Устройство для соединения буро-вой штанги c перфоратором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик ()802545 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31;10.78 (21) 2680027/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

Е 21 С 3/34

Государственный комнтет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 1 М И (53) УДК 622.233. .052 (088.8) 1 ф 1

1 : -"

В. Г. Крыжный, В. В. Протасеня/и А. Р: Черненко

/ з.

1 (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский горнорудный институт НИГРИ (71} Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ БУРОВОЙ

ШТАНГИ С ПЕРФОРАТОРОМ

Настоящее изобретение относится к области горного дела, а именно к соединениям буровых штанг с перфоратором.

Известно соединение буровой штанги с перфоратором при помощи промежуточного хвостовика, соединяемого со штангой посред - ством резьбы (1) .

Недостатком такого соединения является ослабление сечения штанги и частые ее поломки в месте выполнения резьбы.

Также известно устройство для соединения буровой штанги с перфоратором, вклю-1О чающее хвостовик, распорные элементы, раз— мещенные в окнах хвостовика и обойму с внутренней конусной поверхностью )g). (1едостатком этого устройства является то, что распорный элемент передает усилие через упругий элемент не только на шпиндель и внутреннюю конусную поверхность, но и на поверхность штанги, что приводит к образованию канавки на поверхности штанги.

Так как канавка является концентрато- зо ром напряжений, то ее наличие приводит к поломке штанги.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и увеличение долФ г говечности буровых штанг за счет исключения контакта рабочих поверхностей распорных элементов со штангой при бурении.

Поставленная цель достигается тем, что обойма выполнена в виде втулки, установленной концентрично относительно хвостовика с возможностью вращения и перемещения в плоскости, перпендикулярной оси хвостовика.

На фиг. 1 изображено устройство в процессе бурения; на фиг. 2 — устройство в момент извлечения буровой штанги; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 2.

Устройство для соединения буровой штанги с перфоратором состоит из хвостовика 1, распорных элементов 2 и обоймы 3, которая выполнена в виде втулки, установленной концентрично относительно хвостовика с возможностью вращения и перемещения в плоскости перпендикулярной оси хвостовика.

Хвостовик 1 представляет собой соединенные резьбой боек 4 и шпиндель 5. Торец бойка 4 выходит в переднюю камеру 6 перфоратора до контакта с поршнем 7, на бойке имеются приливы 8 для передачи крутящего момента. В шпинделе 5 выполне802545 но осевое профилированное отверстие (в данном случае шестигранного сечения) для буровой штанги 9 и радиальные отверстия для распорных элементов 2. Распорные элементы 2 выполнены в виде цилиндрических стержней с утолщенной сферической головкой, свободно установлены в окнах шпинделя 5 и оперты на упругие элементы 10 (в данном случае резиновые кольца), которые образуют зазор 11. В крышке 12, закрывающей переднюю часть корпуса 13 перфоратора, свободно с диаметральным зазором 14, установлена обойма 3 с внутренней конусной поверхностью.

Работает устройство следующим образом.

В процессе бурения (фиг. 1) под действием усилия подающего устройства, корпус 13 перфоратора стремится продвинуться вперед (по стрелке Б), а промежуточный хвостовик 1 под действием этого же усилия отходит назад (по стрелке В) до упора в торец приливов 8. Торец бойка 4, выходящий в переднюю камеру перфоратора, воспринимает удары поршня 7, а с помощью приливов 8 крутящий момент передается от бойка 4 шпинделю 5 и буровой штанге 9.

В этом положении между рабочими поверхностями распорных элементов 2 и поверхностью штанги 9 предусмотрен зазор 11, исключающий контакт указанных поверхностей. По окончании бурения (фиг. 2) под действием усилия подающего устройства работающий перфоратор отходит назад (по стрелке В). В это время промежуточный хвостовик 1, имеющий свободный ход, под действием сжатого воздуха в передней камере 6 перфоратора выдвигается вперед (по стрелке Г). При этом сферические головки распорных элементов 2 входят в контакт с внутренней конусной поверхностью обоймы 3 упругие элементы 10 сжимаются и буровая штанга 9 заклинивается, причем возможный эксцентриситет распорных элементов 2 относительно оси промежуточного хвостовика 1 выбирается зазором 14. При возобновлении бурения (фиг. 1) под действием усилия подающего устройства корпус 13 подвигается вперед (по стрелке А), а промежуточный хвостовик 1 с распорными элементами 2 выходит из зацепления с обоймой 3 и возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

Устройство для соединения буровой штанги с перфоратором, включающее хвостовик, распорные элементы, размещенные в окнах хвостовика, и обойму с внутренней конусной поверхностью, отличающееся тем, что, с,целью повышения надежности работы устройства и увеличения долговечности буровых штанг за счет исключения контакта рабочих поверхностей ра с пор ных элементов со штангой при бурении, обойма выполнена в виде втулки, установленной концентрично относительно хвостовика с возможностью вращения и перемещения в плоскости, перпендикулярной оси хвостовика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 7725042, кл. Е 21 С 15/02, опублик. 31.03.78, 2. Авторское свидетельство СССР № 615208, кл. Е 21 С 3/34, 11.03.76.

802545

Составитель Ю. Стрелов

Редактор Т. Авдейчик Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 10233/41 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4