Грунтонос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80257

Класс 42/, 17

5а, 184о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Назаренко

ГРУНТОНОС

Заявлено 28 января !949 г. за ЛЪ 390913 в Гостехн

Предлагается грунтонос для взятия проб грунта с нснарушенной структурой, снабженный в нижней части пружинными пластинами, предупреждающими выпадение пробы при подъеме.

Известные грунтонссы того же назначения нс позволяют отбирать пробы с ненарушенной структурой в слабых илистых грунтах, в частности, в морских илах, а кроме того, они требуют для проходки скважин применения специальных обсадных труб и сложны по своему устройству.

В предлагаемом грунтоносе эти недостатки устранены. !!ля отбора проб без обсадных труб пластины грунтоноса выполнены в виде поворотно укрепленных на конце трубы грунтоноса подпружиненных жестких клапанов, образующих при Нх смыкании коническую головку и управляемых с дневной поверхности при посредстве системы тросов.

На фиг. 1 показан грунтонос со штангой и тросами управления; на фиг. 2 — продольный разрез грунтоноса; на фиг. 3 — внешний вид конической головки и продольный разрез шарнирного соединения; на фиг. 4 — вид конической головки в плане.

Грунтонос 1 укреплен на штанге 2 и снабжен конической головкой

8, тросами 4, разъемным кольцом 5 и карабином 6, от которого идет трос

7 вдоль штанги 2 к буровой вышке.

Коническая головка 8 состоит из цилиндрической части 8, привернутой на резьбе к трубе 9 грунтоноса, и четырех клапанов 10, которые при помощи осей 11 одним своим концом шарнирно присоединены к цилиндрической части 8, а другим к тросам 4. Тросы прикреплены к нижней части разъемного кольца 5, верхняя часть которого при помощи карабина 6 соединена с тросом 7. Натяжением троса 7 открываются клапаны

10 для взятия пробы.

На осях 11 установлены пружины 12, которые закрывают клапаны

10 после взятия пробы и подъема грунтоноса на поверхность. Закрываясь, клапаны 10 придают головке 8 форму конуса.

При подъеме на поверхность в грунтоносе создается разрежение при помощи шарикового клапана 18.

Грунтонос в собранном виде с закрытыми клапанами 10 и свободно висящим тросом 7 на штанге 2 погружается без обсадных труб на необходимую глубину, по достижении которой трос 7 натягивается до отказа.

В результате кольцо 5, скользя вверх по штанге 2, натянет тросы 4, которые и раскрою1 клапаны 10 для доступа грунта. После этого грунтонос опускают на такую глубину, при которой он целиком заполнится грунтом. При ослаблении натяжения тросов 4 пружины 12 разгибаются и с началом подъема грунтоноса закрывают клапаны 10, удерживающие образец в грунтоносе.

Шариковый клапан И в период подъема грунтоноса также способствует удержанию в нем образца грунта с ненарушенной структурой.

Предмет изобретения

Грунтонос для взятия проб грунта с ненарушенной структурой, снабженный в нижней части пружинными пластинами, предупреждающими выпадение пробы при подъеме, отличающийся тем, что, с целью отбора проб без обсадных труб, упомянутые пластины выполнены в виде поворотно укрепленных на конце трубы грунтоноса подпружиненных жестких клапанов, образующих при их смыкании коническую головку и управляемых с дневной поверхности при посредстве системы тросов. № 80257

Формат бум 70К108 /и Объем 034 п л.

Тираж 220 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г -- 5 коп, LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., ц. 2/6

Поди. к печ 22.Х-60 г

Зак 8146

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Редактор Соколовский Техред А. Л. Сосина Корректор Г Е. Кудрявцева