Способ предохранения шахтного пульповода от закупорки транспортируемой породой при ведении работ по гидравлической закладке выработанного пространства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5д, 15о1

Ж 80288

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

А. Е. Иванов

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ШАХТНОГО ПУЛЬПОВОДА ОТ

ЗАКУПОРКИ ТРАНСПОРТИРУЕМОЙ ПОРОДОЙ ПРИ ВЕДЕНИИ

РАБОТ ПО ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ЗАКЛАДКЕ ВЫРАБОТАННОГО

ПРОСТРАНСТВА

Заявлено 7 декабря 1948 r. за М 388338 в Комитет по изобретениям и открытиям ври Совете Министров СССР

Известны способы предохранения шахтного пульповода от закупорки транспортируемой породой при ведении работ по гидравлической закладке выработанного пространства с применением сигнального устройства.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что сигнальное устройство предварительно тарируется на давление, соответствующее началу закупорки пульповода, Максимально допустимое давление в месте установки манометра определяется графическим путем (фиг. 1). На развернутом в плоскости профиле пульповода отмечается точка А, где установлен манометр 1.

Пульповод разделен на отрезки а, b, с. d и е. Из начальной точки пульповода Н. П. восстанавливается перпендикуляр, на котором отмечается геодезическая высота Н восходящей части пульповода, умноженная на удельный вес пульпы;„, т. е. величина "„, Н. Точка 8 соединяется прямой линией с точкой С, отмечающей конец пульповода К. П. Затем из точки А, соответствующей месту установки манометра, восстанавливается перпендикуляр до пересечения с наклонной линией ВС. Отрезок

Р= T„(Π— h) и есть искомое максимально допустимое рабочее давление для данной точки пульповода.

Следовательно, чтобы пульповод не закупоривался транспортируемым материалом, необходимо подавать этот материал в таком количестве, при котором фактическое давление в пульповоде (в месте установки манометра) было бы меньше давления, найденного указанным путем.

Для предупреждения закупорки пульповода применяется устройство, сигнализирующее о перегрузке пульповода.

Схема устройства приведена на фиг. 2.

В месте сопряжения вертикальной и наклонной частей пульповода устанавливают манометр, который для предохранения от забивки пульМ 80288 пой соединяют с пульповодом трубкой диаметром 12 мм. В смесительной камере 2 имеется батарея Б-1 на б в и сигнальная лампочка Л-1, которые кабелем соединяются с манометром.

Один конец кабеля соединен со стрелкой 8 манометра, а другой— с металлическим контактом 4, прикрепленным к его стеклу. Стекло можно вращать в оправе манометра, чем достигается установка металлического контакта в положение, соответствующее максимально д,опустимому давлению в пульповоде, С увеличением давления в пульповоде стрелка манометра отклоняется в сторону контакта и замыкает цепь тока. Таким образом в смесительную камеру передается сигнал о перегрузке пульповода. Это дает возможность своевременно прекратить загрузку его породой и избежать закупорки.

Предмет изобретения

Способ предохранения шахтного пульповода от закупорки транспортируемой породой при ведении работ по гидравлической закладке выработанного пространства с применением сигнального устройства, отличающийся тем, что, с целью прекращения подачи в пульповод породы в момент начала его закупорки, сигнальное устройство предварительно тарируется на давление, соответствующее началу закупорки пульповода. № 80288

Редактор Й. Л. Леонтьева Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 14/VI-62 г. Формат бум. 70 (108 /is Объем 0,35 изд, л

Зак. 5423 Тираж 200 Цена 5 коп пист ов СССР

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14