Головка для экструдирования про-фильных полимерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А1ТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческни

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 290179 (21) 2719647/23-05 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано 0702.81. Бюллетень NQ 5

Дата опубликования описания 1GQ231 (5 К 3

В 29 F 3/04

Государственный комитет

СССР но делаи изобретений и открытий (53) УДК 678.057 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.К. Шейн и В..Б. Гусев (71) Заявитель (54) ГОЛОВКА ДЛЯ ЭКСТРУДИРОВАНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и касается технологического оборудования для изготовления профильных иэделий.

Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности, при изготовлении профильных изделий из керамики, а также во всех случаях изготовления профильных иэделий методом экструзии с одновременным снижением внутренних напряжений в экструдируемом материале.

Известно устройство для изготовле- ния профильных полимерных изделий, содержащее корпус с формующим каналом и профилирующие элементы (1). Недостатком устройства является существование высоких напряжений в профилирующем канале головки экструдера, воэникаккцих вследствие значительных сдвиговых деформаций материала, скорость движения которого у стенок канала очень мала и увеличивается до максимального значения в центре его.

Известна головка для экструдирования профильных полимерных иэделий, содержащая корпус, матрицу с формующим каналом и профнлирующие элементы (2). Недостатком головки является невысокое качество иэделия иэ-за высоких внутренних напряжений.

Цель изобретения — повышение качества за счет снижения внутренних напряжений в получаемом изделии.

Поставленная цель достигается тем, что в головке для экструдирования профильных полимерных иэделий, содержащей корпус, матрицу с формующим каналом и профилирующие элементы, согласно изобратению, профилирующие элементы выполнены в виде гибких бесконечных лент, свободно насаженных на ролики, причем- рабочие ветви лент смонтированы с образованием формующего канала между ними и расположены между внутренней поверхностью матрицы и экструдируемым иэделием.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид головки.

Головка содержит корпус 1, матрицу 2 с формующим каналом и профилирующие элементы, выполненные в виде гибких бесконечных лент 3, свободно насаженных на ролики 4, жестко укрепленные на осях 5, причем рабочие ветви 6 лент смонтированы с образованием формующего канала между ними и расположены между внутренней поверхностью матрицы 2 и.экструдируемым

802065

Формула изобретения

Составитель М. Глушакова

Редактор Л. Ушакова Техред„. С.Мигунова Корректор В. Бутяга

Тираж 705 .Подписное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10478/16

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 изделием. В матрице 2 вмонтированы электронагреватели 7.

При движении экструдируемого материала через формующий канал бесконечные ленты 3 движутся вместе с изцелием вдоль стенок канала за счет сил трения. При этом происходит снижение внутренних напряжений в экструдируемом материале, повыаается производительность процесса, увеличивается скорость экструзии.

Головка для экструдирования про-фильных полимерных изделий, содержа.щая корпус, матрицу с формующим ка- 15 налом и профилирующие элемеHTH о т п и ч а ю щ а я с я тем, что, с ,целью повыаения качества за счет снижения внутренних напряжений в получаемом иэделии, профилирующие элементы выполнены в виде гибких бесконечных лент, свободно насаженных на ролики, причем рабочие ветви лент смонтированы с образованием формующего канала между ними и расположены между внутренней поверхностью матрицы и экструдируемым изделием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3399427, кл. 425-149, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 324166, кл. В 29 f 3/04, 1967 (прототип).