Прибор для исследования смачиваемости аэрозолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421 4„№ 80268

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л А Гr ушког

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СМАЧИВА

Заявлено 24 мая 1948 г. за М 378 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совет

Изобретение относится к приборам для исследования смачиваемости аэрозолей, снабженным камерой, в которую принудительно подаются во взвешенном в воздухе состоянии определенные количества исследуемой пыли.

Описываемый прибор отличается тем, что, с целью исследования смачиваемости при различных состояниях внешней среды, окружающей пылевую частицу, он снабжен несколькими последовательно распо Ioженными камерами.

На фиг. 1 и 2 изображен прибор в двух проекциях.

Передний диффузор 1 соединен с центробежным вентилятором. имеющим питатель и дозировщик пыли. В конце диффузора смонтирована спрямляющая решетка 2 из тонкостенных трубочек. После этой решетки установлен конфузор 8 (выпрямитель потока) с измерительной трубой, в которой монтируются трубки для отбора пыли и измерительные приборы, а также сопло 4 для подачи пара в аппарат. В указанной измерительной трубе могут быть также смонтированы устройства для ионизации пыли.

Диффузор 1 трубы соединен фланцами с промывочной камерой 5, в которую подается смачивающая жидкость. Смачивание осуществляется при помощи форсунки, установленной на трубе 6. Промывочная камера соединена с охладителем 7, вмонтированным в специальную коробку, соединенную фланцами с промывочной камерой и конденсационной камерой 8, внизу которой в вынимающемся решете 9 установлены фильтра — один из них мокрый, а второй — улавливающий пыль,оставшуюся несмоченной.

Пройдя фильтр, аэрозоль при помощи электрических нагревателей 10 поступает через нижний открытый конец трубы в камеру для сушки.

Затем аэрозоль при помощи короба 11, переходного диффузора 12 с выпрямительной решеткой 13 поступает в горизонтально расположенную трубу 14, в конце которой установлен фильтр для улавливания пыли.

¹ 80268

Предмет изобретения

1. Прибор для исследования смачиваемости аэрозолей, снаоженный камерой, в которую принудительно подаются во взвешенном в воздухе состоянии определенные количества исследуемой пыли, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью исследования смачиваемости при различных состояниях внешней среды, окружающей пылевую частицу, прибор снабжен несколькими последовательно расположенными камерами: измерительной камерой с термометрами, пневмометрическими трубками и другими измерительными приборами, и содержащей сопло для подачи пара и приспособление для ионизации, промывочной камерой, содержащей форсунку для подачи смачивающих и промывочной жидкоcTpII, Охладительной и конденсационной камерами; втОрОй измерительной камерой HB выходе из прибора и двух камер с фильтрами — одним мокрым и,вторым, служащим для улавливания оставшейся несмоченной пыли.

2. ФорЬа 1зыполнения прибора по п. 1, о т I и ч а Io LU, а я с я тем, 11то для осуществления I.ññëåäoIIàIIêÿ концентраций пыли и ее дисперс),ности путем отбора соответствующих проб из измерительных камер перед одеиМИ "измерительными камерами расположены приспосОбле1!ия (перехощм е"дйффузоры, выравшшающие решетки и ко11фузоры), обеспечивающие выравнивание напраьлеш1я и скорости исследуемого потока воздуха. № 80268

Редактор Ю. Б. Городецкий

Текред А. Л. Резник Корректор Л. С. Кпммелв

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 кои, Подп. к печ. 6/11 — 62 г

Зак. 149/10

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 © 108 / ;.

Тира>к 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер., д. 2/6