Устройство для изготовления заго-tobok покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii802081 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.79 (21) 2748324/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (51) M. Кл.з

В 29Н 17/00

I Государственный комитет (53) УДК 678.065:

678.029 (088.8) по делам изобретений и открытий

А. Г. Гитников, Т. А. Майборода, В. Н. Павлюк, Б. М. Супруненко и Б. Ф. Таталин (?2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЗАГОТОВОК ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к полимерному машиностроению, а именно к устройствам для изготовления резинокордных изделий навивкой обрезиненной нитью и может быть использовано для сборки брекеров покрышек пневматических шин.

Известно устройство для изготовления заготовок деталей покрышек пневматических шин, содержащее цилиндрический барабан, нитеукладчик и привод (1).

В таком устройстве нить с нитеукладчика поступает на вращающийся цилиндрический барабан и укладывается по определенному закону, например синусоидально, на его поверхности. По ле каждого оборота барабана нить накладывается со смещением — с определенным шагом.

Обеспечение требуемого шага между нитями достигается за счет создания соответствующей разности линейных скоростей поверхности, на которую навивают нить, например поверхности барабана, и поверхности, с которой сходит нить, например поверхности укладчика. Так как линейная скорость поверхности при навивке каждого последующего слоя увеличивается за счет увеличения толщины и соответственно диаметра изделия, то для изменения шага между нитями или сохранения его постоянным в слоях многослойных резинокордных изделий необходчмо останавливать устройство и менять (переналаживать) механическую передачу.

Недостатками устройства являются самопроизвольное изменение шага между нитями корда каждого последующего навиваемого резинокордного слоя, что ведет к снижению однородности изделий и особенно отрицательно проявляется в многослойных резинокордных конструкциях; невозможность без остановки всего устройства и переналадки его передачи целенаправленно изменять в соответствии с заданными парамет.. рами ш между нитями, что снижает производител . ость труда.

Известно и другое устройство для изготовления заготовок покрышек гневматических шин, содержащее смонтированные

20 на валах цилиндрический барабан и ните кладчик и привод для приведения во вращение барабана и нитеукладчика (2). В этом устройстве вращение от привода передается

802081

Фор,иула изобретения посредством: бчато-ременных передач. При взаимодействии барабана и нитеукладчика передачи с постоянным передаточным отношением обеспечивают для первого слоя резинокордного изделия постоянную разность линейных скоростей поверхностей барабана и нитеукладчика, т.е. обеспечивают нерегулируемый (постоянный) шаг в первом слое изделия. При навивке второго и каждого последующего слоя изделия в связи с увеличекием его диаметра увеличивается разность скоростей соприкасающихся поверхностей и, следовательно, произвольно (нерегулируемо) увеличивается шаг между нитями. Недостатком этого устройства является то, что для получения требуемого шага между нитями при навивке очередного слоя изделия необходимо менять значение передаточного отношения ременных передач, т. е. необходимо останавливать станок и переналаживать передачу, например, путем замены шкивов, что снижает производительность труда.

Цель изобретечия — обеспечение бесступенчатого регулирования шага между нитями при изготовлении заготовок покрышек навивкой.

Поставленная цель достигается тем, что, устройство для изготовления заготовок покрышек пневматических шин, содержащее смонтированные на валах цилиндрический барабан и нитеукладчик и привод для приведения во вращение барабана и нитеуклад чика, снабжено дополнительным приводом с редуктором, выходной вал которого соединен с валом цилиндрического барабана, зубчатым колесом, смонтированным на выходном валу нитеукладчика шестерней, взаимодействующей с зубчатым колесом.

На чертеже схематически изображено предла гаемое устройство.

Устройство содержит смонтированный на валу 1 цилиндрический барабан 2, установленный на валу 3 нитеукладчика 4 и при вод 5 для приведения во вращение барабана 2 и нитеукладчика.

Устройство снабжено дополкителькым приводом 6 с редуктором 7, выходной вал 8 которого соединен с валом 1 посредством муфты 9, зубчатым колесом 10, смонтированным на выходном валу 8 к жестко свя занным с корпусом редуктора 7 посредством болтов 11 и установленной ка валу 3 шестерней 12, взаимодействующей с зубчатым колесом 10.

Вал 3 связан с приводом 5 посредством муфты 13. Входной вал 14 редуктора 7 соединен с приводом 6 посредством муфты 15.

Устройство работает следующим образом.

Привод 5 вращает вал 3 с закрепленной на нем шестерней 12, которая, в свою очередь, вращает зубчатое колесо 10. Зубчатое колесо 10, корпус редуктора 7, вал 8 и вал 1 представляют собой одно жесткое тело и, следовательно, вращение двух валов 1 и 3 происходит с постоянным передаточным отношением, равным отношению чисел зубьев шестерни 12 и колеса 10.

Вращение дополнительным приводом 6 вала 14 редуктора 7 обеспечивает дополнительное вращение вала 8 и следовательно, дополнительное вращение соединенного с ним вала 1 барабана 2. Так как нитеукладчик 4 приводом 5 вращается с постоянной скоростью, а скорость вращения барабана 2 можно независимо менять узлом регулировки, состоящим из дополнительного привода 6 и редуктора 7, создается разность линейных скоростей поверхностей навивки и укладки и обеспечивается бесступенчатая переналадка (изменение) шага между нитями без остановки устройства.

Общее передаточное отношение узла ре гулировки составляет

) где Т вЂ” шаг навивки (расстояние между одноименными сторонами витков одной и той же винтовой линии навивки, измеренное вдоль оси навивки);

t — шаг между нитями (расстояние между нитями двух рядом лежащих витков навиваемого изделия); если, например, шаг навивки Т = 1600 мм, а шаг между нитями t = 2,5 мм, то

При таком передаточном отношении использование, например, двухступенчатого редуктора с самотормозящими парами позволяет, во-первых, обеспечить компактность всего устройства, а во-вторых, исключить применение дополнительного затормаживаю:цего устройства, так как выходной вал редуктора, являясь валом, на который насажеко червячное колесо (и который невозможно поьсрнуть), представляет одно жесткое тело с зубчатым колесом, корпусом редуктора и валом барабана.

Предлагаемое устройство позволяет автоматизировать процесс изготовления резинокордных . изделий, например брекеров, навивкой и повысить производительность труда по предварительным расчетам на 9 — 11О О.

Устройство для изготовления заготовок

lIoKpblLilcK пневматических шин, содержащее смонтированные на валах цилиндрический барабан и нитеукладчик и привод для приведения во вращение барабана и нитеукладчика, отличающееся тем, что, с целью обеспечения бесступенчатого регулирования шага между нитями при изготовлении заготовок покрышек навивкой, оно снабжено дополнительным приводом с редуктором, выходной вал которого соединен с валом ци802081

Составитель E. Кригер

Редактор Л. Ушакова Техред A. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 10033/17 Тираж 705 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 линдрического барабана, зубчатым колесом, смонтированным на выходном валу редуктора и жестко связанным с корпусом редуктора, и установленной на валу нитеукладчика шестерней, взаимодействующей с зубчатым колесом.

Источники инфоРмации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 558477, кл. В 29 Н 7/00, 1974.

2. Патент США № 3558401,кл. 156 — 397, опублик. 1971 (прототип) .