Универсальная машина с кольцевыми фрезами для вырезки облицовочных и декоративных строительных блоков и камней непосредственно из массивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80284

Класс 80, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А. М. Столяров

УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАНХИНА С КОЛЬЦЕВЫМИ ФРЕЗАМИ

ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ОБЛИЦОВОЧНЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ

СТРОИТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ И КАМНЕЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО

ИЗ МАССИВОВ

Заявлено 22 августа 1948 г. за М 383449 в Комитст по изобретениям

H открытиям при Совете 1 1пнистров СССР

Изобретение относится к многоппльным машинам для вырезки блоков и камней пз массива, имеющим раоочий орган в виде кольцевых пил, производящих одновременно горизонтальный и вертикальный пропилы в продольном направлении п вертикальные пропилы в поперечном направлении.

Особенность предлагаемой машины заключается в конструктивном оформлении режущего органа, выполненного в виде кольцевой фрезы, имеющей режущее зубчатое колесо, помещенное между направляющими езьт щеками кольцевой рамы, и закрепленной вне центра кольцевой рсзьт на тележке машины.

На фпг. 1 п 2 п изображена кольцевая фреза в двух п1ик кцпях; на фиг. 3 и 4 изображены характерные узлы фрезы.

К основному кольцу 1 крепится винтамп 2 вспомогательное кольцо 3. Между кольцами 1 и 3 помещено зуочатое кольцо 4, являющееся одновременно фрезой, производящей резание горных пород при помощи вставных зубков 5 и 6, армированных твердым сплавом. Режущие зубки крепятся коническими шплинтами 7. Зуочатое кольцо 4 находится межуду щекой кольца 1 II вспомогательным кольцом 3 и катится по роликам 8.

В осевом направлении зубчатое кольцо 4 предохраняется от смещения кольцамп 9 и 10. Основное кольцо 1 крепится на машине в вертикальной плоскости прн помощи болтов 11, проходящих через отверстис 12 кольца 1, как зто указано на фпг. 3, а в горизонтальной плоскости — при помощи болтов 13, как это указано на фпг. 4.

Такая конструкция кольцевой фрезы и ее крепление позволяют производить горизонтальный пропил на уровне подошвы рельсового пути, устраняют боковое трение фрез прп резании горных массивов и дают узкий пропил на глубину, превышающую радиус кольцевой фрезы

Предмет изобретения

Универсальная маппьна с кольцевымп фрезами для вырезки облицовочных и декоративных строительных блоков и камней непосредственно из массивов, о т л и ч à w щ а я с я тем, что, с целью осуществления горизонтального пропила на уровне подошвы рельсового пути, устранения бокового трения фрозы прп резании горных массивов и осуществления и массивах узкого пропила на глуоину, превышающую радиус фрезы, кольцевые фрезы вьпголнены с внецентровым креплением к тележке машины.. диг !

Фиг 2

Рог. 3

Ф.иг. Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ю. Б. Городецкий

Гр. 268

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Заказ 4267

Поди. к печ. 27/VI I-1960 г, Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Адать!рь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.