Шунт
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИИ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (u>802403 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09. 10.78 (21) 26701 74/22-02 с присоединением заявки М(23) Приоритет—
Опубликовано 07.02.81. Бюллетень J% 5 (52)м. кл.
С 25 С 3/16
Веударстваеы5 кеаитет
СССР аа делам нзабрвтенвЯ и атернтнй (M) УДК 669.713..7(088.8) Дата опубликования описания 09.02.81! .! Р, i и - "; . ) ! . 1 (72) Авторы изобретения
Э. В. Петров, В. И. Ширяков и Г. Г. К
Ьйй " Р4А (7I ) заявители (54) ШУНТ
Предложенное изобретение относится к алектролитическому получению алю миния и может быть применено на всех ал1оминиевых . заводах.
Известен шунт - замыкатель, предназначенный для одностороннего шунтирования електролизных ванн ) 11.
Недостатком шунта является его громоздкость.
Известный шунт - громоздкое соору жение, смонтированное на тележке. Шунт может принимать нагрузку до 30-40 кА.
Сопротивлением, определяющим силу тока в шунте, служат нихромовые нагреватели.
Подключение шунта производится в зоне повышенной опасности (в шинном канале) по специальному наряду-допуску обученным персоналом. К недостаткам шунта в данном случае можно отнести относительную сложность, дороговизну, необходимость для него места в зоне обслуживания ванн.
На практике довольно часто возникает необходимость установления для нескольких серий, имеющих повышенное электрическое сопротивление, меньшую
i силу тока на время после переключения штырей, в случае технологического расстройства и пр. В предложенной конструкции шунта, предназначенного для отведения силы тока в пределах О-10кА, поставленная цель достигается тем, что регулирующее сопротивление выполнено в виде последовательно установленных
1О ванн металлической болванки, угольного блока и стальной прокладки на кожухе.
Шунт выцолнен в виде компактного проводника из металлических лент от анодного "стояка к кожуху ванны. На
l5 катодном конце пакета приварена стальная болванка, свободно лежащая на угольном или графитном блоке, контактирующем через стальную прокладку с ко:ху20 хом ванны. В отличие от прототипа металлические части шунта служат лишь токопоцводом, а омическое сопротивление шунта, определяющее силу тока в нем, задается весом болванки, размерами
802 угольного блока, сечением, то есть контактами, их электрическим сопротивлением.
На чертеже изображен схематично шунт, вид сбоку (фиг. 1); и вид сверху (фиг. 2). Шунт включет угольный блок 1, стальную болванку 2 с ручкой.З, присоединенный, к болванке токопровод в виде пакета металлических лент 4 с наконечником 5 и металлическую прокладку 6, лежащую на кожухе ванны.
Электрическая цепь от плюса к минусу ванны осуществляется следующим образом: анодная шина-наконечник 5 - пакет гибких лент 4-болванка 2 - угольный блок 1 - прокладка 6 кожух ванныкатод.
При необходимости срочного отключения болванку 2 поднимают за ручку 3 и между угольным бпоком 1 и болванкой
2 закладывают непроводящий материал (лист асбеста, кирпич).
Наконечник 5 заклинивают между шинами в анодном стояке посредством обычного стального клина, используемого в хозяйстве.
Преимущества данной конструкции определяются еще и простотой изготовлеиия и обслуживания таких шунтов - в коркориусе электролиза всегда имеются старые медные ленты (металлолом), вполне ириг-одные для изготовления шунта. Уголь403 4 ные блоки удобно взять из обрезков плит и катодных блоков, в изобилии имеющихся на участке капитальных ремонToB электролизных ванн. Обслуживание пред5 ложенного шунта (заклинивание наконечника в стояке", отключение установкой прокладки, смену сгоревшего угольного блока) по сложности исполнения и условиям безопасности может производить рабочий — электролизник любого разряда.
Формула изобретения
Шунт для частичного шунтирования электролизной ванны, включающий токоподводы и регулирующее сопротивление, отличающийся тем,что,с е целью упрощения конструкции шунта и его обслуживания, регулирующее сопротивление выполнено в виде металлической болванки, угольного сопротивления и металлической прокладки, расположенных последо 5 вательно в цепи между анодной ошиновкой и кожухом, установленных на кожухе ванны.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Справочник металлурга по известным металлам. М„"Металлургия, 1971, с. 248, 260.
802403
Составитель Н. Коробова
Редактор Н. Ахмедова Текред M. Лоа Корректор М. Вигула
Закаэ 10531/34 Тираж 715 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж35, Раушскаа наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4