Устройство для безвыстойной сшивкигофрокартона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 802090

Союз Советск их

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.77 (21) 2529960/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 15.02.81 (51) М.К .

В 31 В 1/68

Государственный комитет (53) УДК 676.81. .05 (088.8) пю делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. И. Локшин

Всесоюзный научно-исследовательский инст полиграфического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗВЫСТОЙНОЙ СШИВКИ

ГОФРОКАРТОНА

Изобретение относится к оборудованию для изготовления тары, в частности, гофрокартонной, и может быть использовано в картонажном производстве при сшивке гофрокартона.

Известно устройство для сшивки гофрокартона, содержащее механизмы подачи проволоки, ее отрезания, формирования скобы, внедрения скобы в картон и подгибки ножек скобы (1) . Это устройство необходимо оборудовать специальными приспособлениями для пошаговой подачи заготовок в процессе шитья. Конструкция устройства сложна, так как все технологические операции осуществляются механизмами возвратно-поступательного действия.

Известно также устройство для безвыстойной сшивки гофрокартона, содержащее кинематически связанные с приводом узел подачи и отрезки проволоки и узел формирования и внедрения скоб (2).

В известном устройстве подгибка ножек осуществляется с помощью круглой профильной лунки-загибателя, располагаемого на опорном цилиндре под сшиваемым материалом. Подгибка происходит одновременно с внедрением скобы.

Однако это устройство не обеспечивает подгибки ножек в процессе поступательного движения скобы и картона при безвыстойной его сшивке: большая толщина материала удлиняет время внедрения скобы и при высокой скорости заготовки их совместный путь в процессе внедрения весьма велик. Все это снижает производительность устройства.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что

1п узел формирования и внедрения скоб имеет бесконечный транспортер с закрепленными на нем с равным шагом парами параллельных пластин с выступами и пазами для захвата проволоки, профильную планку для формирования скоб, горку для внедрения скоб в гофрокартон и загибатель с фигурными желобами, установленный параллельно ветвям транспортера под горкой.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— общий вид загибателя; на фиг. 4, 5 и 6— последовательные этапы внедрения скобы в материал и подгибки ее ножек в процессе работы устройства.

802090

Устройство для безвыстойной сшивки гофрокартона содержит кинематически связанные с приводом узел подачи и отрезки проволоки, включающий подающие ролики 1 нож 2, эксцентрично закрепленный на непрерывно вращающемся диске, и фильеру 3.

Узел формирования и внедрения скоб имеет

5 бесконечный транспортер 4 с закрепленными на нем с равным шагом парами параллельных пластин 5 с выступами 6 и пазами 7 для захвата проволоки, профильную планку 8 для формирования скоб, горку 9 для внедрения скоб в гофрокартон и загибатель 10 с фигурными желобами 11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

Проволока 13 подается с бобины роликами 1 и отрезается вращающимся эксцентричным ножом 2 на выходе из фильеры 3.

При перекрывании ножом фильеры отбор проволоки с бобины не прекращается, причем образуется упругая петля, которая после отрезания мгновенно распрямляется.

Отрезок 14 захватывается выступами 6 пластины 5 и в процессе движения формируется в скобу с помощью планки 8. При этом ножки образовавшейся скобы базируются в пазах 7 пластин 5.

При подходе пластин 5 к позиции внедрения скоба, ориентированная перпендикулярно к картону 15, отжимается горкой 9 вниз и пробивает кртон. В процессе поступательного движения пластин и картона скоба внедряется в него и одновременно ее ножки подгибаются внутрь в результате их взаимодействия с желобами 11 и 12 загибателя 10. При этом, подгибаясь, ножки

4 скользят вдоль желобов (см. фиг. 4, 5, 6).

Сшивка производится скобами из плоской проволоки, жесткой в направлении движения захватов и заготовки.

Целесообразно в устройстве осуществить ориентирование пазов 11 и 12 (и соответственно скоб), не строго по нормали к картону, а наклонно, с отклонением от вертикали на 2 — 4 против движения, чтобы компенсировать некоторую тенденцию отставания ножек при загибке.

Формула изобретения

Устройство для безвыстойной сшивки гофрокартона, содержащее кинематически связанные с приводом узел подачи и отрезки проволоки и узел формирования и внедрения скоб, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, узел формирования и внедрения скоб имеет бесконечный транспортер с закрепленными на нем с равным шагом парами параллельных пластин с выступами и пазами для захвата проволоки, профильную планку для формирования скоб, горку для внедрения скоб в гофрокартон и загибатель с фигурными желобами, установленный параллельно ветвям транспортера под горкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 427875, кл. В 42 В 4/00, 1972.

2. Патент США № 3653570, кл. 227-81, 1972 (прототип).

802090

Фиг. Г

Фиг.б

Составитель Е. Кравченко

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 463 Подписное

Редактор Л. Волкова

Заказ 10035/17

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, л. Проектная, 4.