Проходческий комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 80293

Класс 5с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Предлагается проходческий комбайн для прохождения горизонтальных и наклонных подземных выработок, осуществляющий послойное разрушение полезного ископаемого.

Зтот комбайн отличается от известных тем, что его рабочий орган выполнен в виде реек, совершающих поступательно-качательное движение с круговой траекторией и обеспечивающих получение заданных размеров и формы проходимой выработки путем изменения угла качания рабочего органа и длины режущих частей реек.

На фиг. 1 изображен общий вид комбайна; на фиг. 2 — рабочий орган комбайна.

Комбайн состоит из ходовой части 1, поворотной площадки 2, погрузочного транспортера 8, приемного транспортера 4, главного привода 5, передачи на приемный транспортер б, передачи на механизм 7 поворота и рабочего органа.

Для перемещения комбайн имеет гусе||||ч||ый ход, оосспечнва|ощий рабочую подачу машины на забой и операции по переброске комбайна.

Комбайн обслуживается тремя асинхро|п|ыми электродвигателями с короткозамкнутыми роторами, Один из них (наиболее мощный двигатель) приводит в движение рабочий орган, скребковый приемный транспортер и механизм поперечного хода (поворота) рабочего органа; второй двигатель небольшой мощности обслуживает гусеничнып ход, а третий приводит в движение погрузочный ленточный трапспортер.

Работа комбайна ПК-АКГО-1 слагается из следующих операций, выполняемых одновременно:

1. разру|иение угля (породы) по всей груди забоя выработки. осуществляемое рабочим органом с рейками;

2. захват и транспортировка отбитого угля (породы) от забоя, осуществляемые погрузочными скребками реек и приемным скребковым транспортером 4;

3. погрузка угля (породы) на транспортные и откаточные средства, осуществляемая погрузочным ленточным транспортером 8. № 80293

Рабочий орган комбайна осуществляет послойное разрушение груди забоя выработки зубками, укрепленными на двух или более вертикальных рейках.

Рейки вместе с жестко укрепленными на них зубками при помощи параллельно-кривошипного механизма приводятся в плоское поступательное движение с круговой траекторией. В процессе этого движения каждый зубок ударно вклинивается в ископаемое (породу) и на некоторой дуге пути осуществляет комбинированное разрушение (резание со скалыванием), после чего следует холостой ход, во время которого рабочий орган накапливает кинетическую энергию. Затем процесс повторяется.

Зубки на каждой рейке расположены в промежутках между зубками второй рейки, в результате чего каждый зубок при поперечной подаче скалывает с груди забоя горизонтальную полосу шириной, определяемой шагом расстановки зубков.

Рейки равномерно смещены между собою по фазе движения, в результате чего достигается динамическое уравновешивание механизма в вертикальной плоскости и более равномерная нагрузка двигателя за счет попеременного врезания реек в ископаемое.

Параллельно-кривошипный приводной механизм реек состоит из двух ведомых коленчатых валов 9 и одного приводного коленчатого вала 10. При вращении приводного вала осуществляется рабочее движение зубков реек при скалывании ископаемого в направлении сверху вниз. В результате этого собственный вес подвижных частей рабочего органа участвует в процессе разрушения ископаемого и, кроме того, увеличивается устойчивость комбайна, т. к. сила реакции, действующая на рабочий орган, уравновешивается собственным весом комбайна.

Опоры коленчатых валов приводного механизма реек устанавливают на раме 8, могущей поворачиваться вокруг горизонтальной оси для изменения уровня расположения реек. Это обеспечивает возможность управления комбайном в вертикальной плоскости, т. е. возможность изменения на ходу угла наклона проходимой выработки. Подъем и опускание рамы 8 производится при помощи винтового механизма.

Предмет изобретения

1. Проходческий комбайн для проведения горизонтальных и слабонаклонных выработок, осушествляющий послойное разрушение полезного ископаемого с поперечной и продольной подачей рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью резания и скалывания полезного ископаемого в качестве рабочего органа применены рейки с зубками или шарошками, совершающими плоское поступательное движение с круговой траекторией.

2. Проходческий ком банй по п. 1, отличающийся тем, что, с целью подачи материала на транспортер, рабочий оргап машины (рейки) снабжен в нижней своей части скребками, ¹ 8О293

1 !! !!

li !

1

1)

1 н л „ .4 °

Объем 0,35 изд. л.

Цска 5 Koll.

Поди. к псч. 20/i — 62 г

3 а к, 3587/2

Формат бум. 70 108 /ц

Тп0 ага 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов