Устройство для переработки поли-мерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ИТИЛЬСТЕУ

Сеюз Советскик

Сециалнстнческик

Ресеубинк (61) Дополиительиое к авт. сеид-ву (22) Заявлено 050479 (21) 2763871/23-05 (51)М. Кй. с присоединением заявки М (23) Приоритет

В 29 F 3/02

ГосуяярствеяяыА кеиятет

СССР

Io яелэи язвбРФтеяяА я вткрытяА

Опубликовано 07.02.81. Бюллетеиь К9 5

Дата опубяиковаиия описания 1002.81 (53) УДК 678.057. .3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Н. Городецкий, Г.И. Бучнев, В.Б. Меньшиков-;-В.A. Русаков, В.Т. Синицын, H.Ã. Бекин и В.К Бортов

f с

Ярославский политехнический институт и Всесоюзный научноисследовательский и конструкторский Институт по оборудованию для шинной промышленности

1 (73) Заявители (54 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудо= ванию для переработки полимерных ма териалов, а более конкретно, к устройству червячных машин с одним червяком, предназначенных для разогрева, гомогенизации, пластикации и приготовления полимерной композиции.

Известно устройство для переработки полимерных материалов, содержащее

Корпус и установленный в нем червяк с нарезкой (11. Недостатком устройства является невысокая степень гомогенизации, низкое качество получаемого продукта.

Известно устройство для переработ- 1 ки полимерных материалов, содержащее корпус, установленный в нем червяк с основной нарезкой н дополнительной, выполненной на сердечнике червяка между гребнями основной нарезки с 2О глубиной, меньше глубины основной нарезки f2). Недостатком устройства является невысокое качество получаемого продукта.

Цель изобретения — интенсификация процесса переработки и улучшение качества продукта.

Поставленная цель достигается тем, nî в устройстве для переработки пояимерных материалов, содержащем корпус, установленный в нем червяк с основной нарезкой и дополнительной, выполненной на сердечнике червяка между гребнями основной нарезки с глубиной, меньше глубины основной нарезки, согласно изобретению, дополнительная нарезка выполнена на гребнях основной нарезки, причем направление дополнительной нарезки выполнено противоположным направлению основной нарезки.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства.

Устройство содержит корпус 1, установленный в нем червяк 2 с основной нарезкой 3 и дополнительной 4, выполненной на сердечнике червяка 2 между гребнями основной нарезки 3.

Дополнительная нарезка 4 выполнена и на гребнях основной нарезки 3, причем направление дополнительной нарезки 4 выполнено противоположным направлению основной нарезки 3.

Полимерный материал. с ингредиен-: тами подают в загрузочную воронку (на чертеже не показана). В процессе вращения червяка 2 в корпусе 1 материал, наряду с преимущественным движением от загрузочной воронки к головке (на чертеже не показана), за

802064

Составитель М. Глушакова

Техред C Ìèãóíîâà Корректор В. Бутяга

Редактор Л.. Ушакова

Заказ 10478/16

Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 счет основной нарезки 3 совершает возвратное перемещение и циркуляцию за счет дополнительной нарезки 4 в пределах каждого витка основной нарезки 3 и приобретает необходимые свойства. По выходе из головки его срезают и подают на последующие технологические операции, и таким образом непрерывно осуществляется процесс переработки.

В результате возвратных потоков материалов и его циркуляции в пределах каждого витка основной нарезки (внешний перемешивающий эффект), а также вследствие дополнительных напряжений сдвига, создаваемых дополни- 15 тельной нарезкой (внутренний перемешивающий эффект), устройство обеспечивает интенсификацию процесса переработки и улучшение качества продукта, благодаря более равномерному распре- ;щ делению ингредиентов во всей смешиваемой массе.

Формула изобретения

Устройство для переработки полимерных материалов, содержащее корпус, установленный в нем червяк с основной нарезкой и дополнительной, выполненной на сердечнике червяка между гребнями основной нарезки с глубиной, меньше глубины основной нарезки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса переработки и улучшения качества продукта, дополнительная нарезка выполнена на гребнях основной нарезки, причем направление дополнительной нарезки выполнено противополжным направлению основной нарезки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шенкель Г. Шнековые прессы для пластмасс. Л., Госхимиэдат, 1962, с. 58.

2. Лвторское свидетельство СССР

9 248960, кл. В 29 F 3/02, 1968 (прототип).