Способ контроля температурыметалла b kohbeptepe

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((()802373

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.79 (21) 2727803/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (51) М.К .

С 21 С 5/30

Государственный комитет

МСР по делам изобретений и открытий (53) УДК 669.184. . 14 (088.8) Ю. А. Романов, С. И. Паршин, Д. И. Туркенич, А. С. Дормидонтов, П. И. Югов, И. М. Коновалоч, К. Д. Мокрушин и А. Д. Позтяновский (72) Авторы изобретения

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина

1 (7I) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ МЕТАЛЛА

В КОНВЕРТОРЕ

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее, к контролю кислородно-конверторного процесса.

Известен способ определения температуры ванны на основе измерения ускорения вибрации кожуха конвертора (1).

К недостаткам этого способа следует отнести низкую точность расчета температуры металла. Коэффициенты, входящие в статистическую зависимость между изменением температуры и ускорением вибрации, следует корректировать в течение кампании конвертора.

Наиболее. близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ определения температуры расплавленного металла в ванне, который предусматривает определение суммарного расхода кислорода на продувку, расхода кислорода на продувку, расхода кислорода для окисления углерода с образованием СО и ССв и расхода кислорода для окисления металлоидов и железа (2). Температура металла в любой момент плавки может быть определена путем сложения вышеприведенных статей прихода тепла.

К недостаткам известного способа следует отнести большую погрешность в определении теплосодержания шихты, что сказывается на точности расчета температуры металла.

Цель изобретения состоит в. повышении точности и надежности контроля температуры металла для конверторов.

Указанная цель достигается тем, что по истечении 2/3 от общей продолжительности продувки в кислородный конвертор вводят

1о эталонную присадку карбонат содержащего материала, например известняка, и по времени реакции разложения присаживаемого материала а рассчитывают температуру жидкого металла по следующей зависимости: где Тм и.— температура жидкого металла, С

< азл.— время разложения материала, сек а, в — эмпирические коэффициенты, определяемые экспериментальным путем, причем время разложения материала есть время от момента дачи присадки до достижения максимального значения на кривой не802373

Формула изобретения

Тмет. = a.e. S Раэл.

Составитель A. Абросимов

Редактор Е. Братчикова Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 10155 32 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 прерывного измерения углеродсодержащих газов.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем. Перед началом продувки по статическому алгоритму рассчитывается время продувки (или суммарное количество кислорода). По достижении 2/3 от общей продолжительности продувки (или суммарного количества кислорода) в конвертор вводится заранее приготовленная эталонная присадка карбонатсодержащего материала, например известняка. Под действием температуры ванны присадка известняка разлагается с выделением углекислого газа, что фиксируется на кривой непрерывного измерения углеродсодержащих газов. Определив время разложения присадки известняка, которое равно времени от момента дачи присадки до выхода кривой измерения на максимальную величину, рассчитывают температуру металла по зависимости (1 ). Это расчетное значение температуры может быть использовано как базовое измерение температуры жидкой ® стали для получения заданной температуры в конце продувки.

Технико-экономическая эффективность от применения предлагаемого способа состоит в том, что он позволяет контролировать температуру жидкой стали в конверторе без прекращения продувки и без использования вспомогательной фурмы («зонда»), достигая при этом точности измерения температуры в 15 C.

Способ контроля температуры металла в конверторе, включающий непрерывное измерение состава углеродосодержащих газов и расчета времени продувки, отличающийся тем, что, с целью повышения точ11ости и надежности контроля температуры металла, по истечению 2/3 времени общей продолжительности продувки в кислородный конвертор вводят эталонную присадку карбонатсодержащего материала и по времени реакции разложения присаживаемого материала рассчитывают температуру металла по следующей зависимости: где Тает. — температура жидкого металла, С граэл — время разложения материала, сек, а, в — эмпирические коэффициенты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что за время разложения материала принимают время от момента дачи присадки до достижения максимального значения на кривой непрерывного измерения углеродсодержащих газов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3955968, кл. 75 — 60, 1976.

2. Патент ГДР № 96976, кл. С 21 С 5/30, 1973.