Установка для бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1802496 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2710465/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Я. Кл,а

Е 21 В 7/02

Гееударствеииый комитет

СССР

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДК 624.154. .34 (088.8) IN делам изебретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Б. И. Иващенко, А. Г. Сиваченко и Ю. (7l ) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к фундаментостроению и касается оборудования для бурения скважин под буронабивные сваи.

Известна установка для бурения скважин при устройстве свайных фундаментов, включающая базовую машину, раму, колонну и механизм бурения (1).

Недостатками такой установки являются большие габариты и низкая маневренность, что ограничивает их использование в стесненных условиях и в закрытых помещениях.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка, включающая раму, катки, установленные с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, и колонну (2).

Недостатком этой установки является низкая маневренность при наведении рабочего органа на точку бурения и длительность перевода колонны в транспортное положение.

Целью изобретения является повышение степени маневренности установки при работе в стесненных условиях.

Г1оставленная цель достигается тем, что в установке, включающей раму, катки, ко2 лонну и механизм бурения, катки выполнены вращающимися вокруг вертикальнойоси и связаны с рамой винтовой парой.

Кроме того, установка снабжена телескопическими упорами для связи колонны с рамой.

На фиг. 1 изображена установка для бурения скважин, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А фиг. 2.

Установка состоит из опорной рамы 1 с выдвижными катками 2, колонны 3, буровой головки 4, тяговой лебедки 5, телескопических упоров 6, опоры 7 и винтовых пар 8.

Установка для бурения скважин работает следующим образом.

Колонну 3 устанавливают в вертикальном положении лебедкой 5. Раму 1 посредством винтовых пар 8 поднимают на катки 2, и установку перемещают в нужную позицию.

После маневрирования катки 2 убирают и опускают раму 1 на грунт. С помощью телескопических упоров 6 производят выверку вертикальностн колонны 3.

802496

Формула изобретения фиг.1

При использовании установки для извлечения обсадных труб производят опрокидывающий момент. Затем выполняют бурение скважины или извлечение трубы.

Для передвижения установки на новую позицию ее раму 1 снова устанавливают на катки 2, и производят маневрирование.

Использование установки для бурения скважин позволяет вести работы в стесненных условиях городской и промышленной застройки, в помещениях и широко применять ее при реконструкции и усилении фундаментов действующих сооружений.

1. Установка для бурения скважин, включающая раму, катки, установленные с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, колонну, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени маневренности установки, катки установлены с возможностью вращения вокруг горизонталь» ной и вертикальной осей и связаны с рамой посредством винтовой пары.

2. Установка для бурения по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена телескопическими упорами для связи колонны с рамой..о

Источники информации, принятые во внимание при эксйертизе

1. Березницкий Ю. А, Новая установка для устройства скважин в грунте. Современное состояние и тенденции развития больqs ших городов в СССР и за рубежом. М., ГОСИНТИ, 1979, вып. 4.

2. Косоруков И. И. Свайные работы. М., «Высшая школа», 1974, с. 376 (прототип).

802496 фиг. Р

Составитель Л. Черепенкнна

Редактор Ж: Рожкова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 10162/38 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4