В 9/04, 1974 (прототип).

801904

Составитель A. Фомичева

Техред И. Федорнак Корректор М. Внгула

Редактор Л. Волкова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10210/8 Тираж 667 . .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113033, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5