Прибор для проверки поверхности валков прокатных станов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 22рр

М 80252

СССР ьф" к

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ; ., °

И. П. Колпаков

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПОВЕРХНОСТИ ВАЛКОВ

ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

Заявлено 1 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР за № 387800

Опубликовано 28 Февраля 1950 года

1015

Предметом изобретения является т1рибор для проверки поверхности валков прокатных станов, снабженный масштабной линейкой, концы которой жестко скреплены с установочными скобами.

Известны уже аодобн ого рода .приборы для контроля новерхностей цилиндрических тел, снабженные не.сущей измерительные штифты линейкой, концы которой жестко скреплены с установочными скобами.

Отличием предлагаемого прибора от уже известных является применение подвижной по масштабной линейке рамки, несущей измерительный штифт, что позволяет, измерять поверхности валков вдоль образующих, а также применение шестеренчатого редуктора, сцепленного с зуб чатой рейкой линейки и приводящего во вращение барабан самописца.

На фиг. 1 изображен вид предложенного прибора сбоку; на фиг. 2— вид его спереди.

Масштабная линейка 1,прибора жестко скреплена с установочными скобами 2, обеспечивающими правильное положение линейки при проверке валков, контролируемых по образующим.

На линейке 1 имеется подвижная рамка 3, на которой смонтирована рычажная передача, соединяющая измерительный штифт 4 с держателем карандаша б барабана б.

Карандаш наносит диаграмму на бумагу, надетую на барабан, приводимый .во вращение посредством шестеренчатого редуктора, шестерня 7 которого находится в зацеплении с зубчатой рейкой 8 линейки.

Предмет изобретения

1. Прибор для проверки поверхности валков прокатных станов, снабженный линейкой, концы которой жестко скреплены с установочными скобами, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения измерения поверхности валков но образующим, линейка снабжена подвижной рамкой, несущей измерительный штифт, воздействующий посредством рычажной передачи на держатель карандаша самописца, установленного на рамке.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью сообщения барабану самописца вр ащательного движения, масштабная линейка снабжена зубчатой рейкой, сцепленной с шестерней барабана самописца посредством монтированного на рамке шестеренчатого редуктора.