Гидравлический распределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республнк

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.06.78 (21) 2641471/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 01 L5/14

Гесударстееиный камитет

СССР лс делам изобретений и открытий (53) УДК 62-31 (088.8) Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (72) А втор изобретения

О. Н. Друнк (7I) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к общему машиностроению с использованием гидравличес-. ких приводов, в частности к золотниковым распределителям для гидравлического пресса, и может быть использовано в любом гидроприводе, где требуется автоматический перелив масла.

Известен гидравлический распределитель, содержащий корпус с каналами нагнетания, слива и управления, размещенный в корпусе цилиндрический золотник, подпружиненный возвратной пружиной с одного торца (1).

Недостатком этого гидравлического распределителя является то, что он не обеспечивает возможность самоуправления и фиксацию золотника в промежуточном положении.

Целью изобретения является упрощение конструкции гидравлического распределителя за счет обеспечения возможности самоуправления.

Это достигается тем, что в корпусе гидравлического распределителя выполнены два коммуникационных канала, полость со стороны подпружиненного торца золотника сообщена каналом управления с каналом слива (нагнетания), а полость с противоположной стороны золотника — с одним из коммутационных каналов. Кроме .тога межи 1 торцом золотника и возвратной пружиной установлена шайба, имеющая возможность осевого перемещения.

На чертеже изображен гидравлический распределитель в разрезе.

Гидравлический распределитель содержит корпус 1 с крышкой 2- и с каналами нагнетания (слива) 3, коммуникационными

4, 5 и управления 6, 7. В корпусе 1 размещены цилиндрический золотник 8 и пружина 9, одним концом упирающаяся в торец золотника 8 через шайбу 10, а другим — в крышку 2.

Полость корпуса 1 со стороны торца золотника 8, не взаимодействующего с пружиной 9, сообщена с ближайшим коммуникационным каналом 4, а полость корпуса 1 со стороны торца золотника 8, взаимодей20 ствующего с пружиной 9, сообщена с каналом нагнетания (слива) 3 с каналами управления 6, 7. Жесткость пружины 9 превышает силу, создаваемую давлением рабочей жидкости при переливе упомянутой жид802570

Формула изобретения

Составитель Д. Киселев

Редактор Т. Загребельная Техред А. Бойкас Корректор М. Демчнк

Заказ 10163/42 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 кости, что обеспечивает фиксацию золотника 8 на позиции перелива.

Гидравлический распределитель работает следующим образом.

Давление рабочей жидкости (масла) подается по каналу управления 6, под действием которого золотник 8 перемещается вправо до упора в шайбу 10. Поскольку давление рабочей жидкости, создаваемое в золотнике 8, является недостаточным для того, чтобы сжать пружину 9. золотник 8 фиксируется на позиции соединения коммуника16 ционных каналов 4 и 5. Происходит перелив рабочей жидкости из канала 5 в канал 4.

Одновременно канал управления 7 соединяется со сливом через канал нагнетания (слива) З.При росте давления рабочей жидкости 1s до величины, превышающей давление, необходимое для перелива рабочей жидкости, т.е. рабочего давления, золотник 8 сжимает пружину 9 до упора шайбы 10 в крышку 2 и фиксируется при этом на позиции слива рабочей жидкости из коммуникационного канала 5. При этом соединяются коммуникационный канал 5 и канал нагнетания (слива) 3.

Канал нагнетания (слива) 3 в это время соединен со сливом.

При соединении коммуникационного канала 4 со сливом, а канала нагнетания (слива) 3 с подводом рабочей жидкости золотник 8 под действием пружины 9 и давления рабочей жидкости отводится в крайнее (левое) положение, минуя при этом позицию перелива, и соединяет при этом коммуникационный канал 5 с каналом нагнетания (слива) 3. Данный распределитель имеет одну позицию перелива рабочей жидкости и двефункционально одинаковые позиции, при которых коммуникационный канал 5 и канал нагнетания (слива) 3 соединены, а золотники находятся в крайнем левом или прачом положении.

Гидравлический распределитель, в котором каналы управления соединены с коммуникационным каналом и каналом нагнетания (слива) рабочей жидкое.и, позволяет осуществлять перелив рабочей жидкости при минимальных гидравлических потерях и прекращать перелив в начале рабочего цикла исполнительного органа, в частности гидроцилиндра, используя только один распределитель без дополнительной аппаратуры.

1. Гидравлический распределитель, содержащий корпус с каналами нагнетания, слива и управления, размещенный в корпусе цилиндрический золотник, подпружиненный возвратной пружиной с одного торца, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и обеспечения самоуправления, в корпусе выполнены два коммуникационных канала, полость со стороны подпружиненного торца золотника сообщена каналом управления с каналом слива (нагнетания), а полость с противоположной стороны золотника — с одним из коммуникационных каналов.

2. Распределитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксации золотника на позиции перелива, между торцом золотника и возвратной пружиной установлена шайба, имеющая возможность осевого перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 294949, кл. F 01 L 5/14, 1969.