Устройство для исследования деформа-ций грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт, сеид-ву (22) Заявлено 110978 (21) 2662983/29-33

<11,802452 з )м. кл. с присоединением заявки HP

E 02 D 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07,028 1. бюллетень "

Дата опубликования описания 070281 (53) УДК 624.131..379(088.8) 4

В.В. Беленькая, Б.Д. Ветров, Е.М. Перлей, В.Г. Пьянин и Ю.Н. Платонов !

,1" ;: 1

Всесоюзный научно-исследовательский инсти "" -", 1 гидромеханизации, санитарно-технических и специальйых----. строительных работ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ

ГРУНТА

Изобретение етносится к области строительства, в частности к устройствам для исследования деформаций грунтового массива, например стенки траншеи при нагружении.

Известно устройство для исследования деформаций грунта при его вертикальном нагружении, содержащее подпружиненные марки и гибкие тяги, .соединенные с регистраторами перемещений, однако заполнение грунтом траншеи после монтажа марок на различной глубине не позволяет исследовать поведение грунтовой стенки на границе раздела двух сред различной плотности, например грунт-жидкость, воздух и т.п (11.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для исследования деформаций грунта, содержащее стойку с направляющими, марки, соединенные между собой гибкой нитью, связанной с регистрирующей аппаратурой и приаор )2j.

Недостатком устройства является его низкая производительность, а также недостаточная прочность измерений.

Целью изобретения является повышение точности измерений и его производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для исследования деформаций грунта, содержащее стойку с направляющими, марки, соединенные между собой гибкой нитью, связанной с регистрирующей аппаратурой, и привод, снабжено дополнительной гибкой нитью, каждая марка состоит из телескопического подпружиненного толкателя и корытообразного элемента, закрепленного на одном его кон15 це, другой конец которого связан со скобой, смонтированной на стойке, причем гибкие нити смонтированы параллельно друг другу и одна из них соединена с приводом.

На фиг. 1 изображено устройство, установленное в траншее; на фиг. 2 то же, вид справа; на фиг. 3 разрез

А-А фиг. 1.

25 Предлагаемое устройство содержит стойку 1, выполненную, например, из двух швеллеров, соединенных с помощью накладок 2, толкатели 3, состоящие из телескопически соединенных трубок 4, 5 и 6 с.пружиной 7 и баш802452 маком 8, укрепленные на скобе 9, гибкие нити 10 и 11, одна из которых поцсоединена к регистрирующеи аппаратуре, например, прогибомеру 12 с грузом

13, а другая к силовому приводу 14, причем гибкие нити пропущены параллельно через направляющие отверстия

15 осей 16, выполняющих одновременно роль стяжек для скоб 9.

Измерение деформаций грунтовых стенок осуществляется в траншее 17, заполненнОй глинистым раствором 18.

Для создания вертикальной нагрузки на грунтовой массив используется домкрат 19, а для разворота устройства служит пята 20.

Перед установкой в траншее устройство монтируют на стройплощадке в гориэонтальном положении, Для этого на стойку 1 через интервалы определенной длины устанавливают скобы 9 со смонтированными на них толкате- 20 лями 3. На выступающей (верхней) части стойки укрепляют силовой привод 14, а затем пропуская гибкие нити последовательно через направляющие отверстия 15 осей 16 соединя- д ют каждую подвижную трубку 4 co csoим воротком привода 14. Аналогично пропуская другие гибкие нити, соединяют толкатели 3 с прогибомерайи 12 без натяга. Далее выбирается 30 ход толкателя 3 полностью {посредством гибких тяг и привода) и стойка опускается в траншею, верхнюю часть ее закрепляют за неподвижные элементы недеформируемой стенки, к 6 концам гибких нитей, соединенных с прогибомерами, подвешиваются грузы и отпускаются гибкие тяги, соединенные с приводом до контакта башмаков 8 толкателей 3 с поверхностью нагружаемой стенки. IIo мере роста 40 вертикальной нагрузки, прикладываемой к стенке с помощью домкратов

19, поверхность стенки траншеи деформируется, подвижные трубки 4 толкателей смещаются на некоторую величину,-передаваемую гибкими тягами иа прогибомеры 12.

По окончании испытаний данного разреза траншеи прогибомеры отсоединяются от грузов, ход толкателей выбирается с помощью привода и стойка перемещается в другой исследуемый разрез ° Данное устройство позволяет определять истинную картину распределения деформаций грунтовой стенки для глубоких и узких траншей, что необходимо для расчета и проектирова ния строительных, объектов, возводимых методом "стена в грунте".

Применение данного устройства перед началом возведения объекта позволяет определить натурные условия эксплуатации будущей бетонной стенки, а следовательно, ее оптимальные габариты и металлоемкость для данного грунтового участка, что способствует наиболее экономичному расходу строительных материалов и трубозатрат.

Технико-экономические преимущества применения данного устройства заключаются в сокращении сроков проведения испытаний за счет снижения времени на установку и монтаж в траншее, на подготовку траншеи к испытаниям (отсутствует предварительная установка винтовых стяжек и сферических опор), на демонтаж устройства.

Кроме того, индивидуальное управление ходом каждого толкателя в отдельности повышает достоверность и качество исследования деформаций грунтовой стенки, а также облегчает работу с устройством под водой (или в глинистом растворе).

Формула изобретения

Устройство для исследования деформаций грунта, содержащее стойку с направляющими, марки, соединенные между собой гибкой нитью, связанной с регистрирующей аппаратурой, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и его производительности, оно снабжено дополнительной гибкой нитью, каждая марка состоит из телескопического подпружиненного толкателя и корытообразного элемента, закрепленного на одном его конце, другой конец которого связан со скобой смонтированной на стойке, причем гибкие нити смонтированы параллельно друг другу и одна из них соединена с приэодом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 315002, кл. G 01 В 5/30, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 600385, кл. Е 02 0 1/00, 1975 (прототип), 802452

Составитель В. Лашушкин

Редактор И. Квачадзе Техред X-Кастелевич Корректор Л. Иван

Заказ 10561/36 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж«35, Раушская наб., д. 4/5 филиал HHIE "Патент", г; Ужгород, ул. Проектная, 4