Установка для исследования клетокв суспензии под микроскопом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (11)802363

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.12.78 (21) 2695480/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 12 К 1/10

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 663.14 (088.8) пп делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81

В. В. Вильдермут, Н. А. Галинский, Ю. В Кош вой,7Г В. Кул нн4ат, Э. И. Лежнев, P В. Поляк, В. А. Роговой и4Э-; П. Самошин

1, °

:пт г:

Опытное производство Института проблез онкодщ и им. p: E. Кавецкого

АН УкраинскоЫ СР

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕТОК В СУСПЕНЗИИ

ПОД МИКРОСКОПОМ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технике исследований биологических объектов в суспензии под микроскопом в условиях их культивирования.

Известна установка для исследования клеток в суспензии под микроскопом, содержащая культиватор клеток, размещенную под микроскопом проточную кювету переменной толщины, сообщенную с культиватором трубопроводом, на котором установлен пережимной клапан, соединенный с кюветой 1о трубопроводом, сборник культуральной жидкости, газовое пространство которого сообщено с газовым пространством культиватора трубопроводом с. бактерицидным фильтром (1) .

Известная установка является наиболее близкой к данному изобретению по технической сущности.

К недостаткам известной установки относится то, что по протоку культуральной жидкости и по газовой фазе установка разомкнута, поэтому нет возможности исследований клеток, например, при различных давлениях в культиваторе.

Установка неудобна в работе, так как сборник, проточная кювета, культиватор клеток должны быть строго размещены на разных уровнях, что не всегда возможно.

При этом в зависимости от этих уровней будет меняться время заполнения проточной кюветы, время слива культуральной жи кости, время приготовления клеток к просмотру под микроскопом.

В связи с наличием малых, не регулируемых давлений, в устройстве образуются застойные зоны налипания клеток. В частности, такие зоны могут образовываться в сборнике. Вследствие этого возникают условия, вызывающие неоднородность культуральной жидкости, подаваемой для исследования, что снижает точность и достоверность при прижизненном анализе клеток, не обеспечиваются условия, необходимыедля культивирования клеток в сборнике.

Целью изобретения является повышение точности исследований.

Для достижения этой цели установка снабжена газовым насосом для создания в сборнике знакопеременного давления, установленным на трубопроводе, соединяющем газовое пространство культиватора и сбор802363 ника, датчиком давления газа в сборнике, размещенным на участке трубопровода за бактерицидным фильтром, каплеуловителем, размещенным перед фильтром, и датчиком уровня жидкости в сборнике, при этом культиватор соединен со сборником трубопроводом для перетока культуральной жидкости и на трубопроводах, соединяющих по жидкости сборник с кюветой и с культиватором, установлены дополнительные пережимные клапаны.

На фиг. 1 показана установка для исследования клеток в суспензии под микроскопом; на фиг. 2 — сборник, общий вид.

Установка содержит последовательно соединенные по протоку культуральной жидкости при помощи эластичного трубопровода 1 культиватор 2 клеток, пережимной электромагнитный клапан 3, проточную кювету 4 пременной толщины, расположенную над конденсатором 5 в поле зрения объектива микроскопа 6, пережимной электромагнитный клапан 7, сборник 8 культуральной жидкости, фотодатчик 9 уровня культуральной жидкости в сборнике 8 и пережимной электромагнитный клапан 10.

Газовое пространство сборника 8 сообщено с газовым пространством культиватора 2 эластичным трубопроводом 11, на котором размещен газовый насос-дозатор 12, установленный с возможностью создания в сборнике 8 знакопеременного давления. К трубопроводу 11 последовательно подсоединены каплеуловитель 13, бактерицидный фильтр 14 и датчик 15 давления газа в сборнике 8.

Сборник 8 представляет собой стеклянный сосуд V-образной формы с входными штуцерами 16, 17 и выходным штуцером 18.

Установка работает следующим образом.

Открывают пережимной электромагнитный клапан 3 и включают насос-дозатор 12 в режим создания отрицательного давления (разрежения) в сборнике 8, При этом клапаны 7 и 10 закрыты.

Как только разрежение в сборнике 8 достигнет заранее установленной величины, срабатывает датчик давления 15, и насосдозатор 12 останавливается. Под влиянием избыточного. давления в культиваторе 2 культуральная жидкость через открытый клапан 3 заполняет проточную кювету 4 пе ременной толщины, объем которой увеличивается. Через некоторое время клапан 3 закрывают и открывают клапан 7.

