Рольганг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.77 (21) 2504889/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65G 13/04

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДК 621.771..23 (088.8) по делам изобретений и открытий. Аi,ê- А

А. Д. Са пои, В. А. Вебер, Э. Рахим в; $. Азобдм анов, Ш. H. Алакбаров и Л. Ф Тещин ."Ci- yi ""чг .!д М !р) -. -..

I ° .c. .:.ß

Ташкентское Государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистке (72) А вторы изобретения (71) Заявитель (54) РОЛЬГАНГ

Изобретение относится к области промышленного транспорта.

Известен рольганг, содержащий раму и закрепленные на ней посредством цилиндрических обойм приводные ролики, выполненные в виде жестко насаженных на валу цилиндрических корпусов, при этом боковые стенки рамы разделены по осям роликов на верхнюю и нижнюю части, в нижней из которых выполнены дуговые вырезы для валов роликов 11).

Известное устройство является наиболее 10 близким к изобретению по технической сущности и достигаемому. результату.

Недостатком устройства является низкая производительность из-за наматывания транспортируемого насыпного материала, например, хлопка-сырца, на оси роликов.

Целью изобретения является повышение производительности рольганга и улучшение сохранности транспортируемого материала путем предотвращения наматывания последнего на валы роликов 20

Для этого он снаб.кен закрепленным на верхней части стенки фиксатором, а на наружной поверхности каждой обоймы выполнен кольцевой паз для закрепления обоймы

2 в дуговом вырезе нижней части боковой стенки. и лыски для взаимодействия с упомянутым фиксатором, при этом один конец каждой цилиндрической обоймы размещен внутри корпуса ролика.

На фиг. 1 представлен общий вид рольганга (вид сверху); на фиг. 2 — разрез

А — А фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б фиг. 2.

Рольганг включает раму 1, на которой крепятся боковые стенки состоящие из нижних частей 2 и верхних частей 3.

Вдоль всей рамы перпендикулярно продольной оси расположены ролики 4. Вал 5 ролика располагается одним концом в ролике, другим в обойме 6, которая имеет на наружном диаметре кольцевой паз 7.

Кольцевым пазом обойма ложится в вырез 8 нижней пасти 2.

На конце вала ролика крепится звездочка 9 с огибающей цепью 10. Ролики приводятся в движение от привода 11.

Рычаг муфты сцепления 2 позволяет переключить рольганг на большую скорость через звездочку 13, на меньшую через звездочку 14.

802135

Формула изобретения

Фиг.f

Рольганг работает следующим образом.

Транспортируемый материал, например, хлопок- сырец поступает из передвижных транспортных средств (хлопковод, тракторный поезд) и вываливается на ролики 4 рольганга. Посредством привода 11 включаются в движение все ролики, которые вращаясь с одинаковой скоростью перемещают массу хлопка-сырца, при этом между роликами выделяются сор, пыль, песок, листья. Часть 3 не дает хлопку выпасть в сторону. В зависимости от требуемого режима <в рольганг переключают посредством рычага муфты сцепления 12, на необходимую скорость.

Рольганг, содержащий раму и закрепленные на ней посредством цилиндрических обойм приводные ролики, выполненные в виде жестко насаженных на валы цилиндрических корпусов, при этом боковые стенки рамы разделены по осям роликов на верхнюю и нижнюю части, в нижней из которых выполнены дуговые вырезы для валов роликов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности рольганга и улучшения сохранности транспортируемого материала путем предотвращения наматывания последнего навалы роликов, он снабжен закрепленным на верхней части стенки фиксатором, а на наружной поверхности каждой обоймы выполнен кольцевой паз для закрепления обоймы в дуговом вырезе нижней части боковой стенки и лыски для взаимодействия с упомянутым фиксатором, при этом один конец каждой цилиндрической обоймы размещен внутри корпуса ролика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 821621, кл. 81 е, 81, 1952 (прототип).

802135

Составитель Ю. Таубер

Редактор В. Большакова Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 10043/19 Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4