Способ отбора энтомопатогенныхгрибов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.05.79 (21) 2774107/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 12 К 1/00

Гасударственный камнтет

СССР (53) УДК 663 18 (088.8) Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 но делам нзабретеннй н открытнй

Ф l

1 .! с Ъ "р з --, Ф

Б. Н. Огарков и Г. P. Огаркова

I ( т. э

4,Д (2 . г

Научно-исследовательский институт биологии при Иркутском государственном университете А. А. Жданова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОТБОРА ЭНТОМОПАТОГЕННЪ|Х

ГРИБОВ

2 дальнейшим переносом питательную среду для получения монокультуголодном агаре с таких конидий на культивирования и ры (2).

Изобретение относится к области микробиологической промышленности, в частности к производству микробиологических препаратов, и может быть использовано для получения продуцентов грибных препаратов высокой биологической активности.

Известен способ выделения чистых культур микроорганизмов, основанный на выделении из популяции одной клетки. Наиболее известен метод Коха, который заключается в получении чистой культуры из отдельной колонны, которую считают результа- 10 том развития одной клетки. Для этого берут расплавленный агар или желатину, вносят посевной материал и перемешивают.

Аналогичным путем готовят 2, 3, 4, 5-кратное разведение. Полученный ряд разбавлений посевного материала выливают в стерильные чашки Петри и после застывания ставят в термостат. Каждая бактерия (спора), попавшая в используемую плотную среду из посевного материала, способна будет развиться в колонию (1).

Известен также способ выделения и отбора монокультур гриба Beauveria bassiana (Bals) Uuill, который. заключается в изолировании отдельных проросших конидий в

Недостатком известных способов является то, что они не дают возможности получить наиболее вирулентную монокультуру энтом опатоген ного гриба в течение нескольких этапов искусственного отбора, так как число конидий в популяции гриба огромное и вероятность выбора именно самой вирулентной конидии очень незначительная.

Цель изобретения состоит в ускорении процесса получения вирулентных штаммов.

Поставленную цель достигают тем, что в конидиальный слой гриба на питательной среде помещают насекомых; инфицированных насекомых выращивают, а погибших через 3 — 7 суток размещают на фильтровальной бумаге во влажной камере и после появления мицелия на бумаге ионидии с них переносят на питательную среду для дальнейшего его отбора.

Пример. Чашки Петри заливают питательной агаризованной средой Чапека с добавлением 0 — 2,5% дрожжей или сре8023бl

Формула изобретения

Составитель В. Косовец

Редактор О. Иванова Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 10153/32 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дой сусло-агар. Среду заливают суспензией конидий вирулентной культуры исследуемого энтомопатогенного. гриба, прошедшего предварительный отбор,на вирулеитность. Посевы инкубируют в течение 14 дней в термостате. После чего на газон s исследуемой культуры подсаживают тестовые насекомые следующим образом: гусеницы в течение не более одной секунды прикасаются к газону культуры, оставляя. отпечаток, последующая гусеница также оставляет свежий отпечаток. Необходимо следить, чтобы отпечатки от прикосновения гусениц не накладывались друг на друга.

На газон исследуемой культуры подсаживают от 30 до 50 особей тестовых насекомых.

Инфицированных таким образом гусениц помещают на корм, каждую индивидуально.

Гусеницы, погибшие в первые дни инфицирования (3 — 7 сутки), представляют интерес для последующего отбора. Для этого погибших гусениц помещают на влажную стерильную (фильтровальную) бумагу в чашки Петри и после покрытия их мицелием гриба делают отсев для дальнейшего отбора.

Индивидуальное инфицирование большого числа особей тестовых насекомых на газоне исследуемой культуры позволяет оценить вирулентность значительного числа конидий в популяции гриба.

Количество этапов искусственного отбора для каждого исследуемого энтомопатогенного гриба может быть различное и продолжаться до получения устойчивых результатов в гибели тестовых насекомых.

Способ отбора энтомопатогенных грибов, включающий перенесение конидий на питательную среду, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса получения вирулентных штаммов, в конидиальный слой гриба на питательной среде помещают насекомых, инфицированных насекомых выращивают, а погибших через 3 — 7 суток размещают на фильтровальной бумаге во влажной камере и после появления мицелия на бумаге, конидии с них переносят на питательную среду для дальнейшего отбора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Федоров М. В. Руководство к практическим занятиям по микробиологии. М., 1957 r.

2. Сборник «Захист рослин», Киев,1970.

Примак Т. А. и Водяна Л. О. «Методика выделения и отбора монокультур гриба Beauveria sassiana (Bals) Vuil1>) (прототип) .