Устройство для съема маканых изде-лий c форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистнчезик

Ресаублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ВТВЛЬСТИУ (6 т) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 2 Й278 (23) 2719381/23-05

l (я)м. к.з

В 29 Н 3/044

В. 29 Н 3/00

В 29, С 13/04 с присоединением заявки ЙР

Государстаеммый коимтет

ССС Р по демам нзоЬретеммм м открмтмм (23) Приоритет

Опубликовано 07.0281, Бюллетень ЙЯ 5

Дата опубликования описания 10.0281 (5З) УДК 678. 056. .61(088.8) (72) Авторы изобретения

В.А. Савельев, 10.Ф. Пилюгин и lO.Ä. Онищен (71) Заявитель

Армавирский завод резиновых иэделий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЬЕМА МАКАНЫХ ИЗДЕЛИЙ

С ФОРМ

Изобретение относится к производству. резинотехнических изделий. Оно может быть использовано при съеме маканых изделий, например спортивных камер, с форм, закрепленных на непрерывно движущемся конвейере.

Известно устройство для съема маканых иэделий с форм, содержащее установленные с возможностью перемещения в вертикальной плоскости подпружиненные рычаги с захватывающими элементами для изделия (1).

В таком устройстве захватывающие элементы выполнены в виде жестко закрепленных на концах вертикальных тяг. крючков, взаимодействующих с подпру)киненными лепестковыми захватами, смс(ктировнными на концах полых подпружиненных рычагов. Недостатком устройства я ляется то, что захват изделия осуществляется только с одной его стороны, что исключает возможность его использования для съема изделий, имеющих, например, шаровидную форму.

Известно устройство для съема маканых изделий с форм,.содержащее установленные с возможностью возвратнопоступательного перемещения в вертикальной плоскости подпружиненные относительно друг друга рычаги с элементами для съема и привод для перемещения рычагов (2 ). В таком устройстве элементы для съема выполнены в виде роликов с крючками-съемниками.

Съем изделий осуществляется с цилиндрической части формы вращающимися роликами, а со сферической части— с помощью крючков-съемников, которые разводят рычаги до такого размера, чтобы при движении рычагов вниз можно было бы свободно пройти самую широкую часть формы. При растягивании иэделий на максимальную величину крючки-съемники часто рвут иэделия, так как изделие находится в максимально-растянутом состоянии в течение всего времени съема.

Цель изобретения — предотвращение повреждения изделия при съеме.

Цель достигается тем, что устройство, содержащее установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости подпружиненные относительно друг друга рычаги с элементами для съема н привод для перемещения рычагов, согласно изобретению, снабжено установленными на рычагах кулачками, взаимодействующими с боковой поверхностью

802069 формы, а элементы для съема выполнены в виде клиньев, расположенных ниже кулачков с наклоном к продольной оси формы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А фиг.1; на фиг. 3 — вид Б фиг. 2 в начальный момент съема, на фиг. 4 — то же, в момент максимального разведения рычагов.

Устройство содержит закрепленные на штоке 1 вертикального гидроцилиндра 2 рычаги 3, подпружиненные относительно друг друга пружиной 4. Гидроцилиндр 2 установлен на плите 5, закрепленной на штоке 6 горизонтального гидроцилиндра 7. На рычагах 3 15 жестко смонтированы кулачки 8 и элементы для съема. Последние выполнены в виде клиньев 9, жестко закрепленных на рычагах 3 и расположенных ниже кулачков 8 с наклоном к продольной оси Щ формы 10. Гидроцилиндр 7 жестко установлен на раме 11.

Устройство рабОтает следующим образом.

При подходе формы 10 с изделием 12 к позиции съема один из датчиков (на чертежах не показаны) подает сигнал на гидроцилиндр 7 для горизонтального. перемещения рычагов 3 с кулачками 8 и клиньями 9 к форме 11 со снимаемым изделием 12. Кулачки 8 при этом охватывают шейку формы 10, а клинья 9 плотно прижимаются к ней. Второй датчик, связанный с работой гидроцилиндра 7, подает команду на гидроцилиндр

2 для вертикального перемещения рычагов 3..

Клинья 9, перемещаясь вертикально вниз, входят под оболочку изделия 12, отделяя ее от формы 10, и входят в полости В между ребрами формы. Кулач- 4О ки 8 при этом, прижатые пружиной 4 рычагов 3 к наружной боковой поверхности формы, перемещаются по ней как по копиру и постепенно растягивают клиньями 9 оболочку изделия на величину максимальной ширины формы. Клинья

9, находясь в полостях В формы, удерживаются в растянутом состоянии кулачками 8.

После съема изделия форма перемещается на очередное макание, а захваты и съемочные клинья возвращаются в исходное положение.

Использование изобретения обеспечит предотвращение повреждения изделий при автоматизации процесса их съема с формы.

Формула изобретения

Устройство для съема маканых иэделий с форм, содержащее установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости подпружиненные относительно друг друга рычаги с элементами для съема и привод для перемещения рычагов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения повреждения изделия при съеме, оно снабжено установленными. на рычагах кулачками, взаимодействующими с боковой поверхностью формы, а элементы для съема выполнены в виде клиньев, расположенных ниже кулачков с наклоном к продольной оси формы

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 161895, кл. В 29 С 13/04, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 371079, кл. В 29 Н 3/044, 1969 (прототип).

802069

Е/2.

Вад Ю в в

Вид Ю

Риз. J

Фиг.

Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10478/16

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Буслаева

Редактор Л. Ушакова Техред С.Мигунова Корректор В. Бутяга