Способ производства круглых лесома-териалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмх

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

802009 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 25.05.79 (21) 2770635/29 -15 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 27 В 5/00

Гоеударетеенный комнтет

СССР по делам наебретеннй н открытий

Опубликовано 07.02,81. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 07.02.81 (53) УДК 634.0.323 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Рахманин, С. Д. Парамонов, Л. С. Ильницкий и С. К. Теслюк

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к способам производства круглых лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Известны способы производства круглых лесоматериалов, включающие сортировку хлыстов по породным и размерно-качественным признакам с одновременным формированием пачек путем укладки хлыстов н пачковую раскряжевку (1) тт (2}.

Ъ 10

Недостатки указанных способов заключаются в том, что они приводят к значительному увеличению площади нижних лесных складов с большой протяженностью подкрановых путей для перемещения сырья в процессе производlS ства круглых лесоматериалов и жестким технологическим связям, что значительно снижает надежность работы и производительность технологических линий по производству круглых лесоматериалов; и значительному снижению выхода деловой древесины в процессе раскряжевки вследствие неточного выравнивания комлевых торцов хлыстов в процессе формирования пачек.

Цель изобретения — повышение производительности и увеличение выхода деловой дре-, весиньь

Достигается она тем, что пачки хлыстов формируют по радиусам окружности, причем одновременно с сортировкой хлыстов и укладКой их в пачки осуществляют выравнивание комлевых торцов.

На чертеже представлена примерная схема производства круглых лесоматериалов по описываемому способу.

На схеме показаны лесовозное транспортное средство 1, дорога 2, кран 3, лесонакопитель 4. и запас 5 для несортированных хлыстов, манипулятор 6 торцового типа, лесонакопители 7 для отсортированных хлыстов, кабина 8 оператора, приемные устройства 9, раскряжевочная установка 10, рельсовый путь 11, автопогруз-. чик 12, транспортер 13 и рубильная машина 14.

Работа по описываемому способу осуществляется следующим образом.

Воз хлыстов транспортным средством 1 по дороге 2 доставляется в зону работы краСоставитель В. Казаринов

Техред Ж. Кастелевич

Корректор М. Шароши

Редактор О. Иванова

Тираж 539

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подписное

Заказ 10474/14

3 802009 на 3, которым хлысты выгружаются и подаются в центральный лесонакопитель 4 для нееортированных хлыстов или в запас 5. С помощью манипулятора 6 торцового типа произвоДЫ сортировку хлыстов по размерно-качественным признакам с одновременным формированием пачек хлыстов в лесонакопителях 7 по радиусам окружности, причем одновременно с сортировкой хлыстов и укладкой их в пачки осуществляют выравнивание комлевых 1п торцов. Эти операции осуществляет оператор из кабины 8 манипулятора 6. Сформированные пачки хлыстов из накопителей 7 краном 3 подаются в приемные устройства 9, где ука занные пачки раскряжевываются установкой .

10, которая имеет возможность перемещаться по рельсовому пути 11 вдоль приемных устройств 9. Из приемных устройств 9 получаемые пачки сортиментов выгружаются автопогрузчи1сом 12 и перевозятся в цеха вторичной переработки или для отгрузки потребителю. Отхо. ды от раскряжевки хлыстов по транспортеру

13. подаются в рубильную машину 14.

Описанный способ производства круглых лесоматериалов позволяет значительно сократить количество строительно-монтажных работ, повысить производительность и увеличить прочент выхода деловой древесины в процессе пачковой раскряжевки.

Формула изобретения

Способ производства круглых лесоматериалов, включающий сортировку хлыстов по породным и размерно-качественным признакам с одновременным формированием пачек путем укладки хлыстов и пачковую раскряжевку, отличающийся тем,что,сцелью повышения производительности и увеличения выхода деловой древесины, пачки хлыстов формируют по радиусам окружности, причем одновременно с сортировкой хлыстов и уклад кой их в пачки осуществляют выравнивание комлевых торцов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Воевода Д. К. и др. Справочник. Нижние лесные склады. М., "Лесная промышленность", 1972.

2. Авторское свидетельство СССР У 451519, кл. В 27 В 5/00, 1971 (прототип).