Устройство для автоматическойадаптивной блокировки непрерывногомногоклетьевого прокатного станапри "забое" проката b клетях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцнапистнческих

Респубннк

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140279 (21) 2726230/22-02 (51) М. КЛ.

В 21 В 37/00 с присоедииенивм заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 07.0281.Бкзллетень No

Дата опубликования описания 07.02.81 (53) УДК 621. 771. . 065 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Б.Олевский, Е.С. Салитреник и Е. И. Седых (71) Заявитель

Челябинский металлургический завод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ АДАПТИВНОЙ

БЛОКИРОВКИ НЕПРЕРНВНОГО МНОГОКЛЕТЬЕВОГО

ПРОКАТНОГО СТАНА ПРИ ЗАБОЕ ПРОКАТА ф КЛЕТЯХ

t5

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для управления механизмами загрузки и аварийными летучими ножницами непрерывного многоклетьевого стана при забое проката.

Наиболее близкой к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является система контроля ножниц для многоклетьевого проволочного прокатного стана.

Система содержит блок ввода уставок, подключенный к регулируемой задержке времени, входы которой связаны с индикаторами наличия проката, установленными между группами клетей, а выход — с приводом аварийных ножниц, При прохождении металла под индикатором наличия проката, находящимся на входе группы клетей, сигнал поступает на регулируемую задержку времени, величина которой предварительно

25 выставлена оператором для данного профиля проката. Если через заданное время металл не появится под индикатором наличия проката, находящимся на выходе группы клетей, сигнал с 30 регулируемой задержки времени приводит в действие летучие аварийные ножницы (1).

Недостатком такого вида устройств является необходимость установки оператором величины задержки времени для каждого прокатываемого профиля и принятое допущение, что время движения металла между двумя датчиками посто— янно, вследствие чего любое уменьшение скорости прокатки на данном профиле может привести к ложному включению аварийных ножниц. Поэтому величина времени задержки должна выбираться исходя иэ наименьшей скорости прокатки для данного профиля, что предопределяет запаздывание системы, либо нужно постоянно корректировать величину временной задержки в функции от скорости прокатки °

Целью изобретения является снижение потерь металла и простоев, связанных с авариями.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит блоки измерения пауз между заготовками, блоки автоматического включения и выключания блокировки, при этом первые входы блоков измерения пауз между заготовками соединены с

801920 соответствующими индикаторами наличия проката, вторые входы этих блоков (кроме первого) соединены с одним из входов предыдущего по технической линии аналогичного блока, вторые входы указанных блоков соединены через соответствующие блоки автоматического включения и выключения блокировки с выходами блоков управлеI ция механизмами загрузки стана и аварийными летучими ножницами, а с входами каждого блока автоматического включения и выключения блокировки соединена пара индикаторов наличия металла контролирующая соответствующую группу клетей, Структурная схема устройства для автоматической блокировки непрерывного мкогоклетьевого прокатного стана прн забое проката в клетях представлена на чертеже. устройство содержит блоки 1-4 иэ- щ мерекия пауз между заготовками, входы которых связаны соответственно с индикаторами 5-8 наличия проката, расположенными по линии прокатки, и выходом одного из блоков, предшествующих по технологической линии (вход блока 2 соединен с выходом блока 1

И теде)

Выход блока 2 соединен через блок

9 автоматического включения и выключения блокировки, на вход которого З© подключена пара индикаторов 5 и 6 наличия проката с блоком 10 управления механизмами загрузки стана. Аналогично выход блока 3 через блок 11 на вход которого подключена пара ин 35 дикаторов б и 7 наличия проката, соединен с блоком 10 и блоком 12 управления аварийными летучими ножницами после черновой группы клетей. Выход блока 4 через блок 13, на вход кото- 4О рого подключена пара индикаторов 7 и

8 наличия проката соединен с блоками

10, 12 и блоком 14 управления аварийными летучими ножницами после промежуточной группы клетей. Устройство включает также подкат 15, черновую группу клетей 16, аварийные летучие ножницы 17, промежуточную группу клетей 18, аварийные летучие ножницы 19, чистовую группу клетей 20.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении первой заготовки по черновой группу клетей стана срабатывают индикаторы 5 и 6 наличия проката, которые .включают блок 9 ав- $5 томатического включения и выключения блокировки, тем самым подготавливают устройство к работе.

