Буровой снаряд для бурения вертикальных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 3

Лов 80291

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н АвтОРсному свидетельсщу---А. С. Довба

БУРОВОЙ СНАРЯД ДЛЯ БУРЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ

Заявлено 17 июня 1949 г. за Ма 399140 в Гостех нику СССР

Предлагается буровой снаряд, в котором для увеличения производительности разрушения породы в забое используются не только шарошки, но и режущая цепь с фрезами, имеющая принудительное движение от двигателей, расположенных у забоя ствола. В снаряде для удаления породы применяют ковшовый элеватор, встроенный в рабочую штангу, и насосы для откачки воды, встроенные в буровой снаряд на высоте рабочей штанги.

На фиг. 1, 2, 3 и 4 показан буровой снаряд.

Буровой снаряд представляет собой шестилучевой сварной агрегат, свободно сидящий на втулке 1, у которой внутреннее сечение квадратное, а наружное круглое. Втулка сидит на квадратной рабочей штанге снаряда. Четыре луча 2 снаряда несут набор шарошек 8, а два луча 4 несут режущие цепи 5. Набор шарошек и режущие цепи расположены под углом 45 к вертикальной оси снаряда.

Движение режущим цепям 5 сообщается электродвигателями, установленными на железной конструкции снаряда. Буровой снаряд вращается вокруг штанги от электродвигателя при помощи двух установленных на снаряде приводов, сцепленных с неподвижной шестерней, свободно сидящей на квадратной рабочей штанге и соединенной с буровым снарядом муфтой.

В нижней части бурового снаряда расположена буровая коронка 6.

Рабочая штанга 7 имеет квадратное сечение и укрепляется в стволе при помощи распорных балок. Штанга 7 не вращается и воспринимает на себя реакцию вращения бурового снаряда.

В корпусе штанги 7 размещены элеватор 8 для удаления размельченной породы, всасывающая труба 9 насоса для откачки воды и гибкие кабели 10 для питания электродвигателей бурового снаряда и режущих цепей. № 80291

Предмет изобретения

1. Буровои снаряд для бурения вертикальных стволов с применением в режущей его части шарошек, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности разрушения забоя, он снабжен принудительно перемещаемыми режущими цепями с фрезами, причем двигатели и приводы к режушему органу размещены у забоя ствола. уровой снаряд по п. 1, отличающийся тем, что несущая режущую часть рабочая штанга выполнена полой и снабжена внутри ковшовым элеватором для подьема выбуренной породы.

3. Применение для откачки воды из шахты насосов, встроенных в буровой снаряд íа высоте рабочей штанги.

Фаг.2 № 80291

Фиг.3

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпыиева

Поди. к печ. 20/1 — 63 г

"-ак. 63/2

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 108 /16

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд л

Цена 5 коп открытий