Гидравлическая система автомати-ческого регулирования паровойтурбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е («>802563

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 499406 (22) Заявлено 28.03.79 (21) 2743456/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.з

F01 D 17/20

Гасударственный комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДК 621.165-546 (088 8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Донцов, С. В. Думиш, В. Г. Прудников, Н. М. Тараненко, В. Ф. Данник и В. Н. Городущенко ч .. ., ТР0.

- "QQQigg

- 11 1НЛЕКд (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при автоматизации паровых турбин.

По основному авт. св. № 499406 известна гидравлическая система автоматического регулирования паровой турбины, содержащая измеритель скорости вращения, подключенный к входному соплу струйного усилителя, связанного через выходные сопла с сервомотором регулирующего клапана, снабженным датчиком обратной связи, и источник питания, причем второе входное сопло усилителя подключено к соплу струйного датчика обратной связи, другое сопло которого подсоединено к источнику питания через регулируемый дроссель, а выходные сопла усилителя, непосредственно подключены к полостям сервомотора (1).

Недостатком известной системы следует считать несколько ограниченный диапазон ее работы. Указанные ограничения обусловлены особенностью струйных усилителей со встречным взаимодействием струй.

Цель данного изобретения — расширение диапазона работы.

Для достижения поставленной цели в систему введены обратный клапан и переключающий блок, включенный в линию связи источника питания с измерителем скорости вращения и соединенный одним из входных каналов со сливом, а одна из полостей сервомотора подсоединена к указанной линии через обратный клапан.

В систему может быть дополнительно введен переключатель, включенный между источником питания и регулируемым дросселем, причем с последним он связан двумя параллельными линиями, одной — непо10 средственно, а другой — посредством настроечного дросселя.

На чертеже приведена схема системы.

Система регулирования содержит вихревой измеритель 1 скорости вращения, усилительный блок 2, сервемотор 3 привода регулирующего клапана 4, изменяющего расход пара в турбину 5 и датчик 6 обратной связи.

Датчик 6 состоит из неподвижного сопла 7, подвижного сопла 8, кинематически связанного со штоком сервомотора 3 и корпу са, жестко закрепленного на корпусе сервомотора.

Последовательно соплу 7 подключен регулируемый дроссель 9.

802563

Формула изобретения

$0

Усилительный блок 2 .включает дифференциальные струйные усилители 10 и 11 и струйный усилитель мощности 12.,Выходные камеры 13 и 14 усилителя 10 подключены к входным соплам 15 и 16 усилителя li выходы которого подключены к управляющим соплам усилителя мощности 12. Питающие сопла усилителя 12 мощности подключены к источнику 17 питания, а выходные сопла — к полостям сервомотора 3.

Датчик 6 обратной связи подключен к источнику 17 питания через переключатель 18, при этом одной параллельной линией 19 переключатель 18 подсоединен к регулируемому дросселю 9 непосредственно, а второй параллельной линией 20 через настроечный дроссель 21.

Одна из полостей 22 сервомотора 3 подсоединена к линии 22 связи измерителя 1 скорости вращения и источника 17 питания через обратный клапан 24, и эта же линия 23 подключена к выходному каналу переключающего блока 25, один входной канал 26 которого подключен к источнику 17 питания, а второй канал 27 — к сливу 28.

При номинальной скорости вращения ротора турбины измеритель 1 скорости вращения обладает определенной величиной гидравлического сопротивления потоку жидкости, поступающему через измеритель к усилителю 10, с помощью дросселей 9 и 21 осуществляется настройка системы на поддержание номинальной скорости путем обеспечения равенства гидравлических сопротивлений в левой и правой входных линиях струйного усилителя 10.

При изменении скорости вращения ротора турбины изменяется величина гидравлического сопротивления измерителя 1 скорости, вследствие чего давление в одной из выходных камер усилителя 10 возрастает, а в другой уменьшается„возникшая разность давлений усиливается на усилителе 11 и усилителе 12 мощности, шток сервомотора 3 перемещается, изменяя положение регулирующего клапана 4 и соответственно расход пара, поступающего на турбину 5, благодаря чему скорость турбины поддерживается близкой к номинальной.

Для обеспечения устойчивости системы регулирования при изменении положения регулирующего клапана изменяется гидравлическое сопротивление датчика 6 (путем изменения расстояния между соплами датчика), при этом изменяется величина гидравлического сопротивления и в правой вход ной линии струйного усилителя 10 и, таким образом, осуществляется обратная связь по положению регулирующего:клапана.

Переключатель 18 позволяет осуществлять регулирование турбины на двух скоростях: при номинальной нагрузке и при пониженной нагрузке. Например, при нагрузке не более 50 /р от номинальной с помощью переключателя 18 дроссель 21 за$ о

1$

2$ зю

3$ шунтирован, и питание подается непосредственно на дроссель 9, с помощью которого осуществляется настройка системы на поддержание пониженной скорости вращения.

Переключением переключателя 18 в положение, показанное на чертеже, обеспечивается перевод системы на поддержание скорости вращения при нагрузке выше 50 /р от номинальной.

При этом питание к датчику 6 обратной связи подается через последовательно включенные дроссели 9 и 21. Настройка на поддержание большей скорости производится дросселем 21.

Останов турбины осуществляется с помощью переключающего блока 25.

Для останова турбины переключающим блоком 25 линия 23 питания измерителя 1 скорости соединяется со сливом 28, при этом со сливом соединяется и полость 22 сервомотора 3 (через обратный клапан 24), а струйные усилители 10 и 11 шунтируются через сопла усилителя 10 и измерителя 1 скорости, в результате чего на управляющих соплах усилителя 12 мощности давления равны нулю, во второй полости 29 сервомотора 3 устанавливается максимальное давление — давление питания, а в полости 22 сервомотора 3 минимальное давление, близкое к давлению на сливе. На поршне сервомотора возникает максимальныЙ перепад давлений, под действием которого закрывается регулирующий клапан 4, и подача пара на турбину 5 прекращается.

Таким образом, обеспечивается надежный останов турбины, например при срабатывании защиты.

Достоинством данной схемы является то, что устройства останова турбины включены в состав системы без вмешательства в схему регулирования, что позволяет расширить функциональные возможности системы без снижения ее надежности.

Введение переключателя 18 и настроечного дросселя 21 позволяет изменять регулируемую скорость вращения, что помимо расширения функциональных возможностей повышает экономичность систем регулирования, в частности, систем регулирования турбин; используемых для привода насосов с переменной нагрузкой.

1. Гидравлическая система автоматического регулирования паровой турбины по авт. св. № 499406, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона работы в нее введены обратный клапан и переключающий блок, включенный в линию связи источника питания с измерителем скорости вращения и соединенный одним из входных каналов со сливом, а одна из полостей сервомотора

802563

Составитель А. Калашников

Редактор Т. Глазова Техред А..Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 10163/42 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 подсоединена к указанной линии через обрат ный клапан.

Гидравлическая система по п. 1, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введен переключатель, включенный между источником питания и регулируемым дросселем, причем с последним он связан двумя параллельными линиями, одной — непосредственно, а другой — посредством настроечного дросселя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 499406, кл. F Ol D 17/20, 1974.