Устройство для гашения вибраций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЖОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ

<щ802677 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (2,е) Заявлено 150179 (2т } 2712474/22-03 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 07.02Â1. Бюллетень Н9 5

Дата опубликования описания 100281 (5 М K 3

F 16 F 15/00

Е 21 В 7/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

ИЗ) УДК 622.002. .75(088.8) (72) Авторы изобретения

И.Ш. Коган, И.Г. Моргачев, В.П. Иванов и В.М." Зк иц \

I 3 г. Д ;

3 4\ 3

6п °;,,:,,е ;,, .:Х,1 (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ВИБРАЦИИ

Изобретение относится к области горного дела, а также может быть использовано в области строительства.

Известно устройство (виброизоля тор) для уменьшения передачи вибрации (1).

Недостатком данного устройства является то, что в диапазоне статической нагрузки от действия веса защищаемого от вибрации объекта, оно имеет постоянный коэффициент жесткости как для статической нагрузки, так и для динамической, вызванной вибрацией. Но произведение амплитуды смещения на коэффициент жесткости вызы- 1з вает силу, действующую на защищаемый от вибрации объект в сторону смещения от положения равновесия и вызывает передачу вибрации. Эта сила может быть уменьшена путем уменьшения коэффициента жесткости динамическим нагрузкам. Но вышеупомянутый виброиэолятор такими свойствами не обладает, кроме того, виброизолятор не имеет демпфера.

Известно также устройство для гашения вибрации бурового станка, содержащее емкость с сжатым газом, диафрагму со штоком и мембрану, разделяющую емкость на две полости (2) .

Недостатком данного устройства является частичное гашение вибрации, так как объем сжатого газа имеет коэффициент жесткости, и диссипативные силы при сжатии передают усилие вибрации.

Целью изобретения является повышение эффективности гашения вибрации.

Поставленная цель достигается тем, что емкость снабжена балансирным грузом, закрепленным на мембране, причем полости емкости сообщаются между собой через дроссельный канал.

На чертеже изображен общий вид устройства для гашения вибрации.

Устройство для гашения вибрации содержит рабочую платформу 1, опирающуюся при помощи штоков 2 на диафрагму 3, закрывающую заполненную сжатым газом емкость 4, установленную на источнике возбуждения вибрации 5.

Каждая емкость 4 снабжена балансирным грузом 6, закрепленным на мембране 7, разделяющей емкость 4 на две полости, сообщающиеся между собой через дроссельный канал 8. Закачивание газа производится через кран 9.

Устройство для гашения вибрации работает следующим образом.

802677 формула изобретения

Составитель A. Сергачев

Редактор Ж. Рожкова Техред T. Маточка Корректор А. Гриценко

Тираж 1017 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10582/47

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Под действием веса оператора и рабочей платформы 1 диафрагмы 3 прогибаются, создавая объемную деформацию сжатого газа, находящегося в емкостях 4. Эта деформация выражается в виде увеличения давления сжатого газа, и его конечное воздействие на диафрагму 3 равно весу оператора и рабочей платформы 1. Таким образом создается центр тяжести и равновесие сил. С появлением вибрации эа счет амплитуды смещения происходит относительное изменение положения источника вибрации 5 и рабочей платформы 1.

Это смещение могло бы вызвать изменение давления сжатого газа, а сле- 1$ довательно, и изменение равновесия сил и центра тяжести, но под действием амплитуды ускорения балансирный груз 6 с силой, равной произведению массы на амплитуду ускорения, через ;Щ мембрану 7 воздействует в свою очередь на объем сжатого газа в противофазе направлению вибрации, соответственно увеличивая или уменьшая под диафрагмой 3 давление сжатого газа, стремясь сохранить его по величине постоянным, сохранить равновесие сил и центра тяжести. Образовавшаяся разность давлений в верхней и нижней полостях емкости 4 выравнивается через дроссельный канал 8, демпфируя от- носительное колебание груза и увеличивая диссипативные силы.

Наличие балансирного груза 6, закрепленного на мембране 7, разделяющей емкости 4 на две полости, увеличивает коэффициент эффективности гашеиия вибрации.

Использование данного устройства . для гашения вибрации позволит улучшить условия труда операторов самоходных бурильных установок.

Устройство дпя гашения вибрации, включающее емкость с сжатым газом, диафрагму со штоком и мембрану, разделяющую емкость на две полости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности гашения вибрации, емкость снабжена балансирным грузом, закрепленным на мембране, причем полости емкости сообщаются между собой через дроссельный канал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Алексеев С.П. и др. Борьба с шумом и вибрацией в машиностроении.

М.,"Машиностроение", 1970, с. 204.

2. Авторское свидетельство СССР

9 213741, кл. Е 21 С 19/00, 1967.