Приспособление к вехе для установки вертикальной линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X- 80264

Класс 42с, 11с

ССсР ."« . а."Га

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНР Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "СО - " )

"Л Ес,;::„: ЕК. а,"а ., j и 1 Л ".1 °,- .. „

А. B. Василько",.

ПР11СПОСОБЛКН11Е К BEXE Д:1Я 1 СТ:СНОПИКИ

ВЕРТИКАЛЬЕ1011:1 ИНИ11

Заявлено 5 ноября 1947 г. за Ы 370033 в 1- оапгсет по пзооретегпаям и открытиям при Совете 111п111стров СССР

Предметом изобретения является приспособление к всхе дл» установки ее в отвесное положение над центром геодезического знака при производстве топографо-геодезических работ.

Известные приспосооления к вехе для установки вертикальной линии, выполнепные в виде надеваемого на веху Ittt,tèí;tð i. песу1цего визпрный гребень, снабженный щелью и уровнем, пли «ьшолнепные в виде оптических отвесов, ие обеспечивают контроля ня расстоянии вертикального положения вехи.

В описываемом приспособлении этот недостаток устранен тем, что оно снаожено контактным устройством, одна игла которого связяааа с источником тока, а другая — с электрической лампочкой, по загоранию которой в момент контакта игл судят о вертикальном положении ааехаа.

На фиг. 1 схематически изображено приспособление пя вехе с оптическим центрпром, в разрезе; на фиг. 2 — приспособление ня неxt. с отвссом.

Отвес 1 подвешен на шарнире 2 (фиг. 1) и спаб;неti а1глой 3, коптактирующеи с другой иглой 4. которая снабжсна юстпровочнапм ус Tройством 5. В нижней части цилиндра 6 помещены оатяреlt 7. я верхня I часть 8 приспособления заканчивается патроном 9 с лампочкой 10. (.редняя часгь 11 приспособления снабжена смотровыми окнами 12, Веху с обычным оптическим центриром 13 устанавл1ьняют ия голсавке 14 штатива 15 (на фиг. 2 показана веха. в которой оа1тпческпй центрир заменен отвесом 16}.

Работа с приспособлением при наличии иа вехе оптпчс ского центрпра протекает следующим образом, Устанавливают штатив над точкой пли знаком, вклядывятот шаровой конец вехи 17 в штативную головку 18. подвижной шарнирной частью 19 прижимают шаровой конец вехи до зятормяжааванпя с го;свпжсМ 80)64 ния, переме1цают подвижной круг 20 штативной головки до отвесного положения над центром знака или точки (вначале глазомерно), смотрят через окуляр оптического центрира на крест нитей и ориентируют веху на центр знака или точки, приводят пузырек уровня в центр до момента включения электролампочки и зажимным винтом 21 закрепляют в неподвижном положении шаровой конец.

Работа приспособления ири наличии на вехе отвеса производится в том же порядке, ири этом острие наконечника отвеса опускается до касания с центром знака, как указано на фиг. 2.

Предмет изобретения

Приспособление к вехе для установки вертикальной линии, выполненное в виде надеваемого па веху цилиндра, о т л и ч а ю гц е е с я тем, что, с целью контроля на расстоянии вертикального поло)кения вехи. оно снабжено конта1 тным устройством, 0/118 игла hoTopol о cB)I38HR c ltcTo пиком тока, а другая, выполненная в виде отвеса, — с электрической лампочкой. по загораншо которой в момент контакта игл судят о вертикальном поло)кении вехи.

/7 иг /

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор Л, Кисель Гр. 165

Информационно-издательский отдел. Подп, r, пен 1/IX.-1960 г.

Объем 0,34 п. л Заказ 4774, Тираж 250, Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.