Электрометаллизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В.. П. Bemyroo, И. Г. Ммриков, М. С. Пукоян (в,.P. P> егоyoii;

А. П. Просвирни и В. П. Шадеев, >

7Fy

Щд. »;,(72) Автрры изобретения (73) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМЕТАЛЛИЗАТОР

Изобретение относится к устройствам для металлизации и может найти применение в атомной энергетике, машиностроении, химической и других отраслях промышленности, преимущественно при нанесении металлизацнонных покрытий, с целью антнкоррозионной защиты металлических поверхностей.

Известен металлизатор, содержащий корпус с направляющими, снабженными общими каналами для одновременной подачи электродов,1, воздуха или другого газа, и наконечники, выполненные поворотными при помощи шарнирного соединения их с направляющими (l).

К недостаткам данной конструкции электрометаллизатора следует отнести отсутствие стабильного горения вольтовой, дуги вследствие вибрации проволок-электродов в точке пересечения воздушных струй (потоков) и снижение проиэводительйости при увеличении угла пересечения проволок-электродов. Снижение производительности связано с тем, что встречные струи воздушных потоков с увеличением угла пересечения проволок самопогашаются, и энергии воздушного потока недостаточно

2 для получения качественного мсталлиэационно го покрьпня.

Известен также электрометаллиэатор, содер-. жащий корпус, внутри которого расположены каналы подвода воздуха и подачи проволокэлектродов, пересекающихся под углом на выходе из каналов, воздупнюе сопло и тскоподводы с наконечниками (21.

Данное yc oanso по технической сущности и достигаемому эффекту является наиболее близким к изобретению.

К недостаткам конструкции устройства следует отнести низкую проюводительность, поскольку она ограничена температурой нагрева кабелей токоподвода. При токе до 200 А

1 данный кабель нагревается до 65 С. Ilo этой причине производительность аппарата ограничена токами до 200 А.

Кроме того, наличие острого угла пересече+ ння проволок электродов исключает возможность эффективно использовать энергию сжатого воздуха дутьевого сопла и получать качест венное покрытие при увеличении скорости подачи проволоки и тока дуги, поскольку не

802394 4 трубок 10 и 11 поступает на распыление в зону пересечения проволок-электродов 13. позволяет приблизить сопло к точке пересече ния проволок электродов.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе электрометаллизатора выполнена воздухораспределительная камера, соединенная с воздушным соплом и каналами подвода воздуха посредством отверстий, причем в наконечниках также выполнены отверстия, а угол схождения каналов для подачи проволокэлектродов составляет 90-120 .

На фиг. 1 изображен металлизатор, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — наконечники и воздушное сопло, разрез Б-Б фиг, 1; на фиг. 4 — токоподводы и каналы, разрез В--В фиг. 3. !

В корпусе 1 электрометаллиэатора расположены каналы 2 для подачи проволоки, каналы 3 для подвода воздуха, токоподводы 4, соединяющиеся с воэдухораспределительной камерой 5.

Наконечники 6 токоподводов 4 расположены внутри шлангов 7 для подаюших сжатого воздуха, который через отверстия 8 поступает в кольцевой паз 9 и затем в воэдухораспределительную камеру 5.

Воздухораспределительная камера 5, расположенная в корпусе 1, служит для сбора сжато го воздуха и подачи его через регулируемое воздушное сопло на распыление расплавленного вольтовой дугой металла.

Воздушное сопло, ввинченное в воздухораспределительную камеру 5, выполнено из трубки 10 и трубки 11, соединенных с помощью резьбы 12.

Проволоки-электроды 13 проходят через изогнутые токонаправляющие трубки 14, внутри которых расположены проволочные спирали 15 и наконечники 16, и образуют в точке пересечения угол 90--120 .

Башмаки 17 расположены в корнусе 1 и соединены с наконечниками 6 токоподводов 4 и токонаправляющими трубками 14.

Рукоятка 18 прикреплена к корпусу 1 и содержит кнопку 19 включения и отключения тока дуги и подачи проволоки.

Электрометаллизатор работает следующим образом.

) Включают подачу сжатого воздуха. Сжатый воздух по шлангам 7, в которых проложены токоподводы 4 и наконечники 6 токоподводов 4, через отверстия 8 в наконечниках 6 токоподводов 4 поступает в кольцевой паз 9 и по каналам 3 -- в воздухораспределительную камеру, из воздухораспределительной камеры

5 сжатый воздух через сопло, состоящее иэ

Включают ток дуги и подачу проволок-элек5 тродов 13, Включение подачи проволок-электро дов 13 осуществляют с помощью кнопки 19, расположенной на рукоятке 18 пистолета.

Проволока-электрод 13 по каналу 2 и проволочной спирали 15, расположенной в изогнутой токонаправляющей трубке 14, через наконечник

16 трубки 14 поступает в точку пересечения.

Включение тока дуги осуществляют иа пульте управления (на чертеже не нокаэан). После включения тока дуги на пульте управления процесс металлизации осуществляют с помощью кнопки 19.

Скорость подачи проволоки-электрода 13 плавно изменяют в широком диапазоне от 4 до 15 м/мин с помощью изменения сопротив20 пения в реостате (регуляторе скорости подачи проволоки, на чертеже не показан), Электрический ток по токоподводам 4 и наконечникам 6 токоподводов 4, которые охлаждаются воздухом, через башмаки 17 поступает в изогнутые токонаправляющие трубки 14, в которых по проволочным спиралям 15 проходят проволоки-электроды 13.

В месте соприкосновения проволок-электродов 13, которые образуют угол 90-120, воз30 никает вольтова дуга, в которой происходит расплавление определенного объема металла, которое зависит от скорости подачи проволокэлектродов 13.

Возможность изменения расстояния от возN душного сопла, состоящего иэ трубок 10 и 11, до точки пересечения проволок-электродов 13 при угле не менее 90 создает условия для работы в режиме, когда с ростом силы тока практически не происходит падения на40 пряжения дуги.

Использование предложенного электрометаллизатора позволяет повысить производительность и расширить диапазон его применения.

Формула изобретения

Электрометаллизатор, содержащий корпус, внутри которого расположены каналы подвода

5Q Воздуха и каналы для подачи проволок-электродов, сходящиеся на выходе из корпуса под углом воздушное сопло и тоководводы с наконечниками, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производи55 тельности в корпусе выполнена воздухораспределительная камера, соединенная с воздушным соплом и каналами подвода воздуха посредством отверстий, причем в наконечниках также выполнены отверстия, а угол схождения кана5 . 80239 лов для подачи проволок-электродов составляет 90-120 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4 6

1. Авторское свидетельство СССР й4 52431, кл. С 23 С 7/00, 1936.

2. Журнал. "Сварочное производство", 1970, и 1, с. 53.

802394

Составитель В. Трегубов

Техред Н. Келушак . Корректор Н. Швыдкая

Редактор Н. Ахмедова

Тираж 1059 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10511/33

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4