Тензометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80242

Класс 42k, 210з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Аистов

ТЕНЗОМЕТР

Заявлено 31 мая 1948г. за № 381222 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Основное авт, св. № 34797 от 28 февраля 1934 года иа имя того же лица

В основном авт. св. № 34797 описан тензометр с п)зименением микрометрического винта с лимбом для отсчетов угла поворота при замыкании сигнальной электрической цепи, в котором для измерения деформации применена пластинка, наглухо скрепленная с призмою и служащая для установки контакта при вращении микрометрического винта.

Отличительной особенностью предлагаемого тензометра является применение в нем Г-образного неравноплечего рычага, предназначенного для замыкания электрической цепн сигнального устройства; что увеличивает точность показания прибора в соответствии с соотношением длин плеч рычага.

С целью уменьшения габаритов тензометра база может быть выполнена постоянной.

На фиг. 1 — 3 показаны схемы тензометра, Тензометр выполнен из корпуса 1 (фиг. 1), разделенного электрической изоляцией на две части. В нижней части корпуса укреплена муфта 2 с микрометрическим винтом 8, на котором укреплен лимб 4 с делениями, а в верхней части корпуса укреплен на шарнирах Г-образный ры аг 5, имеющий на коротком плече острие б. Противоположный конец рычага 5 упирается в острие микрометрического винта 3 и прижимастся к последнему при помощи стержня мессуры, выталкиваемого пружиной из счетчика оборотов,7.

Тензометр опирается на исследуемую поверхность (как и в других моделях) острием ножа 8 и ребром призмы 9, к которой прикреплено перо 10 База тензометра может изменятьая путем перестановки ножа 8 или же насадки — специальных удлинителей базы. № 80242

Остроконечная насадка 11 на винте 8 изолирована от последнего.

При деформации участка l на величину Al (фиг. 2) точка пера, расположенная против острия б, переместится на величину А=бЛ1, так как отношение расстояния от верхнего ребра призмы 9 до острия б

50 и диагонали призмы —; =5. о

Если острие б пройдет путь равный А (фиг. 3), то конец рычага 5 должен переместиться на величину В =5A =25Dl, т. к. отношение

40 плеч Г-образного рычага

Э

Перемещение конца рычага б достигается вращением винта 8 до момента соприкасания острия б с пером 10, что определяется сигналом, включенным в цепь. Шаг винта 8равен 0,,25 л м. На лимбе 4 нанесены 100 делений. При повороте лимба на одно деление шкалы винт 8 получает поступательное движение на 0„0025 мм.

Измерение тензометром линейной деформации можно произвести с точностью до 0,1 як.

Тензометр крепится к исследуемому элементу при помощи струбцинки. К контактам 12 и 18 присоединяются провода от электрического звонка или карманного фонаря. Отсчеты по лимбу производятся в таком же порядке, как и по счетчику оборотов 7.

На счетчике оборотов 7 одно деление отвечает одному полному обороту лимба 4, т е. цена одного деления счетчика оборотов равна 10 мк.

Для измерения деформации на участке длиною в 10 мм прибор можно выполнить с постоянной базой и без счетчика оборотов 7.

Предмет изобретения

1. Тензометр по авт. св. № 34797, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью повышения точности измерений„в нем применен замыкающий электрическую цепь сигнального устройства Г-образный неравноплечий рычаг, конец длинного плеча которого стержнем мессуры прижимается к острию микрометрического винта для получения кратного в соответствии с соотношением длин плеч увеличения пути, совершаемого в процессе измерения концом короткого плеча до соприкосновения с пером.

2. Форма выполнения тензометра по п. 1, отл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью уменьшения габаритов прибора он выполнен с постоянной базой.

М 80242

В =5Н=25,о I.

Фиг 2

КЬмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 172

Редактор М. Б. Нанкин

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

I !

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 4626.

Подн, к неч. 2/V!II-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.