Устройство питания электромагнитаподзавода пружины электрических часов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнд

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ИЙЛЬСТВУ (802910 (61) Дополнительное к авт, сеид-ву(22) Заявлено 18. 07.77 (2I} 2507216/18-10 с присоединением заявки И9 ($1)hlL KB з

604 С 1/02

Государстаеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытия (23) 0рмормтет

Опубликовано 07.0281. Бюллетень 5 (53) УДК 681.11 (08S.8 ) Дата опубликования описания 090281 (72) А от ор ы изобретения

И. Х. Кучуберия и A.. Ф. Чачак (71) Заявитель (54 ) УСТРОИСТВО ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТА

ПОДЗАВОДА ПРУЖИНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ЧАСОВ

Формула изобретения

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в часах с электроподзаводом.

Известно применение устройств электроподзавода, содержащих емкостный накопитель (конденсатор) для улучшения токовой характеристики в момент срабатывания электромагнита подзавода 11).

Однако, если в начале заряда конденсатора контакты обмотки электромагнита окажутся замкнутыми, конденсатор будет зашунтирован низкоомным сопротивлением обмотки электромагнита и напряжение на нем не достигнет <3 величины, необходимой для подзавода пружины.

Целью изобретения является повышение надежности действия подзавода.

Для достижения этого в устройство Ю подзавода введено реле времени и управляемый ключ, первые выводы которых подключены к положительной обкладке конденсатора, вторые - к контакту обмотки нодзавода, а вывод реле времени сопряжен с входом управляемого ключа.

На чертеже показана принципиальная схема устройства, содержащего маломощный источник 1 постоянного Тока 30 и конденсатор 2, подключенный к источнику тока через резистор 3. РелЕ времени 4 и управляемый ключ 5 первыми выводами подключены к положительной обкладке конденсатора, вторыми — к контакту 6 обмотки .7 подзавода, а выход реле времени сопряжен с входом управляемого ключа.

Устройство работает следующим образом. При включении источника 1 тока при замкнутых контактах б реле времени 4 начинает отсчет времени, необходимого для заряда конденсатора 2. По сигналу реле времени (после полного заряда конденсатора) ключ 5 отпирается и происходит разряд конденсатора через обмотку 7 электромагнита подзавода. Время задержки реле 4 не ска-. зывается на показании часов, так как оио меньше времени, исчисляемого от момента замыкания контактов 6 до пол" ного окончания завода пружины.

Устройство питания электромагнита ,подэавода пружины электрических часов, содержащее маломощный источник постоянного тока, ограничительный

802910

Составителв Б. Елисеев

Ред кто Т. Эаг белъная Тех ° Ми нова Корректор Н.Швыдкая

Заказ 10б 2 59 Жирей 6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035 Москва Ж-35 Ра кая Наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4 резистор и конденсатор, подключенные через контакт к обмотке подэавода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности действия подзавода, в него введены реле времени и управляемый ключ, первые выводы которых подключены к положительной обкладке конденсатора, а вторые — к обм*отке подэавода, при этом третий вывод реле времени подключен к входу управляемого ключа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ц1полянский В. A., Курицкий A.Ì.

Спусковые регуляторы приборов времени..Раздел "Источники электропитания". - М.: Машгиэ, 1963, с. 450

Ifïðîòîòèï).