Благодаря разрежению в сборнике 8 часть культуральной жидкости из кюветы 4 поступает в сборник 8, При этом разрежение в сборнике 8 уменьшается, что фиксируется датчиком 15, который дает сигнал на включение насоса-дозатора 12 на разрежение. Происходит постепенное откачивание культуральной жидкости из кюветы 4 в сборник 8. Под действием внешнего атмос10

zo и зю

se

$S ферного давления в кювете 4 достигается заданный зазор, что фиксирует датчик зазора (на чертежах не показан). После этого включают насос-дозатор 12 и закрывают клапан 7. Через определенное время, достаточное для затухания механических колебаний, в системе осуществляют прижизненный анализ клеток в поле зрения микроскопа.

Таким образом, в проточной кювете 4 образуется монослой клеток, пригодный для прижизненного анализа под микроскопом.

При исследовании клапаны 3 и 7 закрыты.

Это обеспечивает изолирование кюветы 4 от всех внешних коммуникаций. Любые изменения, происходящие в культиваторе 2 и в сборнике 8, не повлияют на точность и надежность прижизненного анализа клеток.

В качестве анализатора клеток может быть применен телевизионный анализатор изображения.

По окончании анализа насос-дозатор 12 включают в режим нагнетания (положительного давления в сборнике 8). При достижении определенного, заранее установленного давления в сборнике 8, превышающем давление в культиваторе 2, открывают пережимной электромагнитный клапан 10.

Культуральная жидкость из сборника 8 вытесняется избыточным давлением в культиватор 2 до достижения определенного уровня в сборнике 8, фиксируемом фотодатчиком 9. По достижении этого уровня фотодатчик 9 выдает команду на выключение насоса-дозатора 12 и закрытие клапана 10, и цикл для анализа транспорта культуральной жидкости заканчивается.

При транспорте культуральной жидкости в сборнике 8 могут образовываться пары культуральной жидкости, которые могут повредить бактерицидный фильтр 14, например, «замочить» его. Это может вызвать прон икновеьие микроорганизмов от датчика 15 (так как, он не стери- лизуем) в исследуемую культуральную жидкость. Для предотвращения нарушения стерильности перед бактерицидным фильтром 14 установлен каплеуловитель 13.

Образовавшийся в каплеуловителе конденсат выдавливается, в сборник 8 избыточным давлением, создаваемым насосом-дозатором 12.

Данная установка создает возможность автоматической рециркуляции культуральной жидкости из сборника 8 в культиватор 2, обеспечивает полную стерильность культуральной жидкости, подаваемой для анализа, обеспечивает удобство в работе, поскольку элементы устройства могут быть расположены на любом уровне в любом месте, исключает возможность образования застойных зон и налипания клеток, обеспечивает условия, необходимые для культивирования клеток в сборнике 8, позволяет

802363 исследовать клетки независимо от давления в культиваторе — все это повышает надежность установки и точность прижизненного исследования клеток в суспензии под микроскопом.

Формула изобретения

Установка для исследования клеток в суспензии под микроскопом, содержащая культиватор клеток, размещенную под в микроскопом проточную кювету переменной толщины, сообщенную с культиватором грубопроводом, на котором установлен пережимной клапан, соединенный с кюветой трубопроводом, сборник

1$ культуральной жидкости, газовое пространство которого сообщено с газовым пространством культиватора трубопроводом с бактерицидным фильтром, о личающаяся тем, что, с целью повышения точности ис6 следований, установка снабжена газовым насосом для создания в сборнике знакопеременного давления, установленном на трубопроводе, соединяющем газовое пространство культиватора и сборника, датчиком давления газа в сборникс, размещенном на участке трубопровода -i бактер: цидным фильтром, каплеуловителем, размещ иным перед фильтром, и датчиком уровня жидкости в сборнике, при этом культиватор соединен со сборником трубопроводом для перетока h;ëüòóðàëüíîé жидкости и на трубопроводах, соединнн . их по жидкости сборник с кюветой и с культиватором, установлены дополнительные пережимные клапаны.

Источникн информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кошевой Ю. В., Лежнев Э. М., Макарова О. П. Прижизненная морфометрия клеток. с. 53, M., «Наука», 1977.

802363

Составитель И.Шабалина

Редактор Е. Братчикова Техред А. Байкас Корректор Н. Степ

Заказ 10153/32 Тираж539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4