Потенциометр с нелинейным законом изменения сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р 80247

Класс 42т, 14 ссс

ПО

Заявлено 17 августа 1948 г. за Х 382994 в Гостехиику СССР средняя длина витка (D+D,) .Р— сопротивление потенциометра

&с(Р+Р,) 4„D+ D, 2 (а " — 25 г

7t 0 d, Потенциометры, предназначенные для применения в счетно-решающих приборах с нелинейным законом изменения сопротивления, известны.

Предлагаемый потенциометр отличается от известных тем, что намотка его, с целью упрощения конструкции, выполнена в виде плоской спирали, что позволяет получить нелинейное изменение сопротивления потенциометра в функции пути ползунка, двигающегося по плоскоспиральной обмотке по прямой, параллельной диаметру спирали, или по дуге окружности, центр которой находится на прямой, проходящей через центр потенциометра.

На чертеже показана схема потенциометра, Потенциометр наматывается из проволоки высокого сопротивления в виде плоской спирали, по поверхности которой скользит ползунок..

По поверхности диска прошлифовывается дорожка, по которой движется ползунок потенциометра. В зависимости от требуемой кривой устанавливают центр вращения ползунка и его длину.

Если обозначить: n — число витков, do — диаметр провода, d— диаметр провода с изоляцией, Dp-- внутренний диаметр потенциометра, ro — его внутренний радиус, D — внешний диаметр, r — внешний радиус, R — сопротивление всего потенциометра, S — удельное сопротивление материала провода, то средний диаметр потенциометра будет:

D+D, .Р 0 № 80247

Если выразить сопротивление потенциометра

1 r, R= 2S d (2г+2г) а=4S

d0 через радиус, то;

ré r pé е

Обозначая

4S и=А; А rp2=Â в

R =Are — В, т. е. сопротивлейие потенциометра, при изменении радиуса r изменяется по закону параболы.

Предмет изобретения

Редактор С. К. Еремин Техред А. A. Кудрявицкая Корректор Л. Чекунова

Подп. к печ. 29У-61 г

3ак. 10976

Формат бум. 70Х108 /ig

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета Но делам изобетений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Потенциометр с нелинейным законом изменения сопротивления в функции пути ползунка, отли чаю щи и ся тем, что, с целью упрощения его конструкции,"обмотка потенциометра выполнена в виде плоской спирали, а ползунок выполнен подвижным по ней в параллельном направленйи прямой, проходящей через центр спирали, — для случая параболического закона изменения сопротивления и по дуге окружности, центр которой находится на прямой, проходящей через центр потенциометра, — для получения косинусоидальной зависимости,