Способ защиты от подмыва сооруженийна водотоках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 о1> 8О 2447

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 0491.76 (21) 2309973/29-15 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 07,0281. Бюллетень ЙЯ 5

Дата опубликования описания 07.0281 (я)м. к .3

Е 02 В 3/12

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53j УДК 624. 159. 4 (088.8) (72) Автор изобретения

10.A. .Андрианов (71) заявитель (54) СПОСОБ ЗАЩИГЫ 07 ПОДЧЫВА СООРУЖЕНИЙ

НА ВОДОСТОКАХ

Формула изобретения

Изобретение относится к способам защиты от подмыва сооружений на водотоках и может быть использовано для защиты опор мостов, подтопляемого земляного полотна железных и автомобильных дорог, водопропускных труб и гидротехнических сооружений.

Известен способ защиты сооружений от подмыва путем укладки на грунт у защищаемого сооружения нерастворимых сыпучих и твердых материалов, например бутового камня или искусственных блоков габионов, каменно-хворостяных фашин, тюфяков из асфальтобетонных и железобетонных элементов, сочлененных между собой, и т.д. (IJ

Недостатком указанного способа является то, что средствами защиты служат физически твердые материалы, которые, будучи уложенными на дно водотока, не обеспечивают плотного контакта с грунтом, вследствие чего вымывание частиц грунта у сооружения не прекращается, а только замедляется.

Целью изобретения является повышение надежности защиты сооружения. указанная цель достигается тем, что перед укладкой нерастворимого твердого материала на грунт у сооружения разливают нерастворимую жидкость с плотностью 2,6 т/мо и выше.

Наличие указанной жидкости у. за- . щищаемого сооружения в течение всего срока его службы предотвращает сооружение от подмыва за счет ев плотного сопряжения с грунтом и сооружением и связности отдельных элементов твердого материала.

Способ защиты от нодмава сооружений на водотоках путем укладки на грунт у сооружения нерастворимого твердого материала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности защиты сооружения, перед укладкой нерастворимого твердого материала на грунт у сооружения разливают нерастворимую жидкость с плотностью 2,6 т/м5 и выше.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Болдаков Е.B. и Андреев О.В.

Переходы через воддтоки. иАвтотранс» издат", N., 1956, с. 226.