Пресс-форма для изготовлениярезиновой оболочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Рес уби

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

It АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (ss)802072 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1Ы)5.77 (21) 2486071/23-05 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет (51)) . Кд,э

В 29 Н 5/02

Государствеииый комитет

СССР яо делам изобретений и открытий

Опубликовано 0702,81. Бюллетень 89 5 (53) УДК 678. 058 (088.8) Дата опубликования описания 1002.81 (72) Авторы изобретения

В.A. Зайка и М.И. Свердел

l J (71) Заявитель

t

1 с

f (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВОЯ

ОБОЛОЧКИ

Изобретение относится к области полимерного машиностроения и может быть использовано при изготовлении покрышек методом литья под давлением и на заводах РТИ.

Известна пресс-форма для изготовления резиновой оболочки, содержащая выполненную составной с центральным вертикально подвижным вкладышем нижнкхо и верхнюю полуформы и установленный между ними сердечник, выполненный по высоте из верхней и нижней частей, последняя из которых связана с приводом для возвратно-поступательного вертикального перемещения систе- 15 мы извлечения иэделия нэ формующей полости, выполненным в виде силового цилиндра (1).

В известной пресс-форме средства системы извлечения иэделия после вул- 20 канизации — привод перемещения сердечника — расположены вне форма.

Недостаток известной пресс-формы увеличение ее габаритов.

Цель изобретения — уменьшение габаритов системы извлечения иэделия.

Поставленная цель достигается тем, что силовой цилиндр установлен вертикально в пресс-форме по ее центру и связан штоком с нижней частью сердеч- 3О ника посредством втулки, жестко свяэаннои с ней и соосно установленной с силовым цилиндрм, а верхняя часть составного сердечника и вкладьаа выполнены с выступами и подвижно установлены соответственно в верхней и нижней полуформах, причем в подвижные соединения, образованные соответственно корпусом силового цилиндра, нижней частью сердечника, вкладышем и нижней и верхней частями сердечника, верхней полуформой, введены подвижные шаровые фиксаторы, установленные в каждом среднем элементе из образующих соединение и взаимодействующие с боковыми элементами в соединениях посредством направляххцих, а вкладыш по месту расположения шаровых фиксаторов выполнен в виде цаиги.

На фиг, 1 изображен разрез А-A на фиг. 2; на фиг. 2 -вид сверху описываемой пресс-формы, на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 в продольном ступенчатом разрез, в положении раскрытия пресс-форьы при подъеме верхней полуформы, на фиг.5— то же, в положении раскрытия прессформы при подъеме вкладыша; на фиг.6то же, в положении раскрытия прессформы при подъеме нижней части сер802072 дечника, на фиг. 7 — разрез В-В на фиг. 5, на фиг. 8 — вид по стрелке Г на фиг. 5.

Пресс-форма для изготовления резиновой оболочки содержит выполненную составной нижнюю полуформу 1 с подвижным вкладышем 2, сердечник с нижней 3 и верхней 4 подвижными частями, Работа пресс-формы осуществляется следующим образом.

В исходном положении загрузки часть 3 сердечника и вкладыш 2 удер-, живаются в крайнем нижнем положении с помощью фиксаторов 9 и направляющих Е, а полуформа 5 с частью 4 сердечника — в крайнем верхнем.

Заготовка резиновой смеси помещается в нижнюю полуформу 1, после чего проводится опускание полуформы 5 с частью 4 сердечника до взаимодействия полуформ 1 и 5 при давлении в лканизации (см. фиг. 1).

$0

После вулканизации н формующей полости Д заготовки покрышки прессформа раскрывается для осуществления извлечения сформованного изделия. При этом (см. фиг. 4-6) последовательно отводится в исходное положение полуформа 5 с частью 4 сердечника, взаимодействующей посредством шаровых фиксаторов 9 с направляющими Е, но втулке 8 части 3 сердечника и полуверхнюю подвижную полуформу 5 и систему извлечения изделия из формующей полости Д, образованной укаэанными формующими элементами, с приводом, выполненным в виде силового цилиндра с корпусом 6 и штоком 7 и установленным соосно с пресс-формой по ее центру. Шток 7 силового цилиндра связан с нижней частью 3 сердечника посредством втулки 8, жестко связанной с ней и установленной соосно с силовым цилиндром. Верхняя часть 4 сердечника и вкладыши 2 выполнены с выступами а, Ь соответственно и подвиж- 20 но установлены соответственно в верхней 5 и нижней 1 полуформах. В подвижные соединения, образонанные соответственно корпусом 6 силового цилиндра, нижней частью 3 сердечника, вкладышем 2 (см. фиг. 4) и нижней 3 и верхней 4 частями сердечника, верхней полуформой 5 (см. фиг. 1), введены подвижные шаровые фиксаторы 9, устанонленные в каждом среднем элементе — нижней части 3 сердечника и верхней части 4 сердечника — из образующих соединения и взаимодействующие с боковыми элементами, соответственно с корпусом 6 и вкладышем 2, с нижней частью 3 сердечника и верхней полуформой 5 посредством направляющих E. Вкладыш 2 по месту расположения шаровых фиксаторов 9 выполнен в виде цанги Ж (см. фиг. 4 и фиг. 8). форме 5 до взаимодействия выступа а части 4 с последней. При включении силового цилиндра штоком 7 через втулку 8 и подвижные соединения вкладыша 2 нижней части 3 сердечника и корпуса 6 силового цилиндра сначала перемещаются нижняя часть 3 сердечника и вкладыш 2 совместно (см. фиг. 5), а затем при взаимодействии выступа Ь вкладыша 2 с н |жней полуформой 1 и перемещении вверх шарового фиксатора 9 (см. фиг. 6) перемещается только часть 3 сердечника.

Изделие снимается с части 3 сердечника, и формующие элементы возвращаются н исходное положение при обратном ходе штока 7 силового цилиндра.

В настоящее время резиновые оболочки, аналогичные показнным на фиг. 4-6, изготавливаются с применением ручного труда при удалении ее из нижней полуфорж . Эта операция составляет до 15% цикла нулканизации.

Сокращение нспомогательного времени позволит повысить производительность прессового оборудования.

Данная пресс-форма будет использована при изготовлении шин 250х78 на ПО "Бобруйскшина" и ПО "Красный треугольник".

Формула изобретения

Пресс-форма для изготовления резиновой оболочки, содержащая выполненную составной с центральным вертикально подвижным вкладышем нижнюю и верхнюю полуформы и установленный между ними сердечник, выполненный составным по высоте из верхней и нижней частей, последняя из которых связана с приводом для возвратно-поступательного вертикального перемещения системы извлечения изделия из формирующей полости, выполненным в виде силового цилиндра, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью уменьшения габаритов системы извлечения изделия, силовой цилиндр установлен вертикально в пресс-форме по ее центру и связан штоком с нижней частью сердечника посредством втулки, жестко связанной с ней и соосно установленной с силовым цилиндром, а верхняя часть составного сердечника и нлкдыш выполнены с выступами и подвижно установлены соответственно в.верхней и нижней полуформах, причем в подвижные соединения, образованные соответственно корпусом силового цилиндра, нижней частью сердечника, вкладышем и нижней и верхней частями сердечника, верхней полуформой, введены подвижные шаровые фиксаторы, установленные в каждом среднем элементе из образующих соединение и взаимодей802072 ствующие с боковыми элементами B сое динениях посредством направляющих, а вкладьа по месту расположения шаровых фиксаторов выполнен в виде цанги.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертиэе

1. Авторское свидетельство СССР

9 389940, кл. В 28 Н 5/02, 1971 (прототип).