Способ бестраншейной прокладки подзем-ной коммуникации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик ()802464 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.01.79 (21) 2714641/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02F5/!8

Гасударственный комитет

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДК 621.643. .2:624.13 (088,8) на делан нзооретеннй н открытнй

Ъ. Д. Костылев, В. А. Григоращенко, В. П. Гилет

Х. Б. Ткач и А. В. Сухушин (72) Авторы изобретения

t

t

Институт горного дела Сибирского отделения AH СССР .------- ...... (71) Заявитель (54) СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОй ПРОКЛАДКИ ПОДЗЕМНОИ

КОММУНИКАЦИИ

Изобретение относится к способам бестраншейной прокладки подземных коммуникаций, например, под полотном шоссейных и железных дорог путем забивания трубы в грунт с одновременным его удалением из трубы.

Известен способ бестраншейной прокладки подземных коммуникаций, при котором трубу погружают в грунт путем виброударного продавливания, при этом поступающий в трубу грунт удаляют в направлении, противоположном погружению трубы под воздействием сообщаемых ей ударов (1).

При таком способе прокладки обеспечить синхронность процесса внедрения трубы открытым концом в грунт с процессом удаления грунта из трубы. В противном слу- чае после внедрения трубы на заданную длину грунт, оставшийся в передней части ее должен быть мгновенно транспортирован к выходному концу, что практически невозможно.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ бестраншейной прокладки подземной коммуникации путем забивания трубы в грунт и уда2 ления его из трубы под воздействием сообщаемых ей ударов (2).

Однако при забивании трубы большого диаметра весь объем грунта, находящегося в трубе, удалить невозможно и необходимо для его извлечения использовать иные транспортные средства.

Цель изобретения заключается в улучшении очистки трубы от грунта без использования дополнительных транспортных средств.

Эта цель достигается тем, что после забивания трубы на требуемую глубину ударное воздействие на нее прекращают, трубу стопорят и затем возобновляют на нее ударное воздействие.

На фиг. 1 показана забивка трубы в грунт ударным механизмом; на фиг. 2 стопорение трубы со стороны ее передней части и удаление грунта из нее; на фиг. 3— стопорение трубы со стороны ее хвостовой части и удаление грунта из нее.

После размещения трубы 1 в приямке 2 (фиг. 1 — 3) к ней присоединяют ударный механизм 3, например, пневматический, с помощью которого забивают трубу 1 пе802464

Формула изобретения

Фиг, Составитель В. Махаева

Редактор )К. Рожкова Техред А. Бойкас Корректор Н. Грнгорук

Заказ 10156 37 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 редним открытым концом в грунт, как показано на фиг. 1.

В процессе забивки трубы 1 грунт 4 поступает в ее внутреннюю полость. Под действием сообщенных трубе ударов грунт движется по ней к ударному механизму 3 и удаляется через открытый задний конец трубы 1.

После того, как труба внедрена в грунт на заданную длину, ее стопорят. Операцию стопорения трубы можно осуществлять различно, например размещением в выходном приямке 5 (фиг. 2) упора 6, либо с помощью упора 7 (фиг. 3), монтируемого снаружи трубы 1, вблизи ее заднего конца.

Затем включают ударный механизм 3 и воздействуют на трубу 1 ударными импульсами, осуществляя транспорт грунта по трубе до полной ее очистки.

Способ бестраншейной прокладки подземной коммуникации путем забивания трубы в грунт и удаления его из трубы под воздействием сообщаемых ей ударов, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки трубы от грунта, после забивания трубы на требуемую глубину ударное воздействие на нее прекращают, трубу стопорят и затем возобновляют на нее ударное воздей4в ствие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кершенбаум Н. Я. и др. Виброметод в проходке горизонтальных скважин. М., «Недра», 1968, с. 10 — 12.

2. Патент СССР № 353443, кл. Е 02 F 5/18

27.02.67.