Устройство для опрессовки резино-кордных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (1802084 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 701027 (22) Заявлено 13.09.78 (21) 2661905/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 15.02.81 (51) М. Кл.

В 29 Н 17, 1.".

Государственный комитет

СССР (53) УДК 678.06:

:678.029.38 (088.8) ао делам нэооретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Вильк и Ю. М. Bapro (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕССОВКИ

РЕЗИНОКОРДНЫХ ИЗДЕ,г(ИЛ

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин и может найти применение в шинной промышленности, в частности для опрессовки покрышек типа «Р».

Известно устройство для опрессовки резинокордных изделий по основному авт. св. № 701027, содержащее эластичную оболочк;, закрепленную внутри цилиндрического корпуса, каналы для подачи рабочего агента во вну-.реннюю полость эластичной оболочки и пазы, выполненные на внутренней поверхности цилиндрического корпуса по всей его окружности (1). Устройство содержит крышки, установленные по торцам цилиндрического корпуса.

Недостатком этого устройства является то, что боковые крышки должны иметь приводное устройство для подвода и отвода их от эластичной оболочки. Такие боковые крышки совместно с их приводами усложняют устройство и затрудняют подачу его на сборочный барабан, а также затрудняют подачу других механизмов к сборочному барабану, например, съемника покрышек.

Целью изобретения является упро1 ., .:. конструкции устройства, удоб тво его дачи к сборочному барабану и ограни-:, и: ° складывания секторов.

Поставленная цель достигается

5 в устройстве для опрессовки резиноьор,;.:,. изделий, содержащем эластичную обо.—., закрепленную внутри цилиндрическьч с пуса, и каналы для подачи раб чего аг :г1 во внутреннюю полость эластичной обо, ки, в котором на внутренней поверхно :" цилиндрического корпуса по всей c ãî окру :.. ности выполнены пазы, а по торцам !ilk. 1. рического корпуса установлены крын согласно изобретению, крышки выполпсI,.», в виде поворотных секторов с пазами, и;.1 нирно смонтированных с возможностьк к, чания на фланцах цилиндрического норii. са, а эластичная оболочка снабжена ври... вами с привулканизованными к ним BT, ками, установленными в пазах секторов. (."тора снабжены регулируемыми упорами. 11, вепхногть секторов, обращенная к эла«," гч нои оболочке. снабжена покрытием из ан1::, фрикционного материала, например фтор. пласта.

802084

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2, 3 — опрессовка резинокордного изделия, на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 5 — регулируемые упоры.

Устройство для опрессовки резинокордных изделий монтируется на раме сбороч- s ного устройства (на чертеже не показано) с возможностью аксиального перемещения и содержит кольцевой цилиндрический корпус 1, в котором закреплена эластичная оболочка 2 с помощью фланцев 3. В оболочку 2 по каналам 4, выполненным в корпусе, пода- ют сжатый воздух или вакуум. На внутренней поверхности корпуса 1 выполнены пазы а.

По торцам корпуса установлены крышки 5, выполненные в виде поворотных сек- qg торов с пазами б, шарнирно смонтированных на осях 6 с возможностью качания на фланцах 3. Эластичная оболочка 2 снабжена приливами 7 с привулканизованными к ним втулками 8, установленными в пазах б. ае

Сектора 5 снабжены регулируемыми упорами 9, а поверхность секторов, обращенная к эластичной оболочке 2, содержит фторопластовое покрытие 10 для лучшего скольжения эластичной оболочки 2 по замкнутым секторам 5 во время опрессовки.

Устройство работает следующим образом.

На собранную, сформованную на сборочном барабане покрышку подают цилиндрический корпус 1 вместе с эластичной обо- З лочкой 2 и секторами 5, которые под действием вакуума посредством втулок 3 находятся в этот момент в разжатом состоянии для свободного прохода над покрышкой. Вакуум отключают и через, каналы 4

Ы подают сжатый воздух, при этом эластичная оболочка 2 начинает уменьшаться по внутреннему диаметру, обжимая протекторную часть покрышки 11 и одновременно сжимая сектора 5 до соприкосновения боковых торцов секторов, таким образом получаются замкнутые конуса, При дальнейшей подаче сжатого воздуха боковые части эластичной оболочки 2 начинают рстягиваться, скользя по фторопластовому покрытию 10, секторов 5, а втулки 3 по пазам б, повторяя форму образовавшихся конусов, тем самым опрессовывая бортовые части покрышки.

После опрессовки давление воздуха снимают и внутрь эластичной оболочки 2 подают вакуум, покрышка освобождается, корпус 1 вместе с эластичной оболочкой 2 и секторами 5 аксиально от сборочного барабана перемещают в исходное положение.

Устройство готово для опрессовки следующей покрышки.

Изобретение позволяет конструктивно упростить устройство для опрессовки и освободить место для подачи на сборочный барабан других механизмов, необходимых для сборки покрышки и ее съема. Покрытие поверхности секторов фторопластом облегчает растяжение боковых частей эластичной оболочки.

Регулируемые упоры позволяют более точно отрегулировать сложенный конус под определенный профиль покрышки.

Формула изобретения

1. Устройство для опрессовки резинокордных изделий по авт. св. Хо 701027, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и удобства его подачи к сборочному барабану, крышки выполнены в виде поворотных секторов с пазами, шарнирно смонтированных с возможностью качания на фланцах цилиндрического корпуса, а эластичная оболочка снабжена приливами с привулканизованными к ним втулками, установленными в пазах секторов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, что с целью ограничения складывания секторов, последние снабжены регулируемыми упорами.

5,Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность секторов, обращенная к эластичной оболочке, снабжена покрытием из антифрикционного материала, например фторопласта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 701027, кл. В 29 Н 17/18, 17.03.79.

802084

Фаг4

Составитель Е. Кригер

Редактор П. Кригер Техред А. Бойкас Корректор С. Illoìàê

Заказ 10033/! 7 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4