Способ определения твердостиабразивных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п>802840 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву No 167057 (22)Заявлено 09.03.77 (2l) 2460520/25-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 09.02.81 (5l)NL. Кл.

Ст 01 К 3/40

5Ъоударстааклик комитет

СССР ао делам изобретений в открытнй (53) УД1(621.923 . (088.8) Б. А. Глаговский, И. Б. Московенко, Л. Я. Славин и Г. Ш. Ройтштейн " >CFCQJggg

" .тщ ® < lg

6иьмнртЕ„ (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ

АБРАЗИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к способам определения твердости абразивных изделий, преимушественно абразивных кругов :.

По основному авт. св. hb 167057 известен способ определения твердости абразивных изделий, основанный на использовании корреляционной связи между твердостью и спектром резонансных частот вынужденных колебаний. Способ заключается в том, что осуществляют определение одного или нескольких параметров спект10 ра, присушего контролируемому изделию, например, частоту максимального по амплитуде резонанса, частоту первого резонанса в заданном, диапаэонечастот и амl5 плитуду осшого или нескольких резонан- сов «1 .

При использовании такого способа для определения твердости абразивных кругов получают интегральную оценку. твердости

36 всего круга.

Однако оценить перепад твердости в абразивном круге не представляется воз». можным, 2

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей эа счет определения перепада твердости в абразивном круге.

Это достигается тем, что круг последовательно повсрачивают вокруг оси, перпендикулярной его плоскости, и измеряют частоту собственных изгибных колебаний круга, имеюших два взаимно перпендикулярных узловых диаметра, и по изменению ее значения судят о перепаде твердости.

На фиг. 1 изображено положение абразивного круга с сектором повышенной твердости относительно датчиков, попадающим в узел колебаний; на фиг. 2 - то же, сектор повышенной твердости попадает в пучность колебаний; на фиг. Э - . то же, сектор повышенной твердости попадает в область под углом 300 к пучности колебаний» на фиг. 4 — то же, сектор повышенной твердости попадает в область под углом 600 к пучности колебаний; на фиг. 5 — то же, сектор повышен8028

40 ной твердости попадает в область под углом 90О к пучности колебаний.

В абразивном круге 1 имеется сектор

4 повышенной твердости. Определяется резонансная (собственная) частота, соответствующая иэгибным (изгиб в плоскости круга) колебаниям с двумя взаимно перпендикулярными узловыми диаметрами (на чертежах обозначены пунктирными линиями), расположенными относительно п датчиков 2 и 3. Расположение пучностей колебаний показаны штрих-пунктирными линиями. Возбуждение круга и определение резонансной частоты производится несколько раз. Вероятность обнаружения пе » «>> репада твердости в круге увеличивается с увеличением числа положений круга, при которых осуществляется измерение.

Если ц -число положений круга, ro onО тимальный.угол поворота равен 90 где П вЂ” единица или число, некратное q,.

Пример 1. При первом определении сектор с повышеннойтвердостью попадает в узел колебаний (фиг. 1). Таким образом получают значение резонансной частоты „. Поскольку сектор с повышенной твердостью находится в узле колеба— ний, его влияние на колебательный процесс незначительно, и частота практичевки не отличается от резонансной частоты круга, не имеющего области с повышенной твердостью, Затем круг поворачивакт относительно датчиков на угол, некратный 90, наприо мер на 45, (фиг. 2) и снова определяя 35 ют резонансную частоту 2, Так как сек- тор повышенной твердости попадает в пучность колебаний, его влияние на резонансную частоту максимально.

Частота «», a именно «2>,, поскольку установлено, что повышение твердости приводит к повышению резонансной частоты абразивных кругов.

40 4

В круге наблюдается перепад твердости, о котором судят по разности или огношению частот f < и f .

Пример 2. При первом определении взаимное расположение узловых диа:метров и сектора повышенной твердости соответствует фиг. 3, при этом значение резонансной частоты 4 >. Проводят измерения три раза. Оптимальный угол поворота 90о (/ 5 =30О.

В каждом из положений, получаемых поворотом круга на 30, сектор повью шенной твердости последовательно попада» ет между узлом и пучностью (фиг. 4), в звучности колебаний (фиг. 5). При этом получают значения частот f g и 15 и

f 5 7 f f 5 pf g . Сравнивая между со-. бой реэойансные частоты f, «4 оценивают максимальный перепад твердости в данном круге.

Предлагаемый способ позволяет одновременно с определением твердости абразивного круга определить перепад твердости в нем по окружности, что важно для повышения качества в производстве абразивных кругов...Формула иэ обретения

Способ. определения твердости абразивных изделий по авт. св. И 167057, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет определения nepenasta твердости в абразивных кругах, круг последовательно поворачивают вокруг оси, перпендикулярной его плоскости, и измеряют часто ту собственных изгибных .колебаний круга, имеюших два взаимно перпендикулярных узловых диаметра, и по йзменению ее значения судят о перападе твердости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ию 167057, кл. С< 01 К 3/40, 1963.

802840

Составитель IL Славина

Редактор М, Стрельникова Тепрел СМнгунова Корректор О. Билак

Заказ 10605/56 Тирад 918 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеннй н открытий

113035, Москва, Ж З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгу од, ул. Проектная, 4