Патент ссср 80245

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 21ат № 80245

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ КОНТРОЛЯ МОНТА)КА ФИКСИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

ОСНАСТКИ

Заявлено 5 августа 1948 г. за № 382739 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» № 17 за 1964 г.

Способы контроля монтажа фиксирующих элементов оснастки стапелей для сборки пространственных сооружений нли машин (например, самолетов или отдельных узлов его) известны.

Предлагаемый способ контроля монтажа фиксирующих элементов оснастки, например, стапеля крыла самолета с применением нивелира отличается тем, что контроль фиксирующих элементов, не лежащих в поле зрения нивелира, производят по отражению их в плоском зеркале, установленном в поле зрения нивелира. Этот способ повышает точность контроля при удалении контролируемых элементов до 20 — 30 и.

На фиг. 1 изображена схема контро".ÿ расположения узлов оснастки, находящихся на наклонной прямой в пространстве; на фиг. 2 — схема контроля рабочих площадок оснастки, лежащих в одной наклонной плоскости; на фиг. 3 — пространственный вид зеркала в подставке.

Способ контроля монтажа фиксирующих элементов оснастки заключается в следующем. Контроль монтажа фиксирующих элементов оснастки производится нивелиром 1, установленным в горизонтальной плоскости, и зеркалом 2, укрепленным на подставке под соответствующими углами в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Контролируемые узлы 8, 4, 5, б отражаются в зеркале соответственно в местах

7, 8, 9, 10. Контроль плоских узлов, расположенных наклонно в пространстве, может быть осуществлен добавлением несложных отметочных инструментов, например рейсмусов 11, к нивелиру и зеркалу.

Зеркало укреплено в рамке 12, поворачивающейся вокруг горизонтальной и вертикальной осей, и фиксируется в пространстве на штативе с помощью подставки, снабженной двумя взаимно перпендикулярными уровнями 18, 14 и отсчетными лимбами 15, 1б. С помощью нониусов и микрометренных винтов зеркалу может быть придано вполне определенное и точно замеренное положение в пространстве.

¹ 80245

Предмет изобретения

Способ контроля монтажа фиксирующих элементов оснастки, например, стапеля крыла самолета с применением нивелира, о т л и ч а юшийся тем, что контроль фиксирующих элементов, не лежащих в поле зрения нивелира, производят по отражению их в плоском зеркале, установленном в поле зрения нивелира. № 80245

Редактор Л. M. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к псч. 17/VII — 64 г. Формат бум. 70Х108 /

Заказ 1552/11 Тираж 200 Цена " коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2