Устройство для непрерывной вул-канизации длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсныя

Соцыалыстычесныи ттеспублын

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CS ВТВЛЬСТВУ («i«802075 (63) ДОполнительмое к евт. свид-ву (22) Заявлено 190379 (2t) 2753591/23-05 (51)PA K ç с присоединением заявки Ио

В 29 Н 5/28

Госуяарствеиимй комитет

СССР вв декам изобретеиий и открытий (23} Приоритет

Опубликовано 07.0231. бюллетень Но 5

Дате опубликоввммя описания 1002,81 (53) УДК 878.058 (088.8) (72) Авторы изобретеиныя

A.Â. Караваев и A.Ï. Кочкин (71) Заявитель

Киевский завод искусственных кож "Вулкан"

Ма» (54 ) УС1 РОИСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ДЛИННОИЕРНЬИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройст вам для непрерывной вулканизации и может быть использовано на предприятиях по производству искусственных кож и резинотехнических изделий.

Известно устройство для непрерыв ной вулканизации дпинномерных изде, лий, содержащее вулканизационную камеру с торцовыми уплотнениями и сред- ео ствами для подачи в нее теплоносителя и две параллельно расположенные бесконечные приводные прессующие лен-. ты f1). Существенным недостатком указанного устройства являются значительные удельные энергоэатраты на нагрев теплоносителя, обусловленные низкой надежностью уплотнения вулканиэацнонной камеры. Это связано с тем, что лабиринтные торцовые уплотнения не способны в полной мере перекрыть зазоры в местах входа и выхода изделия из камеры.

Указанный недостаток частично устранен в другом известном устройстве для непрерывной вулканизации длинно- мерных иэделий, содержащем вулкаиизацнонную камеру с установленными по ее торцам уплотйениями и средствами для подвода теплоносителя и бесконечную транспортирующую ленту, про- ЗО ходящую рабочей ветвью через вулканнзационную камеру (2).

В известном устройстве уплотнения выполнены в виде эластичных направляющих, поэтому для обеспечения качественного уплотнения в нем имеется вторая бесконечная транспортирующая лента, расположенная над первой и проходящая рабочей ветвью через вулканизационную камеру. Однако две транспортируккцие ленты обеспечивают перекрытие зазоров лишь над иэделием и под ним, но не могут перекрыть зазоры по его боковым сторонам.В связи с этим ширина транспортируккцнх лент должна соответствовать ширине вулканиэуемого изделия, поскольку в противном случае образуются боковые зазоры.

Это вызывает значительные утечки теплоносителя из вулканизационной камеры, что приводит к повьыенным потерям тепловой энергии и к снижению давленя внутри камеры. Кроме того, для свободного доступа теплоносителя к поверхности изделия в известном устройстве имеются направляющие для второй транспортирукнцей лен;ты и дополнительные уплотнения, что усложняет конструкцию устройства.

802075 (фиг. 2).

По торцам вулканиэационной камеры 1 установлены уплотнения 10.

Каждое уплотнение 10 выполнено в виде пары сопряженных роликов 11 и

12 (фиг. 3), установленных на подшипниках 13 с возможностью вращения относительно своих продольных осей.

По Крайней мере один из роликов, например ролик 11, снабжен эластичной рубашкой 14 и средствами 15 для подаФи..среды под давлением, например сжатого воздуха, в ее полость. Причем эластичной рубашкой 14 и средствами 15 может быть снабжен и второй ролик — ролик 12.

Для лучшего уплотнения вулканизационной камеры 1 в ней установлены манжеты 16 (фиг. 1).

При необходимости перед входным окном вулканизационной ккмеры 1 могут быть установлены калибрующие ролики, обеспечивающие требуемую шириso

Цель изобретения — снижение удельных энергозатрат и упрощение конструкции устройства.

Для достижения поставленной цели в устройстве для непрерывной вулканизации длинномерных изделий, содержащем вулканизационную камеру с установленными по ее торцам уплотнениями и средствами для подвода теплоносителя и бесконечную транспортирующую ленту, проходящую рабочей ветвью через вулканизационную камеру, каждое уплотнение выполнено в виде пары сопряженных роликов, установленных в камере с возможностью вращения относительно своих продольных осей, причем по крайней мере один из роликов 1$ снабжен эластичной рубашкой и средствами для подачи среды под давлением в полости рубашки.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий видр на фиг. 2 — ;ф разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1.

Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных иэделий содержит вулканизационную камеру 1(фиг.1) и бесконечную транспортирующую ленту 2, огибающую приводной 3 и натяжной 4 барабаны и проходящую рабочей ветвью через вулканиэационную камеру

Камера 1 имеет окна 5 и 6 для входа и выхода изделия и средства 7 для подачи в нее теплоносителя.

В качестве последнего может быть использован жидкий теплоноситель, например глицерин или расплавы солей. З

Длина камеры 1 выбирается в зависимости от времени вулканизации и .скорости подачи изделия.

Для предотвращения провисания ленты 2 во время транспортирования из- ф) делия внутри камеры 1 могут быть установлены промежуточные роликовые опоры 8, смонтированные на подшипниках ну заготовки, а за выходным окном— ролики, наносящие на заготовку желаемый рисунок (указанные ролики на чертежах не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Вулканизационная камера 1 заполняется телоносителем и в ней поддерживается заданный технологический режим. Так, при использовании в качестве теплоносителя расплавов температура поддерживается в пределах а

160-200 С, а давление — 10-15 атм.

Изделие 17, например лента из сырой резины, укладывается на рабочую ветвь ленты 2 и транспортируется через вулканиэационную камеру 1. В камере осуществляется прессование и вулканизация иэделия 17 благодаря воздействию на него теплоносителя с заданным давлением и температурой.

На входе и выходе из камеры 1 изделие 17 обжимается роликами 11 и

12 и приводит их во вращение навстречу один другому. Ролики обеспечивают надежное уплотнение камеры 1 и в то же время не препятствуют перемещению изделия 17, т.е. не нарушают технологического цикла.

Благодаря этому существенно снижаются утечки теплоносителя и, следовательно, удельные энергозатраты на вулканиэацию.

Изменение ширины изделия 17 в пределах длины роликов 11 и 12 не вызывает утечек теплоносителя, поскольку рубашки 14 благодаря своей эластичности облегают изделие со всех сторон и компенсируют разницу в его ширине.

Ролики 11 и 12 обеспечивая надежное уплотнение, не нарушают калибр изделия и форму его поверхности.

Формула изобретения

Устройство для непрерывной вулканизацни длинномерных изделий, содержащее вулканизационную камеру с установленными по ее торцам уплотнениями и средствами для подвода теплоносителя и бесконечную транспортирующую ленту, проходящую рабочей ветвью через вулканиэационную камеру, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения удельных энергозатрат и упрощения конструкции устройства, каждое уплотнение выполнено в виде пары сопряженных роликов, установленных в камере с воэможностью вращения относительно своих продольных осей, причем по крайней мере один из роликов снабжен эластичной рубашкой и средствами для подачи среды под давлением в полость рубашки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 487781, кл. В 29 H 5/28, 1974.

2. Патент США М 3098260, кл. 425-446, опублик. 1963 (прототип).

ЮЫ 2

НИИПИ Заказ 10478/16

Тираж 705 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул. Проектная, 4