Питатель к станку для сборкирезинокордных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлнстических

Республик (!)802085

Ж

==- . (61) Дополнительное к авт. свид-ey— (22) Заявлено 24,04.79 (21) 2757783/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (51) М К 3

В 29 Н 17,, 20

Государственный комитет (53) УДК 678.065: 678 029 38 (088.8) по делам изобретений н открытий

{72) Автор изобретения

Ю. И. Кармацкий

{71) заявитель (54) ПИТАТЕЛЬ К СТАНКУ ДЛЯ СБОРКИ

РЕЗИНОКОРДНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к питателям, предназначенным для хранения и подачи к сборочным барабанам станков для сборки резинокордных изделий (покрышек, оболочек) ленточных материалов (слоев обрезиненного корда, чефера и т. д.) и может найти применение в шинном производстве.

Известен питатель к станку для сборки покрышек пневматических шин, содержащий набор блоков бобин для прокладки и ленточных материалов. Для подачи и направления материалов на барабан каждый блок бобин имеет свой откидной лоток (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает центрированной подачи ленточного материала на сборочный барабан, что ведет к ухудшению качества сборки покрышек.

Известен и другой питатель к станку для сборки резинокордных оболочек, содержащий бобины для закатки и хранения ленточного материала и прокладки, направляющий лоток и установленные на нем регулируемые ограничительные планки (2) .

Недостатком этого устройства является то, что ограничительные планки могут устанавливаться на один размер ширины материала (минимально или максимально до пустимый или на номинальный), что не позволяет ни запитчику, ни сборщику осуществлять в полной мере контроль не только за правильностью подачи материала на барабаны, но и за допустимостью такой пода- .и или запитки. так как по планкам нельзя судить о фактических размерах ширинhI материала и о том насколько они отвечаю i норме.

Цель изобретения — облегчение гроцесса

1о центрирования.

Поставленная цель достигается тем, что питатель к станку для сборки резинокордных изделий, содержащий бобины для закатив и хранения ленточного материала и прокладки. направляюгций лоток и установ;,енные на нем регулируемые ограничительн 1 планки, согласно изобретению, снабжен смонтированными на направляющем лотке щелевыми источниками света, расположенными под выполненными в направляюгцем лотке двумя рядами равноудаленных др от друга прорезей, которые расположены параллельно поперечным кромкам лотка и снабжены приводом их осевого перемещения.

802085

Формула изобретения

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — общий вид направляющего лотка; на фиг. 3 — вид А фиг 2; на фиг. 4— сечение Б — Б фиг. 3.

Питатель выполнен в виде тележки 1, установленной на колесах 2. На тележке смонтированы бобины 3 для закатки и хранения ленточного материала 4 и бобины 5 для прокладки 6, а также направляющий лоток 7 и установленные на нем регулируемые ограничительные планки 8. Для врашения бобин 3 и 5 имеются приводы (на чертежах не показаны), размещаемые, например, на питателе.

Направляющий лоток 7 содержит листовую рамную конструкцию, закрепленную или на шарнире, или неподвижно около бобины 3 питателя с материалом 4, подаваемым на сборочный барабан 9.

На направляющем лотке 7 смонтированы щелевые источники света 10, расположенные под выполненными в лотке 7 двумя рядами ло равноудаленных друг от друга прорезей 11, 12, которые расположены параллельно поперечным кромкам лотка, и снабженные приводом их осевого перемещения. Длина прорезей 11 и 12 и их расположение по ширине лотка выбираются так, чтобы кромки материала 4 на всем диапазоне изменения ширины S не закрывали полностью прорези, Ширина прорезей, их количество .и шаг расположения выбираются исходя из конкретной конструкции лотка. Шелевые источники света 10 устанавливаются так, чтобы середина щелей проходила через линии номинального значения ширины S материала, а величина щели t принимается равной половине поля допуска на ширину S.

Для более плотного прижатия кромок материала 4 в зоне световых полос на лотке имеются откидные свободно вращающиеся консольные ролики 13.

Питатель работает следующим образом.

Материал 4, отбираемый с бобины 3 на барабан 9, движется по лотку 7 между 40 планками 8 и далее — над прорезями 11 и 12, в которых высвечивается источниками света 10 полоски шириной YS. При движении кромки материала частично перекрывают эти полоски по ширине. Это позволяет сборщику сделать заключение, отвечает ли материал, поступающий на сборку, требованиям спецификации.

Если обе полоски остаются полностью открытыми или закрытыми — материал или узок, или широк, при закрытой одной полоске и открытой другой — полоса материала подается на барабан с перекосом.

При переходе на сборку по другой спецификации положение источников света 10 изменяют.

Предлагаемый питатель облегчает труд рабочих, позволяет получать более качественные покрышки.

Питатель к станку для сборки резинокордных изделий, содержаший бобины для закатки и хранения ленточного материала и прокладки, направляющий лоток и установленные на нем регулируемые ограничительные планки, отличающийся тем, что, с целью облегчения процесса центрирования, он снабжен смонтированными на направляюшем лотке щелевыми источниками света, расположенными под выполненными в направляюШем лотке двумя рядами равноудаленных друг от друга прорезей, которые расположены параллельно поперечным кромкам лотка, и снабженными приводом их осевого перемешения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заготовительные и сборочные процессы и оборудование шинного производства. Сб. научных трудов. Под ред. Б. А. Иванова и др. М., 1976, с. 75 — 78.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 25700!, кл. Б 29 Н 17/20, 1968 (прототип) .

802085

Составитель Е. Кригер

Редактор Л. Ушакова Техред Л. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 10033/17 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП < Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4