При выходе заднего конца заготовки из поля зрения индикатора 5 наличия ЬО .проката в блок 1 начинают поступать импульсы генератора временных интервалов (на чертеже не показан} до появления под индикатором 5 переднего конца следующей заготовки. Информация Я накопленная в блоке 1, соответствует пременной паузе между двумя соседними заготовками на входе черновой груп пы клетей tn, ° Эта информация переписывается кз блока 1 в блок 2, в котором суммируется с величиной at<, заложенной з конструкции устройства.

Величинами(.,определяется предельно возможным нарушением ка черновой группе клетeé закона постоянства секундного объема металла н сос-.àâëëåò 0,3О, 5 сек. С момента ухода заднего конца первой заготовки за поле зрения индикатора б наличия проката из инФормации блока произ водится вычитание импульсов генератора временных интервалов, соответствующих временной паузе на выходе черновой группы клетей, Ксли и процессе операции вычитания информация в блоке 2 становится равной нулю, т.e.tq )i „, +ak забой" проката — через блок 9 поступает сигнал на остановку механизмов загрузки стана.

В случае появления в процессе операции вычитания переднего конца следующей заготовки под индикатором

6 наличия проката, т.е. tnq tn„ at операция прекращается, Aналогично при прохождении первой заготовки промежуточной и чистовой группы клетей срабатыванием индикаторов 6 и 7 включается блок 11, а индикаторов

7,8 — блок 13. Информация, соответствующая т. ÄÄ+a tq, из блока 2 переписывается в блок 3, где суммируется с величиной aug,заложенной в конструкции устройства, Величина определяется предельно возможным нарушением на промежуточной группе клетей закона постоянства секундного объема металла.

Информация из блока 3, соответствующая tq„+at„+ at, переписывается в блок 4, где суьмируется с величиной btq, заложенной в конструкции устройства. Величина atq определяетс я предельно возможным нарушением на чистовой группе клетей закона постоянства секундного объема металла, Контроль величины временной паузы на выходе промежуточной и чистовой группы производится аналогично контролю паузы на выходе черновой группы клетей.

1,(.п М„+at„+ at — условие забоя металла в промежуточной группе клетей.

2°, п tp +at„+atg+ at. з условие забоя металла в чистовой группе клетей, При забое металла в промежуточной группе клетей с блока 3 поступает сигнал на остановку механизмов загрузки стана и на включение аварийных летучих ножниц 17.

В чистовой группе клетей при забое металла с блока 4 поступает сигнал на остановку механизмов за801920

ЗО

ВНИИПИ Заказ 10214/9 Тираж, 899 Подписное

Филиал ППП "Патент", F. Ужгород, ул. Проектная,4 грузки стана и на включение аварийных летучих ножниц 17 и 19, В случае большого разрыва между заготовками-отсутствие металла одновременно под индикаторами 5 и б наличия проката происходит автоматическое отключение блока 9, прекращается отсчет временной паузы ьа входе черновой группы клетей в блоке 1, который возвращается в исходное состояние.

Так же при одновременном отсутствии металла под индикаторами б,7 и 7,8 наличия проката соответственно отключаются блоки 11 и 13.

Прохождение новой заготовки по лйнии стана под индикаторами 5,6,7,8 наличия проката снова последовательно включает блоки 9,11 и 13 и устройство готово к работе.

Отсутствие контроля эа первой заготовкой при настройке стана или после большого разрыва не является не- 26 достатком устройства, так как прохождение первой настроечной штуки прослеживается операторами и вальцовщиками по всей линии стана.

Устройство обеспечивает минималь-. рс; ную задержку при реакции на забой проката, что дает экономию металла и сокращает простои стана.

Устройство не требует ручной ререгулировки

Формула изобретения

Устройство для автоматической адаптивной блокировки непрерывного многоклетьевого прокатного стана прн забое проката в клетях, содержащее индикаторы наличия проката, установленные между группами клетей, блоки управления механизмами загрузки стана и аварийными летучими ножницами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потерь металла и простоев, связанных с авариями, устройство дополнительно содержит блоки измерения пауз между заго товками, блоки автоматического включения и выключения блокировки, при этом первые входы блоков измерения пауз между заготовками соединены с соответствующими индикаторами наличия проката, вторые входы этих блоков (кроме первого) соединены с одним из выходов предыдущего по технологичесокй линии аналогичного блока, вторые выходы укаэанных блоков соединены через соответствующие блоки автоматического включения и выключения блокировки с входамн блоков управления механизма загрузки стана и аварийными летучими ножницами, а с входами каждого блока автоматического включения и выключения блокиров ки соединена пара индикаторов.наличия металла, контролирующая соответствующую группу клетей.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США М 3020788, кл ° 72-12, 1972.