Способ изготовления глипталевого линолеума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 80216

Класс 81, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

1

Б. Л. Шабашкевич и М. А. Добкин

\ 1 У 1 !)1 1, 11 (! ° ьу т ю . ф

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЛИПТАЛЕВОГО ЛИНОЛЕУМА

Заявлено 18 июля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 400804

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Отв. редактор M. М. Акишин

Редактор Л. И. Поволоцкий

207

Известно, что при изготовлении линолеума применяется преимуще ственно льняное масло. Для изготовления 1 л линолеума расходуется в зависимости от толщины линолеума от 0,6 до 1,8 кг льняного масла.

В последнее время начали изготавливать глипталевый линолеум и линкруст (материал, аналогичный линолеуму по своему составу, применяющийся для оклейки стен), но и в этом случае расходуется кроме льняного (высыхающего) масла, также и полувысыхающие масла: соевое, подсолнечное, хлопковое и др. При, этом расходуется на 1 м линолеума 0,5 — 1,5 кг указанных масел.

Предлагаемый способ изготовле ния глипталевого линолеума с прим ен ение м до б авки и олув ысыхающих жиров отличается от известных тем, что в качестве последних применяют рыбий жир, например, жир рыбы

«колюшки».

Применение жира «колюшки» да ет возможность значительно снизить себестоимость линолеума и заменить дефицитные пищевые жиры.

Предмет изобретения

Спосоо изготовления глипталево го линолеума с применением добав ки полувысыхающих жиров, о т л и ч а ю щийся тем, что в качестве последних применяют рыбий жир, например, жир рыбы «колюшки».