Способ очистки растворов от активного хлора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Со ;ьалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (»)802191 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 050777 (2f) 2504291/29-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070281, Бюллетень Н9 5

Дата опубликования описания 070281 (51)М Кп 3

С 02 F 1/28

С 01 В 7/01

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 6 2 8 . 3: 5 4 6 ..13 (088.8) А.Е.Горенбейн, Г.П.Гейд, Л.Е,Постолов, Г.

В.А.Скрипник, H.B.Хабер, А.П.Попко, В.Л и Ф.И.Львович (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ OT АКТИВНОГО ХЛОРА

Изобретение относится к очистке

=точных вод и растворов от актив«ого хлора С1 и может быть использовано в химической промышленности в производствах хлора и каустической соды, органических соединений.

Известны способы восстановления активного хлора химическими реагентами — жидкими или газообразными аро- 0 матическими или алифатическими углеводородами 51Е21 различными неорганическими соединениями, например сульфидами, сульфатами, двуокисью серы. Процесс обесхлоривания этими методами требует обязательного избытка восстановителя и в условиях изменяющихся объемов хлорсодержащих растворов и содержания в них активного хлора не исключает его проскок.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки от хлора растворов поваренной соли 3), который осуществляют на активированном угле марок АР-3 или

КАД-йодный с размером частиц 2-,5 мм при линейной скорости раствора

11,1-22,3 м/ч. Этот метод позволяет снизить концентрацию активного хлора с 30-90 мг/л до величины, меньшей

1 мг/л. Однако для получения такого эффекта требуется время контакта об— рабатываемого раствора с активным углем не менее 3-6 мин, что затрудняет обработку больших объемов растворов и требует увеличения габаритов аппаратуры.

Целью изобретения является достижение эффективного обесхлоривания растворов при меньшем времени контакта.

Поставленная цель достигается описываемым способом при контакте обрабатываемых растворов активированным углем.

Отличительным признаком способа является осуществление этого контакта в присутствии хлорсодержащих углеводородов, предпочтительно четыреххлористого углерода или дихлорэтана в концентрации 10-30 мг/л.

Технология способа состоит в том, что в раствор, подлежащий обесхлориванию, вводят хлорсодержащий углеводород. Затем этот раствОр пропускают через слой активированного угля.

Пример 1. Раствор, имеющий рН 3 и содержащий 100 мг/л активного хлора в пересчете на СР, 10 г/л хло802191

Формула изобретения

Составитель A. Горенбейн

Техред Е . Гаврилешко Корректор,H . Гоигорук

Редактор Г.Бельская

Заказ 10493/22 Тираж 1018 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ристого натрия, 0,1 г/л хлористого кальция и 1 г/л сернокислого магния, смешивали с дихлорэтаном, создавая его концентрацию в растворе 10 мг/л.

Полученную смесь приводили в контакт с активированным углем АР-3. При времени контакта 2 мин, концентрация .активного хлора снизилась до 0,1 мг/л в пересчете на СО>.

Пример 2. Раствор состава по примеру смешивали с четыреххлористым углеродом, создавая его концентрацию в растворе 30 мг/л. Полученную смесь приводили в контакт с активированным углем AP-3. При времени контакта

0,3 мин концентрация активного хлора снизилась до 0,1 мг/л в пересчете на СГ .

При использовании четыреххлористого углерода и дихлорэтана эффект очистки раствора от активного хлора наблюдается начиная с их концентрации 10 мг/л., Вводить эти соединения в раствор в количестве свыше 30 мг/л нецелесообраз но, так как достигаемый при этом эффект не становится выше, чем при их концентрации 30 мг/л.

В качестве;хлорсодержащих углеводородов при процессе очистки растворов от активнбго хлора при контакте с углеродсодержащим сорбентом использованы дихлорэтан и четыреххлористый углерод в связи с тем, что оба эти соединения легкодоступны, их производство практически всегда сопутствует производству хлора и каустической соды, являясь одним из крупных потребителей хлора. Кроме того, они растворяются в воде и растворяют активный хлор, не хлорируются в условиях очистки растворов.

Эти соединения находятся в жидкой форме в широком интервале температур и удобны в работе.

В отличие от четыреххлористого уг— лерода и дихлорэтана другие известные растворители хлора, такие как гептан, перфторэтилен, бензол, циклогексан, хлористый метил или хлористый метилен, могут хлорироваться с образованием трудноотделимых хлорсодержащих углеводородов, загрязняющих обрабатываемые растворы и менее

/ удобны в работе из-за более высокой летучести.

Способ обесхлоривания сточных вод в присутствии хлорорганических углеводородов позволяет в 5-10 раз ускорить процесс очистки по сравнению с известным. Обесхлоренные стоки могут быть возвращены в производство на повторное использование.

Согласно предварительному подсчету экономический эффект за счет ин15 тенсификации процесса очистки от активного хлора, уменьшения габаритов технологического оборудования и возврата очищенных растворов в производство составит около

100 тыс.руб/год в производстве хлора, Щ каустической соды и органических продуктов средней мощности.

1. Способ очистки растворов от активного хлора путем их контакта с активированным углем, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса, контакт растворов с сорбентом осуществляют в присутствии хлорсодержащих углеводоро— дов.

2, Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве хлорсодержащих углеводородов используют четыреххлористый углерод или дихлорэтан в количестве 10- 30 мг/л.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

946932, кл. С 02 С 5/02, 1935.

2. Авторское свидетельство СССР

9192704, кл. С 01 D 1/28, 1967.

4 3. Авторское свидетельство СССР 327784, кл. С 02 С 5/02, 1972.