Нейтрализатор отработавших га-зов двигателя внутреннего сгора-ния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4Е ТЕ ЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()))802578 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.04.79 (21) 2760243/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл з

F.01 N 3/04

Государственный комитет (53) УДК 621.43. .068.4 (088.8) по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81

/ =-..В. И. Смайл ис, В. M Куров, Л. А. Новиков и Г., И. Жуков .- .: "- ., / - .:: . / (т21 Авторы и ::с е).) ))1 (7! 1 Заяви;е.))ь

Центральный научно-исследовательский дизельнщ институт (54) НЕЙТРАЛИЗАТОР ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ

ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения и предназначен, в частности, для использования в выхло)-,ных системах двигателей внутреннего сгорания для очистки отработавших газов.

Известны нейтрализаторь) отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, содержащие резервуар, частично заполнены..)й жидкостью, расположенную в резервуаре вер тикальную трубку с сепаратором и с размещенным в ней концентрично входным патрубком, снабженным перфорированным участком, расположенным под поверхностью жидкости, и фильтр. Нейтрализатор позволяет очистить отработавшие газы от токсичных вешеств (1) .

Недостатком известных нейтрализаторов является то, что в процессе эксплуатации частицы сажи, задержанные нейтрализуюшей жидкостью, входят в повторный контакт с потоком отработавших газов, увлекаются ими и частично выбрасываются в атмосферу.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки газов от сажи.

Это достигается тем, что фильтр установлен между вертикальной трубой и стенками резервуара под поверхностью жидкости и вы полнен в виде пористого материала с диаметром пор 0,5 — 1 мм и поверхность пор дополнительно активирована катализатором.

Фильтр снабжен кольцевым каналом для промывки.

1та чертеже показана конструктивная схема нейтрализатора.

Нейтрализатор содержит резервуар 1 с нейтрализующей жидкостью. Входной патрубок 2 установлен вертикально к зеркалу о жидкости. В погруженной в нейтрализующую жидкость части входного патрубка 2 имеется перфорированный участок 3, а нижний торец 4 патрубка 2 выполнен открытым.

Входной патрубок 2 размещен концентрично в трубе 5, открытой с обоих торцов и закрепленной с помощью ребер 6. Нижний торец 7 трубы 5 установлен с зазором по отношению к сетке 8 на уровне, близком к уровню погружения нижнего торца 4 патрубка 2.

Над верхним торцом трубы 5 размещен

zo сепаратор 9. Днище 10 резервуара 1 имеет фо му воронки и снабжено люком 11.

В езервуар 1 имеет также выходной патрубок 12, ограничитель 13 уровня жидкости, выполненный в виде одной или нескольких

802578

Формула изобретения

3 трубок, установленных вертикально у внутренней боковой поверхности емкости и возвышающихся над уровнем нейтрализующей жидкости на определенную заданную высоту, пробку 14 залива и пробку 15 контроля уровня жидкости.

В нейтрализующей жидкости между трубой 5 и стенками резервуара 1 установлен фильтр 16 в виде слоя пористого фильтрующего материала. Фильтр снабжен по меньшей мере одним кольцевым каналом 17, соединенным промывочным патрубком 18 с заглушкой 19.

При работе нейтрализатора отработавшие газы через входной патрубок 2 и отверстия на перфорированном участке 3 барботируют в нейтрализующую жидкость. Газ в кольцевом пространстве между патрубком 2 и трубой 5 образует газожидкостную смесь, которая гидростатическими силами выталкивается вверх и переливается через верхний торец трубы 5. Определенный запас кинетической энергии потока газожидкостной сме си обеспечивает ее сепарирование на сепараторе 9. Отсепарированная жидкость вместе с уловленной ею сажей отбрасывается вниз на фильтр 16. При этом сажа оседает в порах фильтра, а отфильтрованная нейтрализующая жидкость проходит в нижнюю часть резервуара 1. Вместе с жидкостью через фильтр проходит часть твердых частиц, поступивших в нейтрализатор с отработавшими газами. Пройдя через сетку 8, эти частицы оседают на днище 10 резервуара 1. Очищенные отработавшие газы через выходной патрубок 12 выходят в атмосферу.

Для повышения эффективности обезвреживания от водорастворимых органических вредных компонентов отработавших газов поверхность пор фильтра покрывается катализатором, например, платинопалладиевым, способствующим превращению абсорбированных нейтрализующей жидкостью токсичных веществ в безвредные продукты.

При периодическом обслуживании нейтрализатора сажа из фильтра 16 удаляется с помощью воды или какого-либо моющего раст вора, например, раствора каустической соды в воде, подаваемого под давлением в кольцевой канал 17 через промывочный патрубок 18. Эффект очистки обеспечивается за .счет высокой скорости протекания промывочной воды через поры фильтрующего материала. Сажа вместе с водой удаляется из нейтрализатора через люк 11 в накопители, где она отделяется от воды, затем уничтожается либо используется.

Предложенный нейтрализатор позволяет эффективно очищать отработавшие газы от сажи при неизменном гидравлическом сопротивлении нейтрализатора.

l. Нейтрализатор отработавших газов двигателя внутреннего сгорания, содержащий резервуар, частично заполненный нейтрализующей жидкостью, расположенную в резервуаре вертикальную трубку с сепаратором и с размещенным в ней концентрично входным патрубком, снабженным перфорированным участком, расположенным под поверхностью жидкости, и фильтр, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газов от сажи, фильтр установлен между вертикальной трубкой и стен кой резервуара под поверхностью жидкости.

2. Нейтрализатор по п. 1, отличающийся тем, что фильтр выполнен в виде слоя пористого материала и поверхность пор фильтра дополнительно активирована катализатором

3. Нейтрализатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что фильтр снабжен по меньшей мере одним внутренним кольцевым каналом для промывки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 538145, кл. F01 N 3/04, 1975.

802578

Составитель О. Немцов

Техред А. Бойкас Корректор Н ..Швыдкая

Тираж 564 Подписное

Редактор Т. Загребельная

Заказ 10163 42

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035„Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4