Устройство для складывания и рас-кладывания сборочного барабана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()802079

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 12.06.78 (21) 2627137/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 29 Н 17/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 678.065:

: 678.029 (088.8) Опубликовано 07.02.81. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 15.02.81 оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. В. Вик

Всесоюзны по оборудованию для шинной промышленности (71} Заявитель, 54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СКЛАДЫВАНИЯ И РАСКЛАДЫВАНИЯ

СБОРОЧНОГО БАРАБАНА

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для складывания сборочного барабана рычажно-винтовой конструкции при пооперационной сборке.

Известно устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана, содержащее пневматическую муфту, снабженную зубчатым венцом и жестко закрепленную на тормозной трубе, а также шарнирно смонтированный на станине зубчатый сектор, шчрнирно связанный со штоком си- 10 лового цилиндра и взаимодействующий с зубчатым венцом (1).

Это устройство предназначно для статического складывания и раскладывания сборочного барабана, имеющего радиальный механизм складывания и по своим конструктивным возможностям не может быть применено для барабанов, имюших осевой механизм складывания, например, рычажновинтовой конструкции.

Известно и другое устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана, содержащее смонтированную на станине ступицу, концентрично установленный в ступице приводной вал, снабженный полу2 муфтой, смонтированную на ступице подвижную полумуфту с приводом для ее аксиального перемещения вдоль ступицы и приводной шкив (2) .

Недостатком устройства является то, что приводной вал жестко связан с ходовым винтом сборочного барабана, что создает невозможность использования его при пооперационной сборке покрышек.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для складывания и раскладывания сборочного барабана, содержащего смонтированную на станине ступицу, концентрично установленный в ступице приводной вал, снабженный полумуфтой, смонтированную на ступице подвижную полумуфту с приводом для ее аксиального перемещения и приводой шкив, согласно изобретению, приводной вал концентрично установлен в ступице посредством втулок и подшипников и снабжен приводным цилиндром, а приводной шкив установлен иа одной из втулок.

802079

Составитель Е. Кригер

Редактор П. Горькова Тсхред Л. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 10033/17 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На представленном чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство содержит смонтированную на станине 1 ступицу 2, концентрично установленный в ступице 2 посредством втулок

3 и 4 и подшипников 5 и 6 приводной вал

7, снабженный полумуфтой 8, смонтированную на ступице 1 подвижную полумуфту 9 с приводом 10 для ее аксиального перемещения и приводной шкив 11, установленный на втулке 3.

Сборочный барабан 12 смонтирован в опорах 13. Механизм привода сборочного барабана смонтирован в ступице 14 и выполнен в виде ходового винта 15, на конце которого закреплена подпружиненная полумуфта 16.

Шкив 11 с помощью клиноременной передачи (на чертеже не показана) связан с приводом вращения (на чертеже показан) .

Приводной вал 7 соединен с силовым цилиндром 17 через подшипники 18.

Устройство работает следующим обра- 2м зом.

После того, как закончен технологический процесс пооперационной сборки покрышки, сборочный барабан 12 вместе с покрышкой поступает на данное устройство. Для складывания барабана 12 цилиндром 17 переме цают полумуфту 9 до зацепления со ступицей 14 сборочного бараоана 12. Затем цилиндром 17 перемещают в осевом направлении вал 7. При этом олумуфта 8 соединяется с полумуфтой 16. 30

Включают привод и через шкив 11, втулки 3 и 4 и подшипники 5 и 6 вращают вал

7. Вращение вала передается полумуфте 16, которая вращает винт 15, в результате чего барабан 12 складывается. При этом ступица 14 удерживается от вращения с помощью полумуфты 9.

После складывания барабана 12 производят съем покрышки, затем барабан раскрывают, и полумуфты 8 и 9 отводятся в исходное положение.

Сборочный барабан 12 передают для осуществления следующего цикла пооперационной сборки покрышки.

Таким образом, установка приводного вала в ступице на втулках и связь его с приводом вращения и осевого перемещения позволяют применить это устройство в линиях поопреционной сборки покрышек на современных сборочных барабанах рычажно-винтовой конструкции.

Формула изобретения

Устройство для складывания и раскладывания сборочного барабана, содержащее смонтированную на станине ступицу, концентрично установленный в ступице приводной вал, снабженный полумуфтой, смонтированную на ступице подвижную полумуфту с приводом для ее аксиального пåðåìåщения и приводной шкив, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, приводной вал концентрично установлен в ступице посредством втулок и подшипников и снабжен приводным цилиндром, а приводной шкив установлен на одной из втулок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ке 525558, кл. В 29 Н17/00, 08.07.74.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 588136, кл. В 29 Н 17/00, 14.06.76 (прототип).