Устройство для уплотнения армирую-щего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 2&1178 (21) 2б89292/23-05 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 070281. Бюллетень Н9 5

Дата опубликования описания 10.0231

Союз Севетских

Социалистических

Расвублик (ii@02067 (5 )щ. (д. з

В 29 G 1/00

Государственный комнтет

ССС Р по делам нзобретенна н открытнй (5З) УДК 678.057. .9(088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Сиденко (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ АРМИРУЮЩЕГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к техноло= гии переработки армирующнх материалов и может быть использовано для его уплотнения в процессе контактного формования или намотки различных изделий.

Известна установка для формования плоских изделий из стеклопластиков, состоящая иэ передвижной платформы, несущей подвижную тележку, на которой смонтировано устройство для пропитки связующим стеклоткани и уплотняющего устройства, выполненного в виде обрезиненного прикаточного ролика, вращающегося на оси, шарнирно закрепленной между двумя независимыми друг от друга рычагами f1), Однако зта. установка не обеспечивает необходимого уплотнения материала по криволинейной поверхности.

Наиболее близким к изобретению является устройство для уплотнения армирующего материала, включающее уплотнякщий орган, состоящий иэ корпуса с расположенными под углом к уплотняемой поверхности соплами, снабженного патрубком для соединения с системой подачи сжатого воздуха, и средства для его перемещения (2 ).

Известное устройство Имеет низкую производительность, а наличие соприкасающих сфер со связующим требует тщательной очистки рабочей поверхности, что подчас затруднено.

Целью изобретения является обеспечение уплотнения криволинейных поверхностей.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве, включающем уплотняющий орган, состоящий из корпуса с расположенными под углом к уплотняемой поверхности соплами, снабженного патрубком для соединения с системой подачи сжатого воздуха, и средства его перемещения, корпус выполнен в виде полого цилиндра, а сопла — s виде щелей, расположенных вдоль его образующей, причем уплот2О няющий орган снабжен золотником, вэаимодействукицим через шток с контактирующим с уплотняемой поверхностью коромыслом н приводом гидроцилнндров, установленных на поворотной платформе, смонтированной на перемещающейся в двух взаимно перпендикулярных направлениях каретке.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид спереди; на фиг. 3 — по802067 перечное сечение траверсы с полым цилиндром.

Установка состоит из траверсы 1, к которой посредством двух подшипников 2 крепится полый цилиндр 3 с профилированными продольными соплами 4, выполненными под углом(=70-90 о к радиусу. К одному из торцов траверсы 1 при помощи трубопровода 5 подводится сжатый воздух.

На обоих торцах траверсы 1 установлены два золотника б, штоки 7 которых соединены с качающимися коромыслами

8, касающимися уплотняемого материала 9.

Траверса 1 шарнирно крепится к двум гидроцилиндрам 10, соединенным 15 с золотниками б и закрепленными на поворотной платформе 11, установленный на каретке 12, которая при помощи привода 13 может перемещаться по мостовой ферме 14. Мостовая ферма 14 2О имеет воэможность от привода 15 перемещаться по рельсам 16.

Установка работает следующим образом.

На формирующую поверхность (на чертежах не показано) наносится слой предварительно пропитанного материала 9. По команде штоки гидроцилиндров 10 вместе с траверсой 1 опускаются вниз. Когда коромысла 8 касаются уплотняемого материала, штоки 7 золотников б начинают перемещаться и перекрывают подачу жидкости в гидроцилиндрах 10, при этом траверса 1 останавливается в заданном положении (10-20 мм) от материала 9. Затем по трубопроводу 5 в траверсу 1 подается сжатый воздух, который, попадая внутрь полого цилиндра 3, вытекает через сопла 4, создавая крутящий момент, который обеспечивает вращение фЯ полого цилиндра 3. Вытекающая через сопло 4 струя воздуха прижимает материал 9 к формующей поверхности, уплотняя его. Вследствие того, что траверса 1 охватывает полый цилиндр

3 на угол 270-300, то воздух из цилиндра вытекает только через открытые сопла 4, направленные вниз и вперед, способствуя выдавливанию излишков сязующего по мере продвижения всего прижимного устройства по рельсам 16.

При изменении профиля формующей поверхности коромысла 8 отклоняются вверх или вниз, перемещая потоки 7 зоЯотников б, которые управляют дви» жением штоков гидроцилиндров 10, 55 обеспечивая строго заданное положение траверсы 1 относительно уплотняемого материала 9.

По завершении прохода в одном направлении поворотная платформа 11 на. каретке 12 разворачивается на 180 при этом каретка перемещается по мостовой ферме 14 на величину, равную длине сопла 4. После чего цикл повторяется. Для более полного удаления излишков связующего и воздушных включений по мере движения мостовой фермы 14 по рельсам 16 траверса 1 может поворачиваться на угол до 30 к нао правлению движения, при этом излишки связующего выдавливаются в направлении следующего хода.

Для предотвращения нарушений структуры материала, попадания в материал сжатого воздуха, истекающего из сопла 4, уплотняемый материал 9 перед формованием рекомендуется покрывать воздухонепроницаемой пленкой.

Данное устройство обеспечивает уплотнение заготовок с различной кривизной поверхности.

Формула изобретения

1. Устройство для уплотнения армирующего материала, включающее уплотняющий орган, состоящий из корпуса с расположенными под углом к уплотняемой поверхности соплами, снабженного патрубком для соединения с системой подачи сжатого воздуха, и средства его перемещения, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения уплотнения криволинейных поверхностей, корпус выполнен в виде полого цилиндра, а сопла — в виде щелей, расположенных вдоль его образующей.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что уплотняющий орган снабжен золотиком, взаимодействующим через шток с контактирующим с уплотняемой поверхностью коромыслом и приводом гидроцилиндров, установленных на пбворотной платформе, смонтированной на перемещающейся в двух взаимно перпендикулярных направлениях каретке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сб. Вопросы судостроения. "Механизация технологических процессов при изготовлении судовых конструкций из стеклопластика". Серия 4, вып. 2. ,Л., "Судостроение" 1973, с. 7.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2589356/23-05, кл. В 29 0 23/12, 14.03.78 (прототип).

802067

Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 10478/16

Филиал ППП "Патент"., r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Пучков

Редактор Н. Потапова Техред.- C.Ìèãóíîâà Корректор В. Бутяга