Червячная машина для переработкиполимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскни

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ПИЛЬСТВУ

,802063

{6f ) Дополнительное к авт. сеид-ау (22) Заявлено 020479 {21) 2744880/23-05

С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ Зааани ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070231. Бюллетень Ì9 5

Дата опубликования описания 1002В1

5ЦМ К„з

В 29 F 3/02

ГосударетвенямЯ комнтет

СССР яо делам нэовретеяиЯ я открмтвЯ (53) УД 678. 057. ,3 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ã. Говша, И.П. Пономарев, В.Г. Неплюен и В.В. Богданов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт реэннотехнического машиностроения (54у ЧЕРВЯЧНАЯ ИАШИНА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ. Червячная машина относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, например резиновых смесей. Она может быть использована при изготовлении шин и резинотехнических изделий.

Известна червячная машина, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочными отверстиями и установленным в корпусе червяком (1). Недостатком червячной машины является невысокая степень гомогенизации материала.

Известна червячная машина для переработки полимерных материалов, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями и установленный в корпусе червяк с основной нарезкой и дополнительной нарезкой, выполненной в зоне пластикации íà сердечнике между витками основной на- 2О резки в виде винтового канала (2).

Недостатком червячной машины является невысокая степень гомогеннзации материала.

Цель изобретения — интенсификация переработки и повышение гомогениэации.

Поставленная цель достигается тем, что в червячной машине для переработки полимерных материалов, содержащей корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями и установленный н корпусе червяк с основной нарезкой н дополнительной нарезкой, выполненной н зоне пластикации на сердечнике между витками основной нарезки в виде винтового канала, согласно изобретению, винтовой канал дополнительной нарезки выполнен зигзагообразным. Дополнительная нарезка выполнена с шагом, равным шагу основной нарезки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изобраЖен продольный разрез машины", фиг. 2 — развертка основной нарезки н зигзагообразного какала.

Червячная машина для переработки . полимерных матерналон имеет корпус 1 с загрузочным отверстием 2 и разгрузочным отверстием 3. Внутри корпуса установлен вращаемый червяк 4. На червяке имеется основная нарезка 5 и дополнительная нарезка б, выполненная в зоне пластнкации A на сердечнике 7 между. витками основной нарезки в ниде винтового канала. Винтовой канал дополнительной нарезки б выполнен зигзагообразно. Дополнительная нарезка б выполнена с шагом, равным шагу основной нарезки 5.

802063

Формула изобретения

Составитель М. Глушакова

Редактор Л. Ушакова Техред :,С.Мигунова Корректор В. Бутяга

Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10478/16

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В зоне выдавливания Б дополнительная нарезка 6 выполнена в виде витка нарезки 8, соответствующего дополнительному заходу основной нарезки 5.

Червячная машина работает следующим образом. 3

Обрабатываемый материал через загрузочную воронку 2 поступает внутрь корпуса 1, где витками основной нарезки 5 перемещается в зону A. В зоне A материал пластицируется интенсивно перемешивается и далее через зону Б витками нарезки 5 и 8 выдавливается через разгрузочное отверстие

3. В зоне пластикации A часть материала будет находиться между стенками корпуса 1 и сердечником червяка 7, 1% между витками основной нарезки 5, а другая часть — в канале дополнительной нарезки 6. За счет зигзагообразной формы канала дополнительной нарез,ки 6 происходит перемещение матерна- Щ ла, находящегося в канале, относительно того, который находится между витками основной нарезки 5.

Благодаря такому выполнению червяка ликвидируется зона малоэффектив- д ного смешения, имеющаяся в известных червячных машинах, перемешивание материала осуществляется более интенсивно по всему сечению, в результате чего достигается более высокая гомогениэация.

1. Червячная машина для переработки полимерных материалов, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями и установленный в корпусе червяк с основной нарезкой и дополнительной нарезкой, выполненной в зоне пластикации на сердечнике в виде винтового канала между витками основной нарезки, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации переработки и повышения гомогениэации, винтовой канал дополнительной нарезки выполнен эиэгагообразным.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что дополнительная нарезка выполнена с шагом, равным шагу основной нарезки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шенкель Г. Шнековые прессы для пластмасс. Л., ГОСХИМИЭДАТ, 1962, с. 58, р. 36.

2. Авторское свидетельство СССР

М 564169, кл. В 29 FЗ/02,,1971 (прототип).