Способ и прибор для исследования строительных пен и пеномасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 28

Рй 8025Î

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. T. Кудряшев в В. H. Павлов

СПОСОБ И ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЕН

И ПЕНОМАСС.

Заявлено 1 ноябрл 1948 года в Комитет по изобретениям в открытиям при Совете Министров СССР за .% 3866б5

Опубликовало 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

В отличие от обычно применяемой микрофотографии пен, описанные ниже способ и прибор для исследования применяемых в строительстве пен и пеномасс дают возможность отображать исследуемый процесс в виде кривых, характеризующих коалисценцию пен и пеномасс с начала исследования до момента разрушения пены или зат вердевания пеномассы.

Прибор,,предназначенный для исследования пен и пеномасс, основан на примеыении звукового способа для определения качества и пригодности пен и пеномасс по интенсивности звучания и частоте разрывов пленки деформ ирующихся пузырьков в процессе коалисцеыции, т. е. крупнения пузырьков пены или пеномассы.

Для осуществления способа описываемый прибор выполнен в виде звуковой камеры для помещения в ней исследуемой пены, вмонтирован ного в стену камеры микрофона для преобразования звуковых колебаний в электрический ток, усиливаемый ламповым усилителем, и зеркального гальванометра с прибором для фиксации перемещения светового блика на фотопленке.

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор выполнен из звуковой камеры 1 с микрофоном 2, трехлампового усилителя 8 низкой частоты, зеркального гальванометра 4 и самозаписываюшего прибора 5 с,подвижной фотопленкой.

При исследовании в звуковую камеру укладывается пена а. Звук от разрыва пузырьков пены поступает в микрофон и возбуждает в цепи электрический ток, который усиливается трехламповым усилителем и отклоняет зеркало гальванометра.

Блик с зеркала гальванометра падает на катушку самозаписывающего прибора и колеблясь фиксируется на фотопленке,в виде кривой.

1. Способ исследования строительных пен и пеномасс, о т л и ч а юшийся тем, что процесс изменения структуры пузырьков пены или ячеек пеномассы от начала исследования до момента разрушения пены или зат|вердения пеномассы фиксируют по интенсивности звучания и часто1013 № 80250

10!4 те разрывов пленки деформирующихся пузырьков пены или пеном ассы.

2. Прибор для осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде звуковой камеры, предназначенной для помещения в ней исследуемой пены и снабженной микрофонам для преобразования в электрический ток звуковых колебаний, вызываемых

Отв. редактор М. М. Акишин разрывом пленок пузырьков пены, усилителя низкой частоты и регистрирующего устройства для фиксации изменений звучания исследуемой пены.

3. Форма выполнения по п, 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что регистрирующее устройство выполнено в виде зеркального гальванометра с прибором для записи перемещений блика на подвижной фотопленке.

Редактор Н. В. Кеэлов