Устройство для центрирования полосо-вых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()802087

Ф

* (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (23) Заявлено 06.03.79 (21) 2734452/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 15.02.81 (51) М. Кл.

В 29 Н 17/28

В 29Н 1720

В 65 Н 23/02

Государствеииый комитет

СССР (53) УДК 678.065;

: 678.029.38 (088. 8) оо делам иэооретеиий и открытий по оборудованию для шинной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ

ПОЛОСОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для центрирования полимерных и полимерно-тканевых полос материала в процессе их обработки и при наложении на барабан станка для сборки покрышек пневматических шин.

Известно устройство для центрирования полосовых материалов, содержащее закрепленные на неподвижном основании подпружиненные центрирующие ролики, взаимодействующие с кромками полос материала (1).

Это устройство имеет тот недостаток, что из-за жесткого крепления роликов к основанию при уменьшении ширины полосы центрируемого материала точность центрирования резко снижается, а при увеличении ширины полосы заминаются его кромки и образуются продольные складки.

Известно устройство для центрирования полосовых материалов, содержащее основание, закрепленные на последнем и связанные между собой синхронизатором поворота подпружиненные рычаги с закрепленными на их концах центрирующими роликами и взаимодействующий с синхронизатором регулируемый упор (21. В таком устройстве рычаги другими концами соединены с основанием пружинами растяжения, а синхронизатор поворота рычагов выполнен в виде двух зубчатых секторов, находящихся в зацеплении друг с другом. Причем один из зубчатых секторов выполнен взаимодействующим с регулируемым упором, установленным на основании.

Такое выполнение синхронизатора усложняет конструкцию устройства и затрудняет его обслуживание при центрировании полос разной ширины, так как при переходе с размера на размер необходима переустановка в новое положение всего центрирующего устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение удобства

его обслуживания.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем основание, закрепленные на последнем и связанные между собой син20 хронизатором поворота подпружиненные рычаги с закрепленными на их концах центрирующими роликами и взаимодействующий с синхронизатором регулируемый упор, согласно изобретению синхронизатор поворота

802087 рычагов выполнен в виде установленной на основании направляющей с профильным пазом и смонтированного в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения ролика, взаимодействующего с регулируемым упором, причем ролик размещен на вертикальной оси, шарнирно связанной через тяги с рычагами, а регулируемый упор смонтирован с пазу направляющей.

Кроме того, направляющая установлена на основании с возможностью возвратнопоступательного перемещения перпендику- 1О лярно продольной оси симметрии устройства, На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 2.

Устройство содержит основание 1, на котором с помощью шарниров 2 установлены два двуплечих рычага 3, 4. На концах длинных плеч рычагов 3, 4, соединенных между собой пружиной растяжения 5, смонтированы центрирующие ролики 6.

Рычаги 3, 4 соединены между собой по- м средством синхронизатора их поворота. Последний выполнен в виде направляющей 7, имеющей профильный паз а, и ролика 8, установленного в пазу а на вертикальной оси 9 шарнира 10 с возможностью возвратнои поступательного перемещения в нем. Ось 9 ролика 8 через тяги 11 и шарниры 12 и 13 связана соответственно с короткими плечами рычагов 3, 4.

В пазу направляющей размещены регулируемый винтовой упор 14, взаимодейст- щ вующий с роликом 8 и фиксируемый контргайкой 15. Направляющая установлена на основании 1 с помощью болтов 16 и накладки 17 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в пазах б и в основания перпендикулярно продольной оси сим- з метрии устройства.

Устройство работает следуюгцим образом.

Полосу 18 материала с минимальным допуском по ширине укладывают на опорные ролики 19 рольганга так, чтобы ее продоль- „о ная ось симметрии проходила в требуемом для работы месте.

Вращением упора 14 перемещают ролик 8 в пазу а направляющей 7, в результате чего посредством тяг 11 рычаги 3, 4 изменяют положение так, что ролики 6 приходят во " взаимодействие с кромками полосы 18.

В случае отклонения полосы в сторону одного из роликов направляющую 7 смещают по пазу в в сторону этого смешения до тех пор, пока между обеими кромками и роликами не установятся равные зазоры.

При перемещении болты 16 ослабляются и перемещаются в пазу б, а после окончания перемещения затягиваются. Затем вращением упора 14 рычаги 3, 4 с роликами 6 синхронно подводят вплотную к кромкам материала, после чего упор 14 стопорят контргайкой 15.

При перемещении полосы 18 материала по опорным роликам 19 ролики 6, воздействуя на кромки, удерживают материал точно в заданном положении.

В случае увеличения ширины полосы 18 ролики 6 синхронно раздвигаются в стороны, удерживая продольную ось материала в номинальном положении. П ри уменьшении ширины полосы ролики 6 под воздействием пружины 5 вместе с рычагами 3, 4 смешаются симметрично к центральной оси симметрии устройства.

Предлагаемое выполнение синхронизатора поворота рычагов позволит упростить конструкцию устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для центрирования полосовых материалов, содержащее основание. закрепленные на последнем и связанные между собой синхронизатором поворота подпружиненные рычаги с закрепленными на их концах центрируюшими роликами и взаимодействующий с синхронизатором регулируемый упор, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения удобства его обслуживания, синхронизатор поворота рычагов выполнен в виде установленной на основании направляющей с профильным пазом и смонтированного в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения ролика, взаимодействующего с регулируемым упором, причем ролик установлен на вертикальной оси, шарнирно связанной через тяги с рычагами, а регулируемый упор размещен в пазу направляюю!цеи.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что направляющая установлена на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно продольной оси симметрии устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 355042, кл. В 29 Н 17/36, 1972.

2. Патент США № 3038524, кл. 156-405, опублик. 1962 (прототип).

802087 юг. 1

Составитель И. Буслаева

Редактор Л. Ушакова Техред А. Бойкас Корректор С. 1Цомак

Заказ 10033/! 7 Тираж 705 